ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Hans Weiner (Meister mit der Weintraube)

nach 1570

Maler und Radierer. War in München tätig, wo sich nach 1617 seine Spur verliert.

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

028   Hans Weiner (Meister mit der Weintraube) "Ecce homo". Um 1595.

Hans Weiner (Meister mit der Weintraube) nach 1570
Paul Goesch 1885 Schwerin – 1940 Brandenburg/Havel

Radierung auf Bütten. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "HW" und mit der Weinrebe mit Weinblatt versehen. Verso von fremder Hand in Blau nummeriert sowie mit einem alten Klebeetikett versehen. An den o.re. Ecke auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout.
Andresen II.213.2.

In Naglers Künstlerlexikon ist auf die Radierung als eines seiner bekannten Werke verwiesen.

Pl. 27,8 x 19,7 cm, Bl. 28,8 x 20,5 cm, Psp. 41,5 x 31 cm.

Schätzpreis