ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Arnulf Schmidt

1874 Tharandt – 1916

59. Kunstauktion | 23. März 2019

Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt
Arnulf Schmidt 1874 Tharandt – 1916

Öl auf Leinwand. Verso mit dem Künstler der Vorlage bezeichnet und betitelt. Auf dem Keilrahmen in Blei signiert "Arnulf Schmidt, Tharandt bei Dresden" (in Kugelschreiber nachgezogen) sowie mit den Nummerierungen "634/25" und "2454" versehen.

Malschicht mit Krakeleebildung, leichte Klimakante. Kleine Retuschen im Bereich des Himmels und am Stein u.re.

60,5 x 100,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag