Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

G. Paris

18. Jh

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

G. Paris 18. Jh

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen "IV" (2. H.18.Jh.). Am o. Blattrand auf Untersatzkarton montiert, in einfachem Passepartout.

Catalogue raisonne du cabinet d'estampes feu Mr.

Bl. 19,5 x 30,6 cm. Psp. 30,1 x 39,6 cm.

Schätzpreis

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

210   Adrian Zingg (nach) "Vue du Pont de Vernon en Normandie". Um 1770.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
G. Paris 18. Jh

Radierung auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "A. Zingg Del." li., "G. Paris, sculp." re. sowie mittig ausführlich betitelt und mit Widmung an den Bischof von Noyon Louis- André de Grimaldi versehen. Am u. re. Plattenrand mit Verlegeradresse "De Longueil" in Paris, versehen und bezeichnet "Tiré de son Cabinet, Par son très humble et très Obéissant Serviteur G. Paris". Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und im Passepartout hinter Glas im ...

Bl. 25 x 31,2 cm, Ra. 40 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag