ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Ioannis Permeniates

XVI Jh.

Ioannes Parmeniaties war ein kretischer, spätbyzantinischer Ikonenmaler. Seine Lebensdaten sind noch unbekannt. Nach den Dokumenten aus dem venezianischen Stadtarchiv wurde "Zuan Parmeniatis depentor" als Maler im Jahr 1523 nachgewiesen, als er in die "Griechische Gesellschaft" aufgenommen wurde. In dieser Zeit entstand die berühmte Ikone "Thronende Madonna mit Johannes der Täufer und heiliger Augustinus", die heute im Stadtmuseum Correr in Venedig präsentiert wird. Zwei weitere Ikonen sind in den Städtischen Museen in Ravenna und Vicenza aufbewahrt. Eine Tafel mit der Darstellung der "Heiligen Drei Könige" wurde 2014 bei Sotheby's versteigert. Seine einzigartige Malweise wurde von Künstlern wie Giovanni Bellini und Antonio Vivarini geprägt, besonders in der Ausführung der Landschaften im Hintergrund.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

001   Ioannis Permeniates (Werkstatt), Johannes der Täufer. 1520er Jahre.

Ioannis Permeniates XVI Jh.
Franz von Lenbach 1836 Schrobenhausen – 1904 München

Öl auf Nadelholz, mit einer vertikalen Gratleiste verso. Unsigniert. Auf der Schriftrolle bezeichnet "Ecce Agnus Dei". Fragment einer größeren Darstellung.
Provenienz: Nachlass Franz von Lenbach.

47 x 21,5 cm.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
4.000 €