ARCHIV |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Hans Hartmann
1845 Berlin – ?
Berliner Landschafts- und Architekturmaler, Schüler von H. Eschke. Hartmann stellte 1864 bis 1892 in der Berliner Akademie aus.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
004 Hans Hartmann, Innenhof in Albenga mit Näherin. Um 1890.
Hans Hartmann 1845 Berlin – ?
Öl auf Leinwand, randdoubliert. Signiert "H. Hartmann" u.li.
Minimale Restaurierungen. In den Falzbereichen Druckspuren von Reißzwecken (aus der Entstehungszeit).
40 x 52 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
AUKTIONSREKORDE
022 Hans Hartmann "Domplatz in Albenga (Riviera)". 1899.
Hans Hartmann 1845 Berlin – ?
Öl auf Leinwand. Signiert "Hans Hartmann" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet: "Domplatz in Albenga (Riviera)". In einem prachtvollen vergoldeten Stuckrahmen der Zeit gerahmt.
Minimale Fehlstellen in der Malschicht im Bereich des Himmels und des Domplatzes.
72 x 54 cm, Ra. 110,5 x 92 cm.