ARCHIV |
Aktuelle Auktion | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 228 Ergebnisse |
Hans Körnig
1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
53. Kunstauktion | 23. September 2017
642 Hans Körnig "Der Radierer". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
WVZ der Aquatintenradierungen 48.
Pl. 20,8 x 16,3 cm, Bl. 25,5 x 23,5 cm, Psp. 50 x 38 cm.
643 Hans Körnig, Einladung zur Kunstausstellung im Wallgäßchen. 1954.
Leicht fingerspurig. Verso Reste älterer Montierung.
Pl. 14 x 17,6 cm, Bl. 16,8 x 22 cm, Psp. 29 x 39 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
631 Hans Körnig "Der Kolonialwarenladen". 1956.
Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Körnig" und datiert, am u. Rand li. betitelt und re. nummeriert "187/3". Einer von sechs Abzügen.
WVZ der Aquatintaradierungen 187.
Leicht wellig und fingerspurig.
Pl. 39,3 x 29,8 cm, Bl. 60 x 41,5 cm.
632 Hans Körnig "Straße der Befreiung". 1956.
Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Körnig" und datiert. In der Ecke u.li. betitelt, u.re. nummeriert "190/11". Einer von zehn Abzügen.
WVZ der Aquatintaradierungen 190.
Technikbedingt leicht wellig, unterhalb der Darstellung etwas berieben. Randbereiche minimal angeschmutzt.
Pl. 32,6 x 39 cm, Bl. 42 x 59,5 cm.
633 Hans Körnig "Hecht-Vorstadt". 1957.
Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Körnig" und datiert. In der Ecke u.li. betitelt, u.re. nummeriert "199/4". Einer von 13 Abzügen.
WVZ der Aquatintaradierungen 199.
Technikbedingt leicht wellig, am o. Rand knickspurig. Randbereiche etwas angeschmutzt.
Pl. 33 x 39,5 cm, Bl. 41,5 x 59,5 cm.
634 Hans Körnig "Fasching in Pieschen". 1957.
WVZ der Aquatintaradierungen 196.
Technikbedingt leicht wellig. Randbereiche etwas angeschmutzt.
Pl. 32,5 x 39 cm, Bl. 42 x 59,5 cm.
635 Hans Körnig "Bei Schlossermeister Venus". 1960.
Aquatintaradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Körnig" und datiert, li. betitelt, Mi. mit einer Widmung versehen "Gewidmet vom Maler im September 1960", in der Ecke u.re. nummeriert "268/1". Einer von 22 Abzügen.
WVZ der Aquatintaradierungen 268.
Angeschmutzt, gebräunt und stark knickspurig. Ränder mit Läsionen.
Pl. 39,5 x 48 cm, Bl. 42,5 x 60,5 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
495 Hans Körnig "Danaë". 1954.
WVZ der Aquatintaradierungen 100.
Pl. 24,7 x 32,8 cm, Bl. 39,7 x 53,5 cm.
496 Hans Körnig "Frau Tiedemann". 1957.
WVZ der Aquatintaradierungen 205.
Minimal finger- und knickspurig.
29,5 x 24,7 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
061 Hans Körnig, Familie in Oberbayern. 1962.
Öl auf Nesseltuch, auf MDF-Platte maroufliert. Signiert u.li. "Körnig" und datiert. In einer schlichten, hellbraun lasierten Holzleiste gerahmt.
80 x 80 cm, Ra. 91 x 90 cm.
412 Hans Körnig "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen". (1953-59). 1988.
Aquatintaradierungen. Kassette mit 15 Aquatintaradierungen auf Bütten. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert. Mit Titelblatt, Vorwort von Werner Schmidt und Inhaltsverzeichnis. Dort nummeriert "40" von 50 Exemplaren. Alle Blätter mit der WVZ-Nr. versehen. Edition der eikon Graphik-Presse, Verlag der Kunst Dresden. Gedruckt in der Werkstatt der Obergrabenpresse Dresden nach dem mit dem Künstler 1987 vereinbarten Andruck der im Kupferstich-Kabinett
Bl. 53 x 39 cm, Kassette 41,8 x 55,3 cm.
413 Hans Körnig "Der Ofen". 1953.
WVZ der Aquatintaradierungen 29.
Pl. 25,7 x 16,8 cm, Bl. 53 x 39,5 cm, Psp. 64,8 x 50 cm.
414 Hans Körnig "Sommer". 1954.
WVZ der Aquatintaradierungen 109.
Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 24,7 x 35,2 cm, Bl. 39,5 x 54 cm, Psp. 50 x 64,8 cm.
415 Hans Körnig "Der Maler mit Familie im Atelier". 1953.
WVZ der Aquatintaradierungen 66.
Pl. 24,2 x 17,7 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm, Psp. 64,8 x 50 cm.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
073 Hans Körnig, Die drei Grazien (Drei weibliche Akte, tanzend). 1952.
BA. 60 x 75 cm, Ra. 80,5 x 94,5 cm.
399 Hans Körnig "Zwei Frauen". 1955.
WVZ der Aquatinten 162, mit abweichendem Plattenmaß.
Pl. 32 x 25,7 cm, Bl. 60,5 x 41,5 cm.
400 Hans Körnig, Sitzendes Paar, einander zugewandt. 1970.
21 x 29,5 cm, Psp. 39 x 48 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert sowie nummeriert und ausradiert bezeichnet "Probe Druck VII" u.re., u.li. betitelt.
WVZ der Aquatintaradierungen 269.
Pl. 47,3 x 38,2 cm, Bl. 59,8 x 40,9 cm.
439 Hans Körnig "am Kurfürstendamm, Berlin". 1966.
Aquatintaradierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Körnig" und datiert, bezeichnet "Oeuvre Nr. 484, Abzug 2" (von 6) . U.li. betitelt.
WVZ der Aquatintaradierungen 484.
Pl. 39,2 x 49,5 cm, Bl. 49,6 x 70,4 cm.
440 Hans Körnig "Abend an der Gedächtniskirche Berlin". 1966.
Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Körnig" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Körnig" und datiert. Bezeichnet "Oeuvre - No. 483", "Abzug 2" (von 10) u.re., betitelt u.li..
WVZ der Aquatintaradierungen 483.
Pl. 49,2 x 39, Bl. 70,5 x 50 cm.
441 Hans Körnig "Gartenzwerge - der Wuschtraum aller Deutschen". 1958.
WVZ der Aquatinten 216, mit abweichender Maßangabe.
Pl. 48,9 x 39,6 cm, Bl. 59,5 x 41,7 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
424 Hans Körnig "Eisbein-Klause, Berlin Wedding". 1965.
Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. U.li. bteitelt und ortsbezeichnet "Berlin-Wedding". Am Blattrand u.re. bezeichnet "Oeuvre-Nr. 480" und nummeriert "Abzug 2" (von 13).
WVZ der Aquatinten 480.
Pl. 39,1 x 49,5 cm, Bl. 49,8 x 70,5 cm.
425 Hans Körnig "Gräfin Vitzthum". 1953.
Aquatintaradierung auf festerem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert, in der unteren linken Blattecke bezeichnet "14". Verso o.li. in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet.
WVZ der Aquatinten 42.
Pl. 16,5 x 9,5 cm, Bl. 31 x 22,8 cm.
426 Hans Körnig "Kind vor'm Spiegel". 1953.
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert, darunter bezeichnet "Oeuvre-Nr. 30 / Abzug 2", betitelt u.li.
WVZ der Aquatintaradierungen 30.
Pl. 16,8 x 12,3 cm, Bl. 23,5 x 19,5 cm.
427 Hans Körnig "Akt mit Puppe im Atelier". 1953.
Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert.
WVZ der Aquatinten 24.
Pl. 17,5 x 11,6 cm, Bl. 24 x 17,5 cm.
428 Hans Körnig "Weihnachten 1961". 1962.
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Körnig" und datiert, betitelt u.li., darunter mit einer persönlichen Widmung versehen. In der unteren rechten Blattecke nummeriert "291/4".
WVZ der Aquatinten 291, mit leicht abweichenden Plattenmaßen.
Größere bräunliche Verfärbung o.re.
Pl. 22 x 17 cm, Bl. 30,5 x 22 cm.
429 Hans Körnig, Liebespaar. 1954.
Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert, u.li. nummeriert "60". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet.
Nicht im WVZ der Aquatinten.
Pl. 19 x 26,5 cm, Bl. 27,5 x 37,5 cm.
430 Hans Körnig "Paris". 1954.
Aquatintaradierung. Unter der Darstellung in Blei signiert "Körnig" sowie datiert re. sowie betitelt u.li. Einer von 13 Abzügen.
WVZ der Aquatinten 97.
Pl. 19,2 x 31,1 cm, Bl. 27,9 x 39,6 cm.
431 Hans Körnig "Akt". 1955.
WVZ der Aquatinten 166 (mit leicht abweichenden Plattenmaßen).
Leicht lichtrandig. An den Rändern wellig.
Pl. 32,3 x 30,2 cm, Bl. 60 x 41,5 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
451 Hans Körnig "Pastorale". 1953.
Aquatintaradierung auf festem Velin. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re.
WVZ der Aquatinten 38.
Satter Druck mit Fingerabdruck in der Darstellung u.re. Ecken u.li. u. o.li. minimal gestaucht. Blatt re. etwas ungerade beschnitten.
Pl. 18 x 17,5 cm, Bl. 20,8 x 21,7 cm.
453 Hans Körnig, Sitzender weiblicher Akt. 1947.
Federzeichnung in Tusche auf festem Papier, beidseitig bearbeitet. Recto und verso signiert "Körnig" und datiert u.li.
Die Blattränder etwas wellig, teilweise angeschmutzt und fingerspurig. Eine Ecke o. und Rand u. knickspurig.
60,5 x 41,5 cm.
454 Hans Körnig "im Reichstagsgebäude, Berlin". 1965.
Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.re., unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "Körnig" und datiert, betitelt u.li. In der rechten unteren Ecke bezeichnet "Oeuvre Nr 471 / Abzug 2".
WVZ der Aquatinten 471.
Leicht atelierspurig. Ecke u.li. mit kleinem Knick.
Pl. 59,7 x 39,3 cm, Bl. 71 x 50 cm.
455 Hans Körnig "Die Kaiser Wilhelm Gedächtniskirche, Berlin". 1965.
Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert "Körnig" und datiert, betitelt u.li. In der Ecke u.re. bezeichnet "Oeuvre Nr. 470 / Abzug 2".
WVZ der Aquatinten 470.
Leicht fingerspurig.
Pl. 59,8 x 39,3 cm, Bl. 71 x 50 cm.
456 Hans Körnig "Abendländische Elegie". 1959.
Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re.
WVZ der Aquatinten 250 (mit abweichender Maßangabe).
Blatt mit ganz unscheinbarer Knickspur u.re.
Pl. 42,7 x 29 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
497 Hans Körnig "Abend am Havelkanal". 1966.
WVZ der Aquatinten 490.
Blatt im Randbereich etwas atelierspurig.
Pl. 39,3 x 49,8 cm, Bl. 49,6 x 70, 5 cm.
498 Hans Körnig "Der Radierer". 1953.
Quetschfalten.
Pl. 20,8 x 16,5 cm, Bl. 42,5 x 30 cm.
499 Hans Körnig "Physikalischer Salon". 1957.
Aquatintaradierung auf Bütten. Unsigniert.
Nicht im WVZ der Aquatinten.
Verso ganz minimal angeschmutzt.
Pl. 39,3 x 32,5 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
AUKTIONSREKORDE
063 Hans Körnig, Flora. 1953.
108,5 x 75 cm, Ra. 112,8 x 79,7 cm.
354 Hans Körnig "Synagoge in Amsterdam". 1962.
WVZ der Aquatinten 298.
Blatt knick- und gebrauchsspurig.
Pl. 48 x 37,5 cm, Bl. 58 x 41 cm, Ra. 73 x 53 cm.
355 Hans Körnig "Am Kottbusser Tor". 1965.
In Blei betitelt u.li. Einer von 18 Abzügen.
WVZ der Aquatinten 474 , dort mit leicht abweichenden Maßangaben.
Blatt leicht atelier- und knickspurig.
Pl. 50,3 x 37,6 cm, Bl. 71 x 50 cm.
356 Hans Körnig "Blick vom Balkon des Reichstagsgebäudes". 1965.
In Blei betitelt u.li. Einer von acht Abzügen.
WVZ der Aquatinten 473, dort mit leicht abweichenden Maßangaben.
Blatt leicht atelierspurig.
Pl. 39 x 50 cm, Bl. 50 x 70 cm.
357 Hans Körnig "Siegessäule". 1965.
In Blei betitelt u.li. Einer von sechs Abzügen.
WVZ der Aquatinten 472, dort mit leicht abweichenden Maßangaben.
An den Ecken leicht knickspurig.
Pl. 60 x 36,7 cm, Bl. 70 x 50 cm.
358 Hans Körnig "In einer Druckerei". 1957.
WVZ der Aquatinten 197 , dort mit leicht abweichenden Maßen.
39 x 32,7 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
359 Hans Körnig "An der Liesenstraße Wedding". 1965.
WVZ der Aquatinten 476.
Blatt leicht atelierspurig.
Pl. 39 x 50 cm, Bl. 50 x 70,5 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
226 Hans Körnig "Katholische Hofkirche in Dresden". 1953.
Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert.
WVZ der Aquatinten 57 (Maße minimal abweichend).
Ecken oben etwas gestaucht.
Pl. 24,6 x 24,8 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.
227 Hans Körnig "Am Bischofsplatz". 1956.
WVZ der Aquatinten 192 (Maße minimal abweichend).
Kräftiger Abdruck, sauberes Blatt mit unscheinbarer kleiner Bereibung u.re.
Pl. 32,7 x 39,2 cm, Bl. 39,3 x 53,5 cm.
228 Hans Körnig "Im Verkehrsmuseum". 1959.
WVZ der Aquatinten 245 (Maße minimal abweichend).
Pl. 39,5 x 49,4 cm, Bl. 53 x 78 cm.
229 Hans Körnig, Zwei Illustrationen zu Franz Kafka "Das Schloß". 1965.
Aquatintaradierungen auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert "Körnig" und datiert u.li. Zusätzlich in Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li. und vom Künstler bezeichnet u.Mi. Aus der Folge mit insgesamt 22 Illustrationen.
WVZ der Aquatinten 441.
Blätter leicht gebrauchsspurig.
Pl. 33 x 23 cm, Bl. 38 x 27 cm.
230 Hans Körnig "Berlin-Wedding". 1965.
Aquatintaradierung. In der Platte signiert "Körnig" sowie datiert u.li. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re., betitelt u.li.
WVZ der Aquatinten 478.
Blatt geringfügig angeschmutzt.
Pl. 49,5 x 38,2 cm, Bl. 70 x 49,8 cm.
231 Hans Körnig "Am Schlesischen Tor". 1965.
Aquatintaradierung. In der Platte sowie zusätzlich in Blei signiert "Körnig" sowie datiert u.re., betitelt u.li.
WVZ der Aquatinten 475.
Pl. 48,6 x 39,2 cm, Bl. 70,5 x 50 cm.