ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Christian Fritzsch

1695 Sachsen – 1747 Schiffbek

Deutscher Kupferstecher.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

178   Christian Fritzsch und unbekannter Stecher (nach Albrecht Dürer), Zwei Bildnisse von Friedrich dem Weisen. 1. Viertel 18. Jh./Wohl 17. Jh.

Christian Fritzsch 1695 Sachsen – 1747 Schiffbek
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Kupferstiche auf Bütten. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt. Ein Blatt bezeichnet "C. Fritzsch sculps: Hamb:". Ein Blatt seitenverkehrte Wiederholung mit dem Monogramm "AD". Jeweils auf Untersatzkarton montiert.

Bis über den Plattenrand geschnitten. Untersatzkartons angeschmutzt und etwas stockfleckig.

Schätzpreis
Zuschlag