Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Aktuelle Auktion 2 Ergebnisse
Nachverkauf 3 Ergebnisse
Auktionsrekorde 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 228 Ergebnisse
<<<  2/5  >>>

Hans Körnig

1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

53. Kunstauktion | 23. September 2017

642   Hans Körnig "Der Radierer". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

WVZ der Aquatintenradierungen 48.

Pl. 20,8 x 16,3 cm, Bl. 25,5 x 23,5 cm, Psp. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
240-250 €
Zuschlag

643   Hans Körnig, Einladung zur Kunstausstellung im Wallgäßchen. 1954.

Leicht fingerspurig. Verso Reste älterer Montierung.

Pl. 14 x 17,6 cm, Bl. 16,8 x 22 cm, Psp. 29 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

51. Kunstauktion | 25. März 2017

631   Hans Körnig "Der Kolonialwarenladen". 1956.

Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Körnig" und datiert, am u. Rand li. betitelt und re. nummeriert "187/3". Einer von sechs Abzügen.
WVZ der Aquatintaradierungen 187.

Leicht wellig und fingerspurig.

Pl. 39,3 x 29,8 cm, Bl. 60 x 41,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

632   Hans Körnig "Straße der Befreiung". 1956.

Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Körnig" und datiert. In der Ecke u.li. betitelt, u.re. nummeriert "190/11". Einer von zehn Abzügen.
WVZ der Aquatintaradierungen 190.

Technikbedingt leicht wellig, unterhalb der Darstellung etwas berieben. Randbereiche minimal angeschmutzt.

Pl. 32,6 x 39 cm, Bl. 42 x 59,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

633   Hans Körnig "Hecht-Vorstadt". 1957.

Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Körnig" und datiert. In der Ecke u.li. betitelt, u.re. nummeriert "199/4". Einer von 13 Abzügen.
WVZ der Aquatintaradierungen 199.

Technikbedingt leicht wellig, am o. Rand knickspurig. Randbereiche etwas angeschmutzt.

Pl. 33 x 39,5 cm, Bl. 41,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

634   Hans Körnig "Fasching in Pieschen". 1957.

WVZ der Aquatintaradierungen 196.

Technikbedingt leicht wellig. Randbereiche etwas angeschmutzt.

Pl. 32,5 x 39 cm, Bl. 42 x 59,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

635   Hans Körnig "Bei Schlossermeister Venus". 1960.

Aquatintaradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Körnig" und datiert, li. betitelt, Mi. mit einer Widmung versehen "Gewidmet vom Maler im September 1960", in der Ecke u.re. nummeriert "268/1". Einer von 22 Abzügen.
WVZ der Aquatintaradierungen 268.

Angeschmutzt, gebräunt und stark knickspurig. Ränder mit Läsionen.

Pl. 39,5 x 48 cm, Bl. 42,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

49. Kunstauktion | 17. September 2016

495   Hans Körnig "Danaë". 1954.

WVZ der Aquatintaradierungen 100.

Pl. 24,7 x 32,8 cm, Bl. 39,7 x 53,5 cm.

Schätzpreis

496   Hans Körnig "Frau Tiedemann". 1957.

WVZ der Aquatintaradierungen 205.

Minimal finger- und knickspurig.

29,5 x 24,7 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis

47. Kunstauktion | 19. März 2016

061   Hans Körnig, Familie in Oberbayern. 1962.

Öl auf Nesseltuch, auf MDF-Platte maroufliert. Signiert u.li. "Körnig" und datiert. In einer schlichten, hellbraun lasierten Holzleiste gerahmt.

80 x 80 cm, Ra. 91 x 90 cm.

Schätzpreis
1.800 €

412   Hans Körnig "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen". (1953-59). 1988.

Aquatintaradierungen. Kassette mit 15 Aquatintaradierungen auf Bütten. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert. Mit Titelblatt, Vorwort von Werner Schmidt und Inhaltsverzeichnis. Dort nummeriert "40" von 50 Exemplaren. Alle Blätter mit der WVZ-Nr. versehen. Edition der eikon Graphik-Presse, Verlag der Kunst Dresden. Gedruckt in der Werkstatt der Obergrabenpresse Dresden nach dem mit dem Künstler 1987 vereinbarten Andruck der im Kupferstich-Kabinett ...

Bl. 53 x 39 cm, Kassette 41,8 x 55,3 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.700 €

413   Hans Körnig "Der Ofen". 1953.

WVZ der Aquatintaradierungen 29.

Pl. 25,7 x 16,8 cm, Bl. 53 x 39,5 cm, Psp. 64,8 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

414   Hans Körnig "Sommer". 1954.

WVZ der Aquatintaradierungen 109.

Blatt minimal fingerspurig.

Pl. 24,7 x 35,2 cm, Bl. 39,5 x 54 cm, Psp. 50 x 64,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

415   Hans Körnig "Der Maler mit Familie im Atelier". 1953.

WVZ der Aquatintaradierungen 66.

Pl. 24,2 x 17,7 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm, Psp. 64,8 x 50 cm.

Schätzpreis

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

073   Hans Körnig, Die drei Grazien (Drei weibliche Akte, tanzend). 1952.

BA. 60 x 75 cm, Ra. 80,5 x 94,5 cm.

Schätzpreis
8.500 €
Zuschlag
7.500 €

399   Hans Körnig "Zwei Frauen". 1955.

WVZ der Aquatinten 162, mit abweichendem Plattenmaß.

Pl. 32 x 25,7 cm, Bl. 60,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

400   Hans Körnig, Sitzendes Paar, einander zugewandt. 1970.

21 x 29,5 cm, Psp. 39 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

43. Kunstauktion | 14. März 2015

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert sowie nummeriert und ausradiert bezeichnet "Probe Druck VII" u.re., u.li. betitelt.
WVZ der Aquatintaradierungen 269.

Pl. 47,3 x 38,2 cm, Bl. 59,8 x 40,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

439   Hans Körnig "am Kurfürstendamm, Berlin". 1966.

Aquatintaradierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Körnig" und datiert, bezeichnet "Oeuvre Nr. 484, Abzug 2" (von 6) . U.li. betitelt.
WVZ der Aquatintaradierungen 484.

Pl. 39,2 x 49,5 cm, Bl. 49,6 x 70,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

440   Hans Körnig "Abend an der Gedächtniskirche Berlin". 1966.

Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Körnig" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Körnig" und datiert. Bezeichnet "Oeuvre - No. 483", "Abzug 2" (von 10) u.re., betitelt u.li..
WVZ der Aquatintaradierungen 483.

Pl. 49,2 x 39, Bl. 70,5 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

441   Hans Körnig "Gartenzwerge - der Wuschtraum aller Deutschen". 1958.

WVZ der Aquatinten 216, mit abweichender Maßangabe.

Pl. 48,9 x 39,6 cm, Bl. 59,5 x 41,7 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

424   Hans Körnig "Eisbein-Klause, Berlin Wedding". 1965.

Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. U.li. bteitelt und ortsbezeichnet "Berlin-Wedding". Am Blattrand u.re. bezeichnet "Oeuvre-Nr. 480" und nummeriert "Abzug 2" (von 13).
WVZ der Aquatinten 480.

Pl. 39,1 x 49,5 cm, Bl. 49,8 x 70,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

425   Hans Körnig "Gräfin Vitzthum". 1953.

Aquatintaradierung auf festerem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert, in der unteren linken Blattecke bezeichnet "14". Verso o.li. in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet.
WVZ der Aquatinten 42.

Pl. 16,5 x 9,5 cm, Bl. 31 x 22,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

426   Hans Körnig "Kind vor'm Spiegel". 1953.

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert, darunter bezeichnet "Oeuvre-Nr. 30 / Abzug 2", betitelt u.li.
WVZ der Aquatintaradierungen 30.

Pl. 16,8 x 12,3 cm, Bl. 23,5 x 19,5 cm.

Schätzpreis

427   Hans Körnig "Akt mit Puppe im Atelier". 1953.

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert.
WVZ der Aquatinten 24.

Pl. 17,5 x 11,6 cm, Bl. 24 x 17,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

428   Hans Körnig "Weihnachten 1961". 1962.

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Körnig" und datiert, betitelt u.li., darunter mit einer persönlichen Widmung versehen. In der unteren rechten Blattecke nummeriert "291/4".
WVZ der Aquatinten 291, mit leicht abweichenden Plattenmaßen.

Größere bräunliche Verfärbung o.re.

Pl. 22 x 17 cm, Bl. 30,5 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

429   Hans Körnig, Liebespaar. 1954.

Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert, u.li. nummeriert "60". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet.
Nicht im WVZ der Aquatinten.

Pl. 19 x 26,5 cm, Bl. 27,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

430   Hans Körnig "Paris". 1954.

Aquatintaradierung. Unter der Darstellung in Blei signiert "Körnig" sowie datiert re. sowie betitelt u.li. Einer von 13 Abzügen.
WVZ der Aquatinten 97.

Pl. 19,2 x 31,1 cm, Bl. 27,9 x 39,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

431   Hans Körnig "Akt". 1955.

WVZ der Aquatinten 166 (mit leicht abweichenden Plattenmaßen).

Leicht lichtrandig. An den Rändern wellig.

Pl. 32,3 x 30,2 cm, Bl. 60 x 41,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

41. Kunstauktion | 13. September 2014

451   Hans Körnig "Pastorale". 1953.

Aquatintaradierung auf festem Velin. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re.
WVZ der Aquatinten 38.

Satter Druck mit Fingerabdruck in der Darstellung u.re. Ecken u.li. u. o.li. minimal gestaucht. Blatt re. etwas ungerade beschnitten.

Pl. 18 x 17,5 cm, Bl. 20,8 x 21,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

453   Hans Körnig, Sitzender weiblicher Akt. 1947.

Federzeichnung in Tusche auf festem Papier, beidseitig bearbeitet. Recto und verso signiert "Körnig" und datiert u.li.

Die Blattränder etwas wellig, teilweise angeschmutzt und fingerspurig. Eine Ecke o. und Rand u. knickspurig.

60,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

454   Hans Körnig "im Reichstagsgebäude, Berlin". 1965.

Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.re., unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "Körnig" und datiert, betitelt u.li. In der rechten unteren Ecke bezeichnet "Oeuvre Nr 471 / Abzug 2".
WVZ der Aquatinten 471.

Leicht atelierspurig. Ecke u.li. mit kleinem Knick.

Pl. 59,7 x 39,3 cm, Bl. 71 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

455   Hans Körnig "Die Kaiser Wilhelm Gedächtniskirche, Berlin". 1965.

Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert "Körnig" und datiert, betitelt u.li. In der Ecke u.re. bezeichnet "Oeuvre Nr. 470 / Abzug 2".
WVZ der Aquatinten 470.

Leicht fingerspurig.

Pl. 59,8 x 39,3 cm, Bl. 71 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

456   Hans Körnig "Abendländische Elegie". 1959.

Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re.
WVZ der Aquatinten 250 (mit abweichender Maßangabe).

Blatt mit ganz unscheinbarer Knickspur u.re.

Pl. 42,7 x 29 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

497   Hans Körnig "Abend am Havelkanal". 1966.

WVZ der Aquatinten 490.

Blatt im Randbereich etwas atelierspurig.

Pl. 39,3 x 49,8 cm, Bl. 49,6 x 70, 5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

498   Hans Körnig "Der Radierer". 1953.

Quetschfalten.

Pl. 20,8 x 16,5 cm, Bl. 42,5 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

499   Hans Körnig "Physikalischer Salon". 1957.

Aquatintaradierung auf Bütten. Unsigniert.
Nicht im WVZ der Aquatinten.

Verso ganz minimal angeschmutzt.

Pl. 39,3 x 32,5 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

39. Kunstauktion | 08. März 2014

AUKTIONSREKORDE

063   Hans Körnig, Flora. 1953.

108,5 x 75 cm, Ra. 112,8 x 79,7 cm.

Schätzpreis
9.500 €
Zuschlag
8.000 €

354   Hans Körnig "Synagoge in Amsterdam". 1962.

WVZ der Aquatinten 298.

Blatt knick- und gebrauchsspurig.

Pl. 48 x 37,5 cm, Bl. 58 x 41 cm, Ra. 73 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

355   Hans Körnig "Am Kottbusser Tor". 1965.

In Blei betitelt u.li. Einer von 18 Abzügen.
WVZ der Aquatinten 474 , dort mit leicht abweichenden Maßangaben.

Blatt leicht atelier- und knickspurig.

Pl. 50,3 x 37,6 cm, Bl. 71 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

356   Hans Körnig "Blick vom Balkon des Reichstagsgebäudes". 1965.

In Blei betitelt u.li. Einer von acht Abzügen.
WVZ der Aquatinten 473, dort mit leicht abweichenden Maßangaben.

Blatt leicht atelierspurig.

Pl. 39 x 50 cm, Bl. 50 x 70 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

357   Hans Körnig "Siegessäule". 1965.

In Blei betitelt u.li. Einer von sechs Abzügen.
WVZ der Aquatinten 472, dort mit leicht abweichenden Maßangaben.

An den Ecken leicht knickspurig.

Pl. 60 x 36,7 cm, Bl. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

358   Hans Körnig "In einer Druckerei". 1957.

WVZ der Aquatinten 197 , dort mit leicht abweichenden Maßen.

39 x 32,7 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

359   Hans Körnig "An der Liesenstraße Wedding". 1965.

WVZ der Aquatinten 476.

Blatt leicht atelierspurig.

Pl. 39 x 50 cm, Bl. 50 x 70,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

226   Hans Körnig "Katholische Hofkirche in Dresden". 1953.

Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert.
WVZ der Aquatinten 57 (Maße minimal abweichend).

Ecken oben etwas gestaucht.

Pl. 24,6 x 24,8 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

227   Hans Körnig "Am Bischofsplatz". 1956.

WVZ der Aquatinten 192 (Maße minimal abweichend).

Kräftiger Abdruck, sauberes Blatt mit unscheinbarer kleiner Bereibung u.re.

Pl. 32,7 x 39,2 cm, Bl. 39,3 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

228   Hans Körnig "Im Verkehrsmuseum". 1959.

WVZ der Aquatinten 245 (Maße minimal abweichend).

Pl. 39,5 x 49,4 cm, Bl. 53 x 78 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

229   Hans Körnig, Zwei Illustrationen zu Franz Kafka "Das Schloß". 1965.

Aquatintaradierungen auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert "Körnig" und datiert u.li. Zusätzlich in Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li. und vom Künstler bezeichnet u.Mi. Aus der Folge mit insgesamt 22 Illustrationen.
WVZ der Aquatinten 441.

Blätter leicht gebrauchsspurig.

Pl. 33 x 23 cm, Bl. 38 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

230   Hans Körnig "Berlin-Wedding". 1965.

Aquatintaradierung. In der Platte signiert "Körnig" sowie datiert u.li. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re., betitelt u.li.
WVZ der Aquatinten 478.

Blatt geringfügig angeschmutzt.

Pl. 49,5 x 38,2 cm, Bl. 70 x 49,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

231   Hans Körnig "Am Schlesischen Tor". 1965.

Aquatintaradierung. In der Platte sowie zusätzlich in Blei signiert "Körnig" sowie datiert u.re., betitelt u.li.
WVZ der Aquatinten 475.

Pl. 48,6 x 39,2 cm, Bl. 70,5 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
<<<  2/5  >>>