Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

William Henry Bartlett

1809 Kentish Town – 1854 nahe Malta

Englischer Illustrator – insbesondere für Reisebücher – , Maler und Zeichner. 1821–28 Lehre bei dem Architekturzeichner und Antiquar John Britton. In seinem Auftrag Landschaften, Gebäude und Kirchenbauten skizziert. 1832 Reise in die Schweiz, erste Skizzen für Reisebücher.1838 Aufenthalt in Kanada, Reise von Halifax nach Niagara. Danach bis 1852 mehrere Besuche des Orients (Kleinasien, Syrien, Palästina, Ägypten, die Türkei und die arab. Wüste). Illustrationen teils mit eigenen Texten versehen.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

221   William Henry Bartlett (zugeschr.) "Castle of Wissegraad". 1842.

William Henry Bartlett 1809 Kentish Town – 1854 nahe Malta

Pinselzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso in Blei betitelt und unleserlich bezeichnet. Auf dem Untersatz in Tusche nochmals alt betitelt. Lose im Passepartout

12,3 x 18 cm, 23 x 30 cm, Psp. 33,5 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag