Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Dirk McDonnell

20. Jh.

US-amerikanischer Künstler. Neben zahlreichen Privatsammlungen befinden sich McDonnells Arbeiten u.a. im Georgia O´Keeffe Museum in Santa Fe, New Mexico, dem Portland Museum of Art, dem Bravo Photographic Center, Mexiko, dem Museum of Contemporary Photography, Chicago, der Norma Marin Collection at Smith / Wellesley und im Farnworth Museum, Rockland, Maine.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

700   Dirk McDonnell "The Caryatids". 1992.

Dirk McDonnell 20. Jh.

C-Print auf festem Papier. Verso in Blei signiert "Dirk McDonnell", betitelt und nummeriert "1/200". Die Rahmenrückseite mit einem Etikett des Künstlers, darauf handschriftlich ortsbezeichnet "Paris" und ausführlich datiert "Taken May 1992" und "Printed April 1995". Mit Fotoecken variabel im Passepartout montiert und hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.

Verso am o. Rand Mi. eine kleine Stauchung.

Darst. 43 x 59 cm, Ra. 66 x 84 cm.

Schätzpreis
100 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

701   Dirk McDonnell "The Thinker". 1992.

Dirk McDonnell 20. Jh.

C-Print auf festem Papier. Verso in Blei signiert "Dirk McDonnell", betitelt und nummeriert "1/200". Die Rahmenrückseite mit einem Etikett des Künstlers, darauf handschriftlich ortsbezeichnet "Paris" und ausführlich datiert "Taken May 1992" und "Printed April 1995". Mit Fotoecken variabel im Passepartout montiert und hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.

Am re. Rand minimal kratzspurig.

Darst. 39,2 x 57,5 cm, Bl. 50,4 x 60,7 cm, Ra. 66 x 84 cm.

Schätzpreis
100 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

702   Dirk McDonnell "Rodin Museum, Paris". 1992.

Dirk McDonnell 20. Jh.

C-Print auf festem Papier. Verso in Blei signiert "Dirk McDonnell", betitelt und nummeriert "1/200". Die Rahmenrückseiten mit einem Etikett des Künstlers, darauf handschriftlich ortsbezeichnet "Paris" und ausführlich datiert "Taken May 1992" und "Printed April 1995". Mit Fotoecken variabel im Passepartout montiert und hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.

Ein kleiner Einriss am o.li. Rand (ca. 1 cm).

Darst. 39 x 57,5 cm, Bl. 50,3 x 60,3 cm, Ra. 66 x 84 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

703   Dirk McDonnell "Gondolier I". 1995.

Dirk McDonnell 20. Jh.

C-Print auf festem Papier. Verso in Blei signiert "Dirk McDonnell", betitelt, ortsbezeichnet, datiert und nummeriert "1/200". Die Rahmenrückseite mit einem Etikett des Künstlers, darauf handschriftlich ortsbezeichnet "Venice" und ausführlich datiert "Taken May 1995" und "Printed June 1995". Mit Fotoecken variabel im Passepartout montiert und hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.

An o.re. und u.re. Ecke jeweils ein kleiner Fleck, die o.li. Ecke leicht gestaucht.

Darst. 43 x 57,5 cm, Bl. 50,4 x 60,6 cm, Ra. 66 x 84 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €