ARCHIV
2 Ergebnisse

Hans  Hartmann

1845 Berlin – ?

Berliner Landschafts- und Architekturmaler, Schüler von H. Eschke. Hartmann stellte 1864 bis 1892 in der Berliner Akademie aus.

KatNr. 4 Hans Hartmann, Innenhof in Albenga mit Näherin. Um 1890.

15. Kunstauktion |  15. März 2008

004   Hans Hartmann, Innenhof in Albenga mit Näherin. Um 1890.

Hans Hartmann 1845 Berlin – ?

Öl auf Leinwand, randdoubliert. Signiert "H. Hartmann" u.li.
Minimale Restaurierungen. In den Falzbereichen Druckspuren von Reißzwecken (aus der Entstehungszeit).

40 x 52 cm. 1.200 €
Zuschlag 850 €
KatNr. 22 Hans Hartmann
KatNr. 22 Hans Hartmann
KatNr. 22 Hans Hartmann

11. Kunstauktion |  24. März 2007

022   Hans Hartmann "Domplatz in Albenga (Riviera)". 1899.

Hans Hartmann 1845 Berlin – ?

Öl auf Leinwand. Signiert "Hans Hartmann" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet: "Domplatz in Albenga (Riviera)". In einem prachtvollen vergoldeten Stuckrahmen der Zeit gerahmt.
Minimale Fehlstellen in der Malschicht im Bereich des Himmels und des Domplatzes.

72 x 54 cm, Ra. 110,5 x 92 cm. 3.700 €
Zuschlag 15.500 €
NACH OBEN