ARCHIV |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Helga Paditz
1939 – lebt in Leipzig
Graphikerin
55. Kunstauktion | 24. März 2018
Susanne Böhm 1946 Königswusterhausen – lebt in Reifenthal
Wolfgang Domröse 1948 Neugattersleben
Max Günther 1934 – 1974
Friedrich B. Henkel 1936
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Gerhard Kurt Müller 1926 Leipzig – 2019 ebenda
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Helga Paditz 1939 – lebt in Leipzig
Verschiedene Drucktechniken. Jeweils in Blei signiert oder monogrammiert, teilweise betitelt und datiert. Teilweise im Passepartout montiert.
Strempler, Einladungskarte für die Verkaufsausstellung des Jugendclub "Sanssouci" (Lithografie, 1989).
Arno Mohr, Mann mit Hund (Radierung).
Susanne Böhm "Impressionen" (Radierung, 1978).
Rudolph Nehmer "Der Gelehrte" (Künstlerpostkarte).
Cuno Fischer "Pierrot" (Künstlerpostkarte).
Helga Paditz, Frau mit
Max. 64 x 48 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
427 Helga Paditz "Weißt Du noch?". Leipzig, Karl Quarch Verlag. 1978.
5 Klappkarten mit Original-Holzstichen, alle in Blei signiert unterhalb der Darstellungen. Mit Gedichten von Kaleko, Hesse, Heine, Hermann-Neiße und Odeman. In der Original-Kartonmappe.
Sehr guter Zustand.
21 x 10 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
338 Helga Paditz "Weißt Du noch?". Leipzig, Karl Quarch Verlag, (1978).
Sehr guter Zustand.
21 x 10 cm.