Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 19 Ergebnisse

Rolf Krause

1908 Dresden – 1982 ebenda

1926–33 Studium an der Kunsthochschule Dresden. Nach 1933 entstanden überwiegend Tafelbilder, Porträts und Kinderbilder. 1945 Zerstörung des Ateliers durch Luftangriff. 1947 Mitbegründer der Künstlergruppe "Das Ufer". 1955–62 Dozent an der ABF für Bildende Kunst. 1965–68 Lehrbeauftragter an der Abendschule der Hochschule für Bildende Künste.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

NACHVERKAUF

592   Curt Querner, 20 Briefe und drei Postkarten an Rolf Krause aus französchischer Kriegsgefangenschaft, Richepanse Kaserne, Rouen / Rolf Krause, Rückantwort an Curt Querner. 1946– 1947.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Elsa Niemann 1927 Dresden – 2017 Pirna

19 handschriftliche Faltbriefe (Kriegsgefangenenpost) mit Stecklasche, ein freier, maschinenschriftlicher Brief und drei freie, handschriftliche Postkarten. Zumeist taggenau datiert und ortsbezeichnet "Rouen", eine Postkarte aus dem Quarantäne-Lager, Leipzig, eine Postkarte aus Börnchen, die dritte Postkarte ohne Ort.
Ein handschriftlicher Faltbrief von Rolf Krause an Curt Querner, Rückantwort Kriegsgefangenenpost nach Rouen.

Curt Querner und Rolf Krause waren Kommilitonen an der
...
> Mehr lesen

Bl. min. 10,5 x 15, max. 29,7 x 21,1 cm.

Schätzpreis
2.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

129   Rolf Krause, Stillleben mit Sommerblumen. 1960er Jahre.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Rolf Krause" u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Künstlerstempel versehen sowie in Blei gewidmet.

Leinwand mit schüsselförmiger Deformation.

47 x 36 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

646   Rolf Krause "Herbst an der Autobahn". Wohl 1960er Jahre.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Farbige Pastellkreidezeichnung. Signiert u.re. "Rolf Krause". Im Passepartout hinter Glas in einer breiten, hellgrau gefassten Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rückwand des Rahmens betitelt.

BA. 55 x 75 cm, Ra. 81 x 101 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

538   Rolf Krause "Blauracken-Teich". Wohl 1970er Jahre.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Farbige Pastellkreidezeichnung auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. In Kreide u.li. signiert "Rolf Krause", verso auf Untersatz in blauem Farbstift betitelt und mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen. Im Passepartout hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.

Psp. minimal angeschmutzt.

55,7 x 76 cm, Psp. 68 x 88 cm, Ra. 75 x 95 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

645   Rolf Krause "Strahlende Sonne" / "Wind in den Segeln" / Meereslandschaft. 1974/1975.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Holzschnitte auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rof Krause". Zwei Blätter vom Künstler bezeichnet. Verso von fremder Hand bezeichnet und mit Sammlungsstempel versehen. Beigegeben: Autograph.

Stk. max. 12,5 x 18,5 cm, Bl. max. 15 x 21 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

101   Rolf Krause, Stillleben mit Pilzen. Ohne Jahr.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Verso eine Landschaftsskizze in Öl sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen o.re. In einer schmalen, graubraun lasierten Leiste gerahmt.

Ecken bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Bildränder mit mehreren Reißzwecklöchlein. Vereinzelt kleinste Tropfspuren und unscheinbare Fehlstellen.

30,6 x 49,6 cm, Ra. 34 x 53,2 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

510   Rolf Krause "Alt-Friedstatt". Wohl 1970er/1980er Jahre.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Farbholzschnitt von vier Stöcken auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Rolf Krause" und technikbezeichnet "Holzschnitt / Handdruck" sowie re. betitelt.

Ecke o.li. fehlt nach Einriss. Ecken u.re. und o.re. ebenfalls mit Fehlstellen. Kleinere Randläsionen, leicht stockfleckig und sichtbar angeschmutzt sowie knickspurig und Ränder leicht gebräunt. Verso ebenfalls etwas angeschmutzt.

Stk. 30,8 x 60,3 cm, Bl. 60 x 79 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

511   Rolf Krause "Kurz vor Aro". Wohl 1970er/1980er Jahre.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Farbholzschnitt auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Rolf Krause" und technikbezeichnet "Holzschnitt / Handdruck" sowie re. betitelt.

Ecke o.li. mit Fehlstelle. O.Mi. und li.Mi. bräunliche Wasserflecken. Unscheinbarer Abrieb u.li. und o.re. sowie kleiner Einriss u.re. Mit Spuren aus dem Druckprozess o.re.

Stk. 50,2 x 50 cm, Bl. 59,8 x 59,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

498   Rolf Krause "Kürbis und Krüge". 1971.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Farbholzschnitt auf Büttenkarton. In Blei u.li. signiert "Rolf Krause"
, bezeichnet "Holzschnitt, Handdruck" und betitelt. An der unteren Blattkante in Blei mit einer Widmung versehen. Auf Untersatzkarton montiert.

Im weißen Rand an der oberen rechten Ecke eine Knickspur, im weißen linken Rand finger- und atelierspurig.

Stk. 49 x 34 cm, Bl. 62 x 45,2 cm, Untersatz 83,5 x 59 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

419   Rolf Krause "Urlaub am Darß". 1970er/1980er Jahre.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Farbholzschnitt in sieben Farben auf strukturiertem, gelblichen Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. betitelt, li. signiert "Rolf Krause" und bezeichnet "Holzschnitt / Handdruck".

Angeschmutzt, gebräunt und leicht fleckig. Ränder knickspurig, am o. Rand kleine dunkle Flecken.

Stk. 43 x 69 cm, Bl. 60 x 89,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

075   Rolf Krause "Verschneites Gelände". 1980.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert "Rolf Krause" u.re. Verso betitelt und mit einem Klebeetikett der IX. Kunstausstellung der DDR versehen. Im profilierten, silberfarbenen Künstlerrahmen. Verso sowohl auf dem Rahmen als auch auf dem Bildträger mit Künstlerstempel.

Ecken u.li. und re. bestoßen.

54 x 110,5 cm, Ra. 65,2 x 122 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
500 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

553   Rolf Krause "Gespräch an Bord". Ohne Jahr.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert u.li. "Rolf Krause", betitelt und mit der Bezeichnung "aus Urlaub am Darß" u.re. Bezeichnet u.li "Holzschnitt (Handdruck)". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Blattrand u. minimal knickspurig.

Stk. 54 x 40 cm, Bl. 71,5 x 55,5 cm, Ra. 75,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

571   Rolf Krause "Bahngelände". Wohl 1970er Jahre.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Farbholzschnitt. Signiert in Blei u.li. "Rolf Krause", betitelt u.re.; bezeichnet u.li. "Handdruck". Im Passepartout.
Äußerster Blattrand minimal lichtrandig und stockfleckig.

Stk. 42,6 x 70 cm; Bl. 53 x 80,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

068   Rolf Krause, Abendstimmung. Ohne Jahr.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso Stilleben mit Quitten sowie mit dem Nachlaßstempel versehen o.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Oberfläche angeschmutzt. Ecken verso leicht gestaucht.

78 x 57 cm, Ra. 87 x 66 cm.

Schätzpreis
400 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

031   Rolf Krause "Neben der Bahnlinie". Ohne Jahr.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert "Rolf Krause" u.re. Verso betitelt sowie Künstlerstempel auf dem Rahmen. In profilierter, grauer Holzleiste gerahmt.

58 x 90,3 cm, Ra. 73,5 x 105,5 cm.

Schätzpreis
900 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

335   Rolf Krause "Weg mit Kiesgrube". Ohne Jahr.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Radierung auf gebräuntem Papier. In Blei signiert u.li., betitelt u.re.
Minimale Klebereste an der oberen rechten Blattecke außerhalb der Darstellung.

Pl. 22,5 x 39,5 cm, Bl. 33 x 53,3 cm.

Schätzpreis
80 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

287   Rolf Krause "Einsamer Feldweg". Ohne Jahr.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Radierung. In Blei signiert u.li., u.re. bezeichnet.
Blatt minimal angestaubt.

13,8 x 21,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

288   Rolf Krause "Bäume". Ohne Jahr.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Radierung und Aquatinta. In Blei signiert u.li., u.re. undeutlich bezeichnet.
Blatt leicht lichtrandig, am linken Rand außerhalb der Darstellung drei kleine braune Fleckchen.

29,3 x 37,6 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

289   Rolf Krause "Holzsuche". Ohne Jahr.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Radierung. In Blei signiert u.li., u.re. bezeichnet und numeriert: 4/6.
Ränder leicht angestaubt und mit Knickspuren.

29,6 x 37,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

034   Rolf Krause "Verschneites Gelände". 1980.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. Verso bezeichnet, Klebezettel der IX Kunstausstellung der DDR. Rahmen.

54 x 110,5 cm.

Schätzpreis
620 €