Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Ludwig II. Otto Friedrich Wilhelm von Bayern

1845 Nymphenburg – 1886 Würmsee bei Schloss Berg

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

173   Ludwig II., König von Bayern, Hauptmanns-Patent für Lorenz Albert. 1866.

Doppelblatt, mehrfach gefaltet. Von Ludwig II. eigenhändig signiert Mi.li. "Ludwig", nummeriert "No. 159" o.re., mit Prägestempel o.li. und papiergedecktem Siegel, Gegenzeichnung von Rutz (?) und dem bayerischen Generalsekretär Michael von Goenner. Beförderung des Oberstlieutenant Lorenz Albert zum Hauptmann 2. Klasse.

Etwas angeschmutzt, verso mit deutlichen Falzspuren, am u. Rand teils eingerissen, Ränder gebräunt.

34,3 x 41 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
480 €