ARCHIV |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 57 Ergebnisse |
Arno Drescher
1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
055 Arno Drescher "Landschaft bei Pillnitz". Wohl 1920er Jahre.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Malschicht leicht angeschmutzt u.li.
27,7 x 35,5 cm, Ra. 40 x 54,7 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
054 Arno Drescher "Liebethaler Grund". Wohl 1920er Jahre.
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "A. Drescher". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "75", auf dem Rahmen betitelt. In profilierter Holzleiste mit Leineneinsatz gerahmt.
An der Unterkante zwei kleine punktförmige Druckstellen.
35,5 x 43,3 cm, Ra. 48,5 x 57 cm.
055 Arno Drescher, Am See. 1923.
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "A. Drescher" und datiert. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt. Rahmen mit kleinen Abplatzungen u.li.
48 x 68 cm, Ra. 55,5 x 76 cm.
238 Arno Drescher "Mathias"/ "Renate"/ Elblandschaft. Ohne Jahr.
Verschiedene Techniken. "Mathias": Farbmonotypie, unsigniert und betitelt.
"Renate": Federzeichnung, unsigniert und betitelt. Blatt stärker lichtrandig.
Elblandschaft: Aquarell auf Japan, u.re. signiert "A. Drescher". Etwas fleckig und lichtrandig.
Jeweils gerahmt.
22,5 x 20,6 cm, 17,5 x 13,2 cm, 17 x 25 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
049 Arno Drescher "Blumenstilleben mit gelber Rose". 1944.
Öl auf Hartfaser. Datiert und signiert "A. Drescher" o.li. Ritzdatierung und -signatur "A. Drescher" darunter. Im goldfarbenen Rahmen. Minimale Wasserfleckchen im Bereich des Hintergrundes. Kleine Kratzspur (1,5 cm) am äußersten linken Bildrand.
BA. 29 x 26,3 cm, Ra. 37 x 34 cm.
050 Arno Drescher "Blumenstilleben mit Pfingstrosen". 1948.
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert "A. Drescher" o.re. Verso persönliche Widmung des Künstlers o.re. "für Marianne Thiel, gem. von A. Drescher 1948". Im gestuckten Goldrahmen. Winzige Wurmfrasslöchlein in der Leinwand. Kleine Retuschen im linken Bildbereich. Kleine Bestoßung am unteren und linken Rahmenrand.
47 x 42,5 cm, Ra. 59 x 55 cm.