ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Hans Harders

1875 Mörel (Holstein) – letzte Erw. vor 1955 Berlin

Deutscher Bildhauer und Medailleur. Studium an der Kunstakademie Berlin und Dresden. Umsetzung seiner Entwürfe auch in der Berliner Bildgießerei Rosenthal & Maeder und später von der Berliner Firma Preiss & Kassler. In den 1920ern fertigte Harders Modelle für die Porzellanfabrik Fraureuth.

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

842   "Hänsel und Gretel". Hans Harders für Porzellanfabrik Fraureuth AG. 1928-1935.

Hans Harders 1875 Mörel (Holstein) – letzte Erw. vor 1955 Berlin

Porzellan, glasiert und in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Verso auf dem ovalen Sockel die Signatur "HARDERS" im Model. Unterseits mit der schwarzen Stempelmarke mit dem Zusatz "Kunstabteilung" sowie Prägemarken.

Am Rücken zwei kleine Glasurfehlstellen. Am Sockel zwei Brandflecken, Oberseite mit Krakelee.

H. 27,5 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
550 €