Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 8 Ergebnisse

Heinz Hausdorf

1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden

1936–39 Musterzeichnerlehre, 1947–52 Studium an der HfBK Dresden bei Prof. Josef Hegenbarth u. Hans Theo Richter. Seit 1952 als Grafiker in Dresden tätig.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

614   Verschiedene Künstler, 22 Gelegenheitsgrafiken. 20. Jh.

Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden
Dore Mönkemeyer-Corty 1890 Dresden – 1939 ebenda
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Kurt Scheibe 1891 Chemnitz

Verschiedene Drucktechniken. Größtenteils mit Arbeiten von Dore Mönkemeyer-Corty, außerdem von Kurt Scheibe, Rudolf Nehmer und Heinz Hausdorf. Überwiegend im Medium bzw. in Blei signiert bzw. monogrammiert und datiert. Vereinzelt mit Widmungen versehen.

Minimal knick- und fingerspurig, vereinzelt leicht angeschmutzt.

Med. min. 7 x 9 cm, max. 14,5 x 24 cm, Unters. jew. 31 x 24 cm.

Schätzpreis
80 €

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

367   Heinz Hausdorf, Drei Dorfansichten und eine Waldlandschaft. 1950er/1960er Jahre.

Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden

Lithographien auf gelblichem Velin. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hausdorf", u.Mi. bzw. u.li. mit einer Widmung versehen.

Alle Blätter leicht angeschmutzt, knickspurig und etwas fleckig. Ein Blatt mit stärkeren Stockflecken.

St. min. 29 x 42,5 cm, max. 48 x 35 cm, Bl. min. 38 x 50 cm, max. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
60 €

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

293   Heinz Hausdorf, Konvolut aus vier Arbeiten. Ohne Jahr.

Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden

Lithographien auf Bütten bzw. Velin. Alle Blätter in Blei signiert u.re. "Hausdorf", verso betitelt. Motive aus dem Ostsee-Raum.
Blätter vereinzelt minimal knick- und fingerspurig.

Bl. ca. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
150 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

242   Heinz Hausdorf "Förderturm". 1952.

Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hausdorf" und datiert u.re. und betitelt u.li. Blatt fingerspurig, rechter Rand mit Knickspuren.

Pl. 29,6 x 23,9 cm, Bl. 43,6 x 33,6 cm.

Schätzpreis
25 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

243   Heinz Hausdorf "Konzert". Ohne Jahr.

Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden

Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hausdorf" u.re. Minmal stockfleckig. Verso Reste alter Montierung.

St. 26 x 34,5 cm, Bl. 30,3 x 41,2 cm.

Schätzpreis
25 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

244   Heinz Hausdorf "Fernheizwerk". 1950er Jahre.

Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hausdorf" u.re. und betitelt u.li. Stark finger- und knickspurig.

Pl. 23,6 x 29,6 cm, Bl. 29,2 x 47,3 cm.

Schätzpreis
25 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

245   Heinz Hausdorf "Krüppelbirken". 1944.

Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden

Tusche und Aquarell. Innerhalb der Darstellung in Tusche betitelt und datiert u.li. Auf dem Untersatzkarton in Tusche signiert "Hausdorf". Oberer Rand vollflächig montiert. Blatt etwas stockfleckig.

31 x 23 cm.

Schätzpreis
50 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

304   Heinz Hausdorf "Dorflandschaft". Ohne Jahr.

Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden

Lithographie. Im Stein in Blei signiert u.re. "Hausdorf".
Minimale Stockflecken im Bereich des Himmels.
Hinter Glas in rot gefaßter Holzleiste gerahmt.

Bl. 38 x 50 cm, Ra. 41 x53 cm

Schätzpreis
70 €