Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Richard Benno Adam

1873 München – 1937 ebenda

Richard Benno Adam war ein deutscher Porträt- und Pferdemaler. Er studierte erst an der Kunstgewerbeschule in München und dann an der Akademie der bildenden Künste in München bei Sigmund Strähuber und Ludwig von Langenmantel. Von 1893 bis 1895 arbeitete er für Graf Wilczek, seinen ersten Auftraggeber. Zwischen 1928 und 1931 arbeitete er als Porträtmaler in den USA. Richard Adam war zeitlebens für seine Pferdebildnisse, Kriegsgemälde und Portraits sehr bekannt.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

271   Richard Benno Adam, Kampierende ungarische Honvéd Husaren. 1915.

Richard Benno Adam 1873 München – 1937 ebenda

Bleistiftzeichnung und farbige Kreide, sparsam weiß gehöht, auf hellbraunem Papier. In Blei u.re. signiert "Richard Benno Adam", ortsbezeichnet "Niesluchow (Galizien)" sowie ausführlich datiert "21. Juli 1915" und bezeichnet "Hanvedhusaren". Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet. O. auf Untersatzkarton klebemontiert, im Passepartout.

Blatt verso mit Klebespuren einer älteren Montierung. Psp. etwas fingerspurig.

23 x 36 cm, Unters. 27 x 45 cm, Psp. 45 x 60 cm.

Schätzpreis