ARCHIV |
Christian Fritzsch
1695 Sachsen – 1747 Schiffbek
Deutscher Kupferstecher.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
Christian Fritzsch 1695 Sachsen – 1747 Schiffbek
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Kupferstiche auf Bütten. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt. Ein Blatt bezeichnet "C. Fritzsch sculps: Hamb:". Ein Blatt seitenverkehrte Wiederholung mit dem Monogramm "AD". Jeweils auf Untersatzkarton montiert.
Bis über den Plattenrand geschnitten. Untersatzkartons angeschmutzt und etwas stockfleckig.