Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Héloïse Leloir

1820 Paris – 1873 ebenda

Französische Malerin und Mode-Illustratorin. Verheiratet mit Auguste Leloir, mit dem sie zwei Söhne hatte: den Illustrator Maurice Leloir und den Maler Alexandre-Louis Leloir. Ihre ersten Zeichnungen wurden 1835 im Pariser Salon gezeigt und machte sich mit ihren kleinen Porträts und Aquarellen einen Namen. Héloïse gehört zusammen mit ihren beiden Schwestern Adèle Anaïs und Laure Noël, zu den größten Illustratorinnen der Pariser Mode der Mitte des neunzehnten Jahrhunderts.

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

268   Héloïse Leloir, Modedarstellung – Zwei junge Damen im Salon. 19. Jh.

Héloïse Leloir 1820 Paris – 1873 ebenda

Aquarellierte Federzeichnung auf Papier. U.li in brauner Tusche signiert "Héloïse Leloir". In schmaler, goldfarbener Leiste gerahmt.

Papier leicht stockfleckig.

BA. 21 x 15,5, Ra. 23 x 17,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

202   Héloïse Leloir, Modedarstellung – Zwei junge Damen im Park. 19. Jh.

Aquarellierte Federzeichnung und Bleistift auf Papier. U.li. in Blei signiert "Héloïse Leloir". In schmaler, goldfarbener Leiste gerahmt.

Papier leicht stockfleckig. Li. Ecke der Leiste beschädigt.

Schätzpreis
Zuschlag