ARCHIV |
William Henry Bartlett
1809 Kentish Town – 1854 nahe Malta
Englischer Illustrator – insbesondere für Reisebücher – , Maler und Zeichner. 1821–28 Lehre bei dem Architekturzeichner und Antiquar John Britton. In seinem Auftrag Landschaften, Gebäude und Kirchenbauten skizziert. 1832 Reise in die Schweiz, erste Skizzen für Reisebücher.1838 Aufenthalt in Kanada, Reise von Halifax nach Niagara. Danach bis 1852 mehrere Besuche des Orients (Kleinasien, Syrien, Palästina, Ägypten, die Türkei und die arab. Wüste). Illustrationen teils mit eigenen Texten versehen.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
221 William Henry Bartlett (zugeschr.) "Castle of Wissegraad". 1842.
William Henry Bartlett 1809 Kentish Town – 1854 nahe Malta
Pinselzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso in Blei betitelt und unleserlich bezeichnet. Auf dem Untersatz in Tusche nochmals alt betitelt. Lose im Passepartout
12,3 x 18 cm, 23 x 30 cm, Psp. 33,5 x 38 cm.