Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Wolfgang Alfred Otto Schulze (WOLS)

1913 Berlin – 1951 Paris

1931 Ausbildung als Fotograf an der Schule Reimann, Berlin-Schöneberg. 1932 erster Parisaufenthalt und vermutlich Schüler von Fernand Léger. 1933 Auswanderung nach Frankreich, Arbeit als Fotograf. 1937 erste Fotografie-Ausstellung, welche gute Beachtung fand. In diesem Jahr nahm er auch sein Pseudonym an. Im darauffolgenden Jahren entwickelten sich Bekannt- und Freundschaften u. a. mit Max Ernst, Marcel Duhamel und Jacques Prévert. Der Versuch, während des 2. Weltkriegs in die USA zu emigrieren, misslang.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

744   Wolfgang Alfred Otto Schulze (WOLS) "Wols in Champigny-sur-Marne". 1951.

Wolfgang Alfred Otto Schulze (WOLS) 1913 Berlin – 1951 Paris

Unscheinbar griffspurig.

Abzug 18,5 x 17,9 cm, Bl. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

597   Wolfgang Alfred Otto Schulze (WOLS), Ohne Titel. Um 1948.

Kaltnadelradierung auf Bütten mit feinem Plattenton. Unsigniert. Posthumer Abzug von der originalen Platte von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e. V., 303. / 304. Wahl, Herbst 2001. Verso mit typografischem Aufdruck »W O L S (1913–1951) HORS DU COMMERCE – OEUVRE POSTHUME COLLECTION MARC JOHANNES griffelkunst 2001".

Pl. 19,9 x 15 cm, Bl. 33 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Silbergelatineabzüge auf Barytpapier. Posthume Abzüge. Jeweils verso typografisch bezeichnet "einmalige Arauflage für die Griffelkunst 1996" bzw. "einmalige Arauflage für die Griffelkunst 2001" sowie "Nachlaß WOLS (1913–1951)". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 284, VI. Quartal 1996, B4 sowie Wahl 303, III. Quartal 2001, B2.

Minimal kratzspurig.

Schätzpreis

25. Kunstauktion | 18. September 2010

389   Otto Wols, Ohne Titel. 2001.

Kaltnadelradierung auf Bütten. Unsigniert. Aus dem Nachlaß Marc Johannes; einmalige, posthume Auflage für die Griffelkunst Vereinigung Hamburg e.V., 2001. Verso u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Pl. 10,5 x 7,5 cm, Bl. 25 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

17. Kunstauktion | 20. September 2008

634   Otto Wols, Portrait einer jungen Frau. Ohne Jahr.

Silbergelatineabzug. Späterer Abzug in einer einmaligen Auflage für die griffelkunst, 2002. Verso ausführlich bezeichnet.

24,2 x 17,6 cm, Bl. 30,3 x 24 cm.

Schätzpreis