ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Hermann Hultzsch

1837 Dresden – 1905 ebenda

57. Kunstauktion | 22. September 2018

185   Friedrich Christian Ferdinand Brockmann (nach Hermann Hultzsch), Zwei Ansichten von Statuetten von Albrecht dem Beherzten und Sidonie von Böhmen. 1875.

Friedrich Christian Ferdinand Brockmann 1809 Güstrow – 1886
Hermann Hultzsch 1837 Dresden – 1905 ebenda

Fotografien auf Papier, vollflächig auf leichtem Karton montiert. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in Tinte ausführlich vom Bildhauer Hermann Hultzsch bezeichnet, mit einer Widmung versehen und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung mit dem Trockenstempel "F. & O. Brockmann" versehen.
Die Skulpturen waren im Hof der Albrechtsburg in Meißen aufgestellt.

Abzüge verwölbt und leicht angeschmutzt. Albrecht-Abzug am o. Rand stockfleckig und stärker angeschmutzt.

Abzug 27 x 15 cm, Unters. 45,5 x 32 cm.

Schätzpreis