ARCHIV |
Leopold Kayser
1868 Darmstadt – 1933 ebenda
1887–89 Besuch der großherzoglichen Museums-Zeichenschule unter L. Hofmann-Zeitz und danach Besuch der Malschule von H. R. Kröh. 1890–95 zeichnerisches Studium in München, Stockholm und Oberitalien. In dieser Zeit entstanden ebenfalls erste plastische Versuche.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
278 Leopold Kayser "Junges Mädchen". 1912.
Leopold Kayser 1868 Darmstadt – 1933 ebenda
Radierung. In der Platte o.li. signiert "Leo Kayser" und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert. Verso in Blei betitelt.
Minimal fleckig und knickspurig.
Pl. 22 x 17 cm, Bl. 43 x 35,5 cm.