Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Thomas Shotter Boys

1803 London – 1874 ebenda

Englischer Aquarellist, Stecher und Lithograf. 1817–23 Lehre beim Graveur George Cooke in London. Danach in Paris Bekanntschaft mit Richard Parkes Bonington, der ihn in einen Kreis einflussreicher Mäzene, Künstler und Literaten wie Eugène Delacroix, Jules-Robert Auguste, Baron Charles Rivet und Prosper Merimée einführte. Unter Einfluss Boningtons Hinwendung zum Aquarell. 1830 nach Brüssel, im selben Jahr noch Rückkehr nach England.1842–43 Reisen nach Deutschland und nach Prag. Eines seiner Hauptwerke ist die Farblithografie-Sammlung "Picturesque Architecture in Paris, Ghent, Antwerp, Rouen".

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

Thomas Shotter Boys 1803 London – 1874 ebenda

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. Unsigniert. In Tusche ortsbezeichnet "Laon" u.re. Lose in einem alten, klappbaren Passepartout, dieses verso mit einem Stempel einer Frankfurter Galerie versehen sowie auf einem Etikett typografisch künstlerbezeichnet.

Zeichnung wohl nach Lithografie Nr. 7 aus der Serie "Picturesque Architecture in Paris, Ghent, Antwerp, Rouen etc., Drawn from Nature on Stone" erschienen in London bei Charles Joseph Hullmandel, 1939. (38,8 x 27,7 cm).

Papier altersbedingt gebräunt, lichtrandig und unscheinbar knickspurig. Kleine braune Flecken im Himmel. Einriss (ca. 0,5 cm) am Rand u.Mi. sowie ein kleiner Riss in o. Papierlage am li. Rand o., je mit geringfügigem Farbverlust. Vereinzelt weiße, winzige Farbflecken, wohl aus dem Werkprozess. Verso gegilbt und mit punktuellen Stockflecken. Verso entlang der Blattränder Reste einer Klebemontierung, zum Teil mit kleinen Materialanhaftungen.

39 x 27,9 cm, Psp. 50 x 39,2 cm.

Schätzpreis
600-800 €