Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Leopold Kayser

1868 Darmstadt – 1933 ebenda

1887–89 Besuch der großherzoglichen Museums-Zeichenschule unter L. Hofmann-Zeitz und danach Besuch der Malschule von H. R. Kröh. 1890–95 zeichnerisches Studium in München, Stockholm und Oberitalien. In dieser Zeit entstanden ebenfalls erste plastische Versuche.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

278   Leopold Kayser "Junges Mädchen". 1912.

Leopold Kayser 1868 Darmstadt – 1933 ebenda

Radierung. In der Platte o.li. signiert "Leo Kayser" und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert. Verso in Blei betitelt.

Minimal fleckig und knickspurig.

Pl. 22 x 17 cm, Bl. 43 x 35,5 cm.

Schätzpreis