ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Aktuelle Auktion | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 79 Ergebnisse |
Alfred Schütze
1892 Dresden – 1969 ebenda
Deutscher Maler und Gebrauchsgrafiker. Erste Ausbildung in einer lithografischen Anstalt und in der Abendschule, 1914 an der Kunstgewerbeschule, 1918 an der Akademie der Künste in Dresden. Ab 1933 wandte er sich der Porträt- und Landschaftsmalerei zu. Nach der Einberufung zum Krieg 1942 und seiner Entlassung aus der amerikanischen Gefangenschaft bei Pirna, lebte und arbeitete er in Meißen.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
1149 Alfred Schütze, Sitzender männlicher Akt. 1915.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Kohlestiftzeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei u.re. signiert "A. Schütze" und datiert "2. 15". An den oberen Ecken auf Untersatz klebemontiert.
Leicht stock- und wasserfleckig. Sich recto abzeichnende Klebemontierung in den o. Ecken. Winziger Einriss u.re. sowie kleine Fehlstelle u.re. Ecke.
25,3 x 36,7 cm, Unters. 34,8 x 46,8 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
1151 Alfred Schütze "Pillnitzer Insel". 1940.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarell über Bleistift auf festem Velin. U.li. ligiert signiert "A. Schütze" und datiert. Verso o.li. in Blei betitelt, o.re. in Tusche nummeriert "18".
Minimal stockfleckig und unscheinbar gedunkelt. Verso mehrfach mit Resten älterer Montierung sowie trockene Klebespuren in den Ecken.
39,4 x 48,5 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
1152 Alfred Schütze, Sitzender männlicher Akt auf gelbem Tuch. 1941.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarell über Bleistift auf "P.M. Fabriano"-Torchon. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "AS" und datiert. Verso identische Bleistiftskizze.
Etwas angeschmutzt, leicht stockfleckig und u.Mi. mit zwei kleinen Flecken. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
34 x 45 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
1154 Alfred Schütze, Sitzender weiblicher Akt / Liegender weiblicher Akt (die Arme hinter dem Kopf verschränkt). 1942.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarelle über Bleistift auf "P.M. Fabriano"-Torchon. Eine Arbeit u.re. ligiert signiert "A. Schütze" und datiert "5. 42", darunter Annotationen in Blei, die andere unsigniert.
Insgesamt angeschmutzt und leicht fleckig.
Jeweils 27 x 34 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
1156 Alfred Schütze "Pflugzieher 1525 (Müntzer-Aufstand)". 1951.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Grafitzeichnung auf gelblichem Papier. U.re. ligiert signiert "Alfred Schütze" und datiert. Im Passepartout montiert, darauf u.li. in Blei betitelt.
Lichtrandig, etwas angeschmutzt und insgesamt leicht stockfleckig. Kratzspuren und braune Fleckchen mittig am re. Rand. Ecken mit Reißzwecklöchlein.
49,5 x 60,5 cm, Psp.52 x 62,5 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
131 Alfred Schütze, Porträt einer Dame mit rotem Hut. 1918.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Öl auf dünner Blechtafel (zweitverwendete Druckplatte). Monogrammiert signiert "AS" und ausführlich datiert "12.18" (wohl Dezember 1918) u.re.
Lockerungen und Fehlstellen der Malschicht im Hintergrund re. sowie im Mantel Mi.li. und weitere kleine. Malschicht entlang der Bildränder etwas berieben. Staubablagerungen auf der Oberfläche. Verso Farbspuren und Ritzungen.
54,1 x 40,1 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
132 Alfred Schütze, Christus mit Dornenkrone. 1950.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert "ALFRED SCHÜTZE" und datiert u.re. Verso mit vollflächigem, braunen Anstrich und Rest eines alten Papieretiketts mit der Nummerierung "182" in rotem Farbstift o.li. Auf einem Papierklebestreifen nochmals nummeriert "533/534 1/4" u.Mi. sowie zwei weitere Etiketten neueren Datums. In einem breiten, hölzernen und lasierend farbig gefassten Künstlerrahmen.
Malpappe etwas gewölbt. Minimale, vereinzelte Fehlstellen. Leichter Abrieb entlang der Ränder. Oberfläche etwas fleckig und mit Staubablagerungen.
73 x 80,4 cm, Ra. 93 x 99,8 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
727 Alfred Schütze, Sitzender weiblicher Rückenakt. 1941.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarell über Bleistift auf kräftigem Velin. Signiert u.re. "A Schütze" und datiert "8.41". U.re. in Blei von Künstlerhand bezeichnet "... Gemälde 'Träumerin' ". O.re. beziffert "6" bzw. "C". Verso mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen.
Angeschmutzt sowie minimal stockfleckig. Ecke u.li. mit Knickspur.
34,8 x 25 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
730 Alfred Schütze, Arbeitslager Straßberg (Vogtland). Um 1945.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarell über Bleistift auf "Fabriano"-Torchon. Signiert u.re. "Alfred Schütze". Verso o.li. in braunem Farbstift bezeichnet "15 Straßberg - Lager".
Randbereiche leicht angeschmutzt. Knickspur u.li. Ecke. Verso li. Rand angeschmutzt.
30,5 x 37,5 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
158 Alfred Schütze, Beim Kartoffellesen. 1959/1960.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Alfred Schütze" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blau wohl von Künstlerhand betitelt und bezeichnet.
Leinwand teils leicht gelockert und an den Rändern beschädigt. Oberfläche angeschmutzt und leicht fleckig. Fehlstellen und Druckspuren in den Randbereichen und in den o. Ecken.
60,5 x 80,5 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
161 Alfred Schütze, Meißen, Spaargebiet. 1958.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Öl, gespachtelt, auf Hartfaser. Signiert "Alfred Schütze" und datiert u.re. In profilierter Leiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen von fremder Hand betitelt.
Bildträger an drei Seiten beschnitten. Obere linke Ecke bestoßen. Malschicht leicht angeschmutzt. Kleine Fehlstellen an den Rändern.
47 x 66 cm, Ra. 59,5 x 79,5 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
162 Alfred Schütze "Drei vom Geflügelhof". 1961.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Alfred Schütze" und datiert u.li. Verso mit einem Ausstellungsetikett von 1964. Im originalen, profilierten und grau gefassten Künstlerrahmen.
Ausgestellt in "Unser Zeitgenosse", Berlin 1964.
Leinwand teils leicht gelockert und an den Rändern beschädigt. Oberfläche angeschmutzt und leicht fleckig. Fehlstellen und Druckspuren in den Randbereichen und in der Ecke o.re. Verso Wasserflecken. Rahmen angeschmutzt, fleckig und bestoßen.
58,5 x 76 cm, Ra. 72 x 90 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
821 Alfred Schütze, Sitzender weiblicher Akt, gebeugt. 1941.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarell über Bleistift auf leichtem Karton. Signiert "A Schütze" und datiert u.re.
Etwas fingerspurig und leicht fleckig.
25 x 35 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
830 Alfred Schütze, Stillleben mit Steinkrug, Pfeife und Zigarrenkasten / Stillleben mit Schreibutensilien / Stillleben mit Topfpflanze, Bohnen und Kartoffeln. 1940/1946.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarelle über Bleistift. Jeweils signiert "CHARL SCHÜTZE" und datiert u.re. Jeweils hinter Glas in ungefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlass von Alfred Schütze.
Minimal fingerspurig.
31 x 40,5 cm, Ra. 57 x 67 cm/ BA. 39 x 49 cm, Ra. 47 x 57 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
687 Alfred Schütze, Zehn Ansichten von Meißen / Blick auf den Königstein. 1950er /1960er Jahre.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Radierungen und Aquatintaradierungen. Alle Arbeiten in der Platte ligiert monogrammiert "AS" und datiert sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schütze", datiert, betitelt oder bezeichnet.
Blätter angeschmutzt, knickspurig, leicht fleckig und minimal stockfleckig, leichte Randläsionen.
Bl. max. 32,5 x 37,5 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
110 Alfred Schütze, Die Mutter des Künstlers. 1918.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Karton maroufliert. U.re. ligiert monogrammiert "AS" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand ungerade beschnitten. Zwei waagerechte Knickspuren etwas oberhalb der Mitte. Vereinzelte kleine Farbverluste. Ein Farbfleck im u. Bereich.
42,5 x 30 cm, Ra. 47,5 x 35 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
111 Alfred Schütze "Selbst". 1950.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "ALFRED SCHÜTZE", datiert und betitelt. In profilierter, ungefasster Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit mehreren kleinen Farbabplatzungen sowie im Randbereich durch die Rahmung berieben.
45 x 33,2 cm, Ra. 57 x 45,5 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
680 Alfred Schütze, Zehn sächsische Ansichten / Frauenportrait. 1950er/60er Jahre /1920er Jahre.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Radierungen und Aquatintaradierungen. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schütze", betitelt, bezeichnet und teilweise datiert, neun Ansichten von Meißen und eine Ansicht vom Königstein. Frauenportrait, Mischtechnik über Blei auf Zeichenkarton, unsigniert.
Ansichten angeschmutzt, knickspurig und leicht fleckig, leichte Randläsionen. Frauenportrait gewellt und angeschmutzt, Einrisse an den Ränder, waagerechter Knick mit Einriss am u. Rand und Randläsionen, Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso fleckig.
Bl. max. 36,5 x 32 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
681 Alfred Schütze (zugeschr.), Stilleben mit Steinkrug, Pfeife und Zigarrenkasten. 1940.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarell über Bleistift. Signiert "CHARL SCHÜTZ" und datiert u.re. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Aus dem Nachlaß von Alfred Schütze.
Minimal fingerspurig.
31 x 40,5 cm, Ra. 57 x 67 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
573 Alfred Schütze, Acht Ansichten von Meißen / Blick auf den Königstein. 1950er /1960er Jahre.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Radierungen und Aquatintaradierungen, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schütze", betitelt, bezeichnet und überwiegend datiert.
Blätter etwas angeschmutzt, knickspurig und leicht stockfleckig, leichte Randläsionen und teilweise deutlich lichtrandig.
Pl. min. 22 x 15 cm, max. 21,6 x 29,8 cm, Bl. min. 21 x 29,8 cm, max. 43,3 x 30,6 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
572 Alfred Schütze (zugeschr.), Stilleben mit Geige, Noten, Mörser und Weinflasche. 1941.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarell über Bleistift. Signiert "CHARL SCHÜTZE" und datiert u.li. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Aus dem Nachlaß von Alfred Schütze.
Winzige Reißzweckenlöchlein in den Ecken.
46 x 59 cm, Ra. 57 x 67 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
573 Alfred Schütze (zugeschr.), Stilleben mit Geige, Noten und Kerzenständer. 1941.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarell über Bleistift. Signiert "CHARL SCHÜTZE" und datiert u.li. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Aus dem Nachlaß von Alfred Schütze.
Winzige Reißzweckenlöchlein in den Ecken.
45,2 x 57,5 cm, Ra. 57 x 67 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
575 Alfred Schütze (zugeschr.), Stilleben mit Zinnkrug, Kerzenständer und Pfeife. Wohl 1941.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarell über Bleistift. Undeutlich signiert "CHARL SCHÜTZ" u.li. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Aus dem Nachlaß von Alfred Schütze.
Leichter Farbabrieb am o. Rand und u.li. Winzige Randläsionen, Ecke u.li. geknickt.
46,5 x 58,5 cm, Ra. 57 x 67 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
577 Alfred Schütze "Dorfeingang mit Teich" (Weiler im Schönfelder Hochland). 1943.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarell. U.li. signiert "Alfred Schütze" und datiert, verso o.li. betitelt und nummeriert "43".
Leicht stockfleckig. Verso mit leichten Rückständen einer Klebemontierung.
29,3 x 36,5 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
578 Alfred Schütze "Bautzen, Nikolaiturm". 1936.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "A Schütze" und datiert. Verso o.li. betitelt und nummeriert "76".
Etwas lichtgebräunt und leicht angeschmutzt. Etwas stockfleckig. Größerer, diagonal über das gesamte Blatt laufender Knick.
37,8 x 49 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
119 Alfred Schütze "Semmelsberg". 1966.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Öl auf Hartfaser. Signiert "Alfred Schütze" und datiert u.re. In einer profilierten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen in Blei betitelt.
Rahmen angeschmutzt. Ecken bestoßen. U.re. mit kleinem Verlust. Umlaufend Randläsionen und oberflächliche Bereibungen. Zwei Fehlstellen li. des ersten Hauses. Ein Kratzer im zweiten Haus v.re.
40 x 59,5 cm, Ra. 47,5 x 66,2 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
094 Alfred Schütze, Meißen, Spaargebiet. 1958.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Öl, gespachtelt, auf Hartfaser. Signiert "Alfred Schütze" und datiert u.re. In profilierter Leiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen von fremder Hand betitelt.
Bildträger an drei Seiten beschnitten. Obere linke Ecke bestoßen. Malschicht leicht angeschmutzt. Kleine Fehlstellen an den Rändern.
47 x 66 cm, Ra. 59,5 x 79,5 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
092 Alfred Schütze, Sich haltendes Paar. 1919.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Öl auf Leinwand. Unten links signiert "ASchütze" und datiert. Keilrahmen erneuert, Leinwand restauriert sowie leicht verformt.
47,5 x 54 cm, Ra. 55,5 x 62,5 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
084 Alfred Schütze, Weiblicher Akt. 1918.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Öl auf Holz. Signiert "A. Schütze" und datiert u.li.
Minimaler Farbabrieb im Randbereich.
39,5 x 29 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
085 Alfred Schütze, Portrait eines Jungen. 1940er Jahre.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Alfred Schütze" u.re. In profilierter breiter Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit kleinen Bestoßungen.
35,5 x 28 cm, Ra. 48 x 42,5 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
425 Alfred Schütze, Stilleben mit Zinnkanne. Ohne Jahr.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarell über Bleistift. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.
47 x 60 cm, Ra. 57 x 67 cm.