Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 100 Ergebnisse
<<<  2/3  >>>

HAP Grieshaber

1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Lehre als Buchdrucker u. Schriftsetzer. Gleichzeitig Studium der Kalligraphie an der Staatl. Buchgewerbeschule Stuttgart. Seit 1932 intensive Auseinandersetzung mit der Holzschnitttechnik, die für ihn früh zum wichtigsten künstlerischen Medium wird. 1933 Mal- und Ausstellungsverbot. 1955 Berufung an die Akademie in Karlsruhe als Nachfolger Erich Heckels und 1956 an die Akademie der Künste in Berlin. Würdigung durch zahlreiche Preise und Retrospektiven.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

332   HAP Grieshaber "Epitaph für Allende". 1973.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt in Schwarz und Silber auf kräftigem gelblichen Japan. In Blei signiert "Grieshaber" u.re. Am unteren Blattrand li. nummeriert "304/500". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Fürst 73/66 a (von b).

Die Randbereiche vereinzelt etwas gestaucht bzw. knickspurig.

Stk. 56,2 x 38,5 cm, Bl. 66 x 52,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

334   HAP Grieshaber, Der Flötenspieler. Wohl 1975.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt. In Blei signiert "Grieshaber" u.re.
Nicht im WVZ Fürst, jedoch wohl Variante zu dem dreifarbigen Holzschnitt in Schwarz, Rot und Blau "Pan in den Dornen", vgl. WVZ Fürst II/75/15.

Etwas knickspurig, Ecken minimal gestaucht, kleiner Einriß (1 cm) am Rand li.

Stk. 63,5 x 46 cm, Bl. 81 x 58 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

395   HAP Grieshaber "Der Blinde" / "Die Königin" / "Der Ratsherr". 1966.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitte. Unsigniert. Aus der Folge "Totentanz von Basel", erschienen im VEB Verlag der Kunst, Dresden.
WVZ Fürst 66 d: "Der Blinde" (66/32), "Die Königin" (66/5), "Der Ratsherr" (66/14).

Knickspurig. Blattkanten gegilbt.

Verschiedene Maße, Bl. jeweils 50 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

544   HAP Grieshaber, Pablo Neruda "Aufenthalt auf Erden". 1972.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitte. Gebundene Ausgabe mit 18 Arbeiten. Lizenzausgabe im Claassen Verlag, Hamburg / Düsseldorf mit freundlicher Genehmigung des Verlags Philipp Reclam jun. Leipzig. Exemplar 139 /150 (von insgesamt 2000), auf der Impressumseite in Blei signiert "Grieshaber". Mit klarsichtigem Schutzumschlag in originalem Schuber.
Dazu vier doppelseitig bedruckte Bögen mit Probe- bzw. Andrucken von einigen der Farbholzschnitte. Jedes Blatt mit Prägestempel " Aus dem Atelier HAP Grieshaber" versehen.
WVZ Fürst 72/53 -72/70 c (von c), die vier Bögen WVZ Fürst 72/53-72/70 b (von c).

Schuber bestoßen.

Buch 30 x 22 cm,.

Schätzpreis
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

350   HAP Grieshaber "Hommage à Dürer". 1971.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Holzschnitt in Anthrazit und Schwarz auf Werkdruckpapier. Unsigniert. Mappe mit vier (von sechs) Arbeiten "Albrecht Dürer", "Agnes", "Die Schlucht" und "Ruf des Waldes (Deutschland II)" sowie Umschlaggestaltung "Hieronymus". Sonderausgabe, veröffentlicht bei "Spektrum", Nr. 51 zum Dürerjahr 1971. Mit Texten von Margarete Hannsmann. Eines von 2000 Exemplaren.
WVZ Fürst 71/9 b (von b), 71/10 b (von b), 71/11 b (von b), 71/15 b (von b).

Die Blätter WVZ Fürst 71/12 und 71/13 fehlen. Blätter und Umschlag an den Rändern leicht gebräunt, Pfalz unten leicht beschädigt.

44 x 31 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

351   HAP Grieshaber "Der Wucherer" / " Der Blinde" / " Der Kirbelpfeifer". 1966.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitte auf Werkdruckpapier. Unsigniert. Aus der Folge "Totentanz von Basel. 40 Farbholzschnitte", erschienen im VEB Verlag der Kunst, Dresden. Jeweils eines von 3333 Exemplaren.
WVZ Fürst 66/24 c (von e), 66/32 c (von e), 66/26 c (von e).

Blätter in gutem Zustand.

45 x 35 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

352   HAP Grieshaber "I have a dream - Für Martin Luther King" (Engel der Geschichte 9/1968). 1968.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt. Mappe mit zwei Holzschnitten von HAP Grieshaber "Für Martin Luther King" und "Glückwunsch", einer Linolschnittfolge von HM Ehrhard, einem Typo von Josua Reichert sowie Textbeiträgen von Walter Warnach, A.S.C. und Klaus Gallwitz und Walter Benjamin. Unsigniert.
Herausgegeben von HAP Grieshaber in der manus presse. Eines von 1000 Exemplaren.
Für Grieshaber WVZ Fürst 68/16 und 68/17.

Leicht fingerspurig und berieben. Mit Vergilbungen im typografischen Teil.

Mappe 41 x 29 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

359   HAP Grieshaber, Gefangener, von Soldaten begleitet. Ohne Jahr.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt in Silber und Schwarz auf festem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Grieshaber". U.li. nummeriert "25/100". Auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Fürst.

Am Blattrand o.li. ein schwarzer Strich. An den Blatträndern stellenweise braune Flecken.

Stk. 21 x 30,5 cm, Bl. 33 x 51,3 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

404   HAP Grieshaber "Die Äbtissin" / Engel / "Spektrum", 7. Jg. 1960er Jahre.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Holzschnitte und Farbholzschnitte. "Die Äbtissin" u.re. in Blei signiert "Grieshaber". Das Heft "Spektrum - Vierteljahresschrift für Originalgrafik und Dichtung", Zürich, Dez. 1964, 7. Jahrgang mit Holzschnitten und Texten von HAP Grieshaber. Hrsg. durch Felix Rellstab und Erwin Sven Knebel.
WVZ Fürst 64/120 - 64/126, 66/20b.

Die Blätter zum Teil stärker gebräunt und leicht angeschmutzt sowie etwas knickspurig. Das Heft u.re. mit durchgehendem Bräunungsfleck.

Stk. 45 x 34,5 cm, Bl. 50 x 40 cm / Bl. 50 x 70 cm / Heft 43,7 x 31 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
85 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

405   HAP Grieshaber "Kreuzigung". 1963.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt in Schwarz und Silber auf weißem Papier. Unsigniert. U.re. in Blei betitelt. Blatt XII aus dem "Polnischen Kreuzweg". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Fürst 67/ 30 b.

Ecken leicht gestaucht. Vertikale Falte im re. Bilddrittel.

Stk. 35 x 40,5 cm, Bl. 37,3 x 42,1 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

406   HAP Grieshaber "Engel der Geschichte Nr. 19/20". 1973.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitte. Mappe mit zehn Arbeiten, alle in Blei signiert "Grieshaber" u.re. Mit Texten von Volker Braun, Rainer Kirsch, Margarete Hannsmann und Wilhelm König. Erschienen bei Claassen, Düsseldorf, 1973.
WVZ Fürst 73.2-73.12.

Das Heft widmet sich der Verhaftung der britischen Theatergruppe »Living Theatre« während ihres Aufenthaltes in Brasilien.

Mappenumschlag gebrauchs- und knickspurig. Ecken und Rücken bestoßen.

43 x 31 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

444   HAP Grieshaber "Spektrum". 1964.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitte (sechs). Jeweils in der Darstellung in Blei signiert "Grieshaber". In: Spektrum, Nr. 25, 7. Jg. 1964. Vierteljahresschrift für Originalgrafik und Dichtung. Eines von 1750 Exemplaren.
WVZ Fürst 64/120 - 126.

Blätter teilweise leicht knickspurig und geringfügig angeschmutzt. Heftumschlag leicht gebräunt und verso partiell mit Läsionen.

Heft 44,4 x 31,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

446   HAP Grieshaber, Albrecht-Dürer-Preis der Stadt Nürnberg. 1971.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitte und Holzschnitte. Unsigniert. Broschierter Ausstellungskatalog, 1. Ausgabe, bearbeitet von Margot Fuerst mit zahlreichen Abbildungen.
Der Druckvermerk nennt zehn Holzschnitte, wobei der doppelblattgroße (S. 12/13) als zwei Einzelblätter gezählt wird.
WVZ Fürst 71/16-71/24, 72/88, 72/89.

Einband angeschmutzt und eingerissen, ein Wasserfleck o.li. Einbandrücken nachgedunkelt.

Heft 29 x 43 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

447   HAP Grieshaber "Engel der Geschichte Nr. 23". 1976.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitte (fünf, inklusive Vorderdeckel) und drei Holzschnitte. Alle Blätter in Blei signiert "Grieshaber". Eines von 3000 Exemplaren der 1. Auflage, Folio, 15 Seiten, Claassen Verlag, Düsseldorf.
WVZ Fürst 76/12 - 19.

Heft 43 x 31 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

367   HAP Grieshaber "Die Äbtissin" / "Der Edelmann". 1966.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitte. Beide Blätter u.re. in Blei signiert "Grieshaber". Aus der Folge "Totentanz von Basel".
WVZ Fürst 66/17; 66/20.

Blätter an den Rändern unscheinbar gebräunt. Ein Blatt mit zwei kleinen Stauchungen am oberen Rand.

Stk. 45 x 34,8 cm, Bl. 50 x 39,8 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

368   HAP Grieshaber "Totentanz von Basel". 1984.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farboffsetdrucke auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Mappe mit 40 Reproduktionen. Posthume Prachtausgabe der Gouachen zur Holzschnittfolge "Der Totentanz von Basel" von 1966. Auf Karton aufgelegt. Mit Begleitheft und einem Text von Wolf Schön. Erschienen im Verlag der Kunst, Dresden. In der originalen Leinen-Klappmappe mit Titelgestaltung. Exemplar Nr. 127 von 150.
WVZ Fürst 66/1-66/40.

Fünf Blätter fehlen. Knickspurig.

Bl. 64,8 x 50 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

369   HAP Grieshaber "Flugsaurier". 1972.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt in drei Farben auf festem Papier. In Blei signiert "Grieshaber" u.re. Aus der Mappe mit zehn Farbholzschnitten "Zu Pablo Neruda: Aufenthalt auf Erden".
WVZ Fürst 72/57, Z 1109; mit Verweis auf 72/ 74 und 74/22.

Blatt deutlich knickspurig.

Stk. 29,5 x 42 cm; Bl. 54,3 x 63,7 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

482   HAP Grieshaber "Marquis" / "Der Mann mit der Machete" / "Partisan" / "Operation silencio". 1983.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Holzschnitte auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Posthume Abzüge, in Blei von der Tochter des Künstlers bezeichnet u.re. "Ricca Grieshaber h.c." Blindstempel u.re. "Aus dem Atelier HAP Grieshaber". Drucke für eine Buchausgabe zu Volker Brauns Theaterstück "Guevara oder Der Sonnenstaat". Herausgegeben vom Verlag Philip Reclam, Leipzig und der Büchergilde Gutenberg.
WVZ Fürst 76/25; 76/30; 76/31; 76/32.

Stk. 17 x 17 cm bis max. 28,5 x 18 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

470   HAP Grieshaber "Steppengras". 1972.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt in zwei Farben. In Blei signiert u.re. Aus Pablo Neruda "Aufenthalt auf Erden".
Blattecken mit kleinen Knickspuren o.li. und u.re.
WVZ Fürst 72/61.

Stk. 30 x 20,8 cm, Bl. 63,9 x 54,4 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

501   HAP Grieshaber "Die Gouachen zum Totentanz". 1984.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farboffsetdrucke. Posthume Prachtausgabe der Gouachen zur Holzschnittfolge "Der Totentanz von Basel" von 1966. 40 Reproduktionen, auf Karton aufgelegt. Unsigniert. Mit Begleitheft und einem Text von Wolf Schön sowie zwei Lichtdrucken nach Tuscheentwürfen von Grieshaber. Im Innendeckel der Mappe in Blei nummeriert, Exemplar "39/150". Erschienen im Verlag der Kunst, Dresden. In der originalen Leinen-Klappmappe mit Titelgestaltung.
Die Blätter vereinzelt mit leichter Randbräunung. Mappe mit
...
> Mehr lesen

66 x 52 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

441   HAP Grieshaber "Für Jerg Ratgeb". 1978.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Holzschnitt. In Blei signiert "Grieshaber". Abzug vor der Schrift für ein Plakat der Kunsthalle Rostock.
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Fürst II 78/21.

Stk. 41 x 33 cm, Bl. 81,2 x 57,5 cm.

Schätzpreis
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

513   HAP Grieshaber "Totentanz von Basel". 1966.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt. Künstlerbuch mit 40 Farbholzschnitten. Auf der Titelseite in Blei signiert und datiert "26 II 72". Erschienen im VEB Verlag der Kunst, Dresden. Klebebindung, leinengebunden, Schutzumschlag mit Original-Titelholzschnitt.
Blattränder minimal gebräunt, Schutzumschlag etwas fingerspurig und knickspurig.
WVZ Fürst 66/1 - 66/40 c (von e).

Buch 46 x 36 cm, Stk. 45 x 35 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

530   HAP Grieshaber "Pan in den Dornen". Wohl 1975.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt in Rot und Schwarz. In Blei u.re. signiert "Grieshaber". Wohl Variante zu dem dreifarbigen Holzschnitt in Schwarz, Rot und Blau "Pan in den Dornen".
Vgl. WVZ Fürst II/75/15.

Stk. 63,5 x 46 cm, Bl. 81,4 x 58,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

531   HAP Grieshaber "Spektrum Nr. 25". 1964.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Vierteljahresschrift für Originalgraphik und Dichtung mit sechs Holzschnitten, davon fünf mehrfarbig auf Werkdruckpapier. 2. Auflage, eines von 500 Exemplaren.
Mit einem eigenen Text des Künstlers sowie einem zweiseitigen Aufsatz "Versuch über Grieshaber" von Rudolf Mayer.
Minimal angeschmutzt und gegilbt.
WVZ Fürst 64/121 - 64/126.

44 x 31 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

489   HAP Grieshaber "Der Flötenspieler". Ohne Jahr.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt. In Blei außerhalb des Stockes signiert "Grieshaber" u.re.
Minimal fingerspurig.
Nicht im WVZ Fürst.

Stk. 63,5 x 46,5 cm, Bl. 81 x 58 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

491   HAP Grieshaber "Herreissend die Zukunft. Zum 20. Jahrestag der kubanischen Revolution". 1978.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Holzschnitte. Mappe mit neun Graphiken, jeweils in Blei signiert "Grieshaber" und einem Text von Volker Braun. Im Impressum nummeriert 226 (von 300 Exemplaren) und nochmals signiert. Erschienen im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. Originale Mappe mit Original-Titelholzschnitt.
Blattränder minimal gebräunt.
WVZ Fürst 76/24 - 76/32.

Mappe 47,5 x 36 cm, Stk. max. 29 x 41 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

492   HAP Grieshaber "Totentanz von Basel". 1984.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Offsetdrucke. Posthume Prachtausgabe der Gouachen zum Totentanz. 40 Reproduktionen, auf Karton aufgelegt, unsigniert. Mit Begleitheft und einem von ursprünglich zwei Lichtdrucken nach einem Tuscheentwurf; Vorwort von Wolf Schön. Edition der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst Dresden. In der originalen Leinen-Klappmappe.
Mappe außenseitig mit leichten Gebrauchsspuren.
Vgl. auch mit Literatur: Rudolf Mayer: Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964-1992, Dresden 1999, S. 15, Nr. 36.

Mappe: 66,5 x 51 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

340   HAP Grieshaber "Erster Dürerpreisträger der Stadt Nürnberg". 1971.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Holzschnitte und Farbholzschnitte. Gebundene Ausgabe mit 10 Originalgraphiken, davon eine doppelblattgroß. 82 Seiten. Cantz Verlag, Stuttgart
Einband etwas angeschmutzt, Buchrücken mit Fehlstellen.

42 x 29 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

420   HAP Grieshaber "Grob, fein und göttlich". 1970.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitte. Eines von 5000 Exemplaren mit 40 Originalholzschnitten zu Texten und Gedichten von Margarete Hannsmann. Fest gebunden, Einband minimal angeschmutzt mit kleinen Fehlstellen an der Falz.

39 x 25,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

421   HAP Grieshaber "Olympia I". Um 1960.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt auf festem, fasrigen Japan. In Blei u.re. signiert "Grieshaber".
Knickspurig. Kleine Risse am Blattrand.

Stk. 99,5 x 64 cm, Bl. 101,5 x 66 cm.

Schätzpreis
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

675   HAP Grieshaber "Totentanz von Basel". 1966.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitte. Zehn Blätter aus der Mappe "Totentanz von Basel" mit 40 Farbholzschnitten. Alle Blätter u.li. typographisch betitelt: Der Jude, Die Königin, der Narr, Der Krüppel, Die Herzogin, Der Kardinal, Der Blutvogt, Der Heide, Der Koch, Der Ratsherr.

Bl. 49,8 x 41 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

676   HAP Grieshaber, Komposition. 1970er Jahre.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Grieshaber" u.re. Hinter Glas gerahmt.

Stk. 29 x 21 cm, Ra. 65 x 46 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

776   HAP Grieshaber "Denn du wirst Grab der Freien sein oder Asyl vor Knechtschaft". Ohne Jahr.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt in Silber und Anthrazit. Im Stock betitelt o. In Blei signiert u.re. Blatt der Pirckheimer-Gesellschaft.
Blattränder mit leichten Knickspuren.

Stk. 56,2 x 38,5 cm, Bl. 66,5 x 51,8 cm.

Schätzpreis
75 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

533   HAP Grieshaber "Hängebauch Nuc Nuc". 1964.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Heft Nr. 25. Spektrum, 7. Jg. 1964. Vierteljahresschrift für Originalgrafik und Dichtung. Mit sechs Holzschnitten, fünf davon farbig. Eines von 1750 Expl. WVZ Fürst 64/120-126.

44 x 30,8 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

534   HAP Grieshaber (zugeschr.), "Reiter im Eisenhut". Ohne Jahr.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt. Doppelblatt, verso typographischer Text. Sammlungsstempel. Unscheinbare Knickspuren und Schmutzflecken am unteren Blattrand.

42 x 62 cm.

Schätzpreis
25 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

535   HAP Grieshaber "Vase". Ohne Jahr.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 32,5 x 24,5 cm, Ra. 47 x 39 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

536   HAP Grieshaber "Janus". 1975.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt. Verso auf Montierung von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht knickspurig und etwas angeschmutzt.

24 x 15,8 cm.

Schätzpreis
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

537   HAP Grieshaber "Schlange". 1972.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt. Aus: "Das andere Ufer vor Augen". Verso auf Montierung bezeichent. Auf Montierung u.re. Sammlerstempel. Blatt leicht angeschmutzt. WVZ Fürst 72.

23,5 x 15,7 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

669   HAP Grieshaber "Drei Bauern". Um 1973.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Korkdruck in Graubraun. Signiert in Kugelschreiber u.re. Zu: Conrad Wagner "Schartige Sense".
WVZ Fürst 74/3 c.

20 x 56 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

670   HAP Grieshaber "Totentanz von Basel". Künstlerbuch, Verlag der Kunst Dresden. 1966.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

40 Farbholzschnitte, Textblätter nach Entwürfen von Albert Kapr in Holz geschnitten und gedruckt.
Erste Aufl. mit aufwendigem Leineneinband, O-Schutzumschlag, O-Schuber. Bestzustand.

46 x 36 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
450 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

671   HAP Grieshaber "SPD- (für Willy Brandt)". 1972.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt. In Blei signiert "Grieshaber" innerhalb der Darstellung u.re. WVZ Fürst 72/111b.

79,5 x 54 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

663   HAP Grieshaber "Landschaft mit Baum". 1970.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt von zwei Stöcken. In Blei von fremder Hand bezeichnet "HAP Grieshaber" u.re., datiert und bezeichnet "Orig. Holzschnitt" u.li. Im Passepartout.
In tadelloser und frischer Erhaltung. Kaum sichtbare Bleistiftrückstände an der linken Blattseite.

Darst. 28 x 20 cm, Bl. 36 x 24,8 cm.

Schätzpreis
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

390   HAP Grieshaber "Seine Tiere"/ "Kuh"/ "Vesper". Um 1973.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Korkdruck in Braun und Grün. In Kugelschreiber signiert u.re.. Zu: Conrad Wagner "Schartige Sense".
WVZ Fürst 61, 63, 73/59.

17 x 60 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

391   HAP Grieshaber "Kopf". 1970.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., datiert u.li., bezeichnet "Gr. Holzschnitt" u.li.
Blattränder minimal angeschmutzt. Kleiner Einriss (1 cm) an der Blattecke u.re.

Stk. 28 x 20 cm, Bl. 38 x 24,5 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

392   HAP Grieshaber 6 Blätter aus "Totentanz von Basel". 1966.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitte auf Papier: "Tod und Jungfrau", "Tod und Koch", "Tod und Abt", "Tod und Kaiser", "Tod und Kaiserin" sowie "Tod und Narr". Unsigniert.
Sehr guter Zustand.

Stk. 44,7 x 35 cm, Bl. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

271   HAP Grieshaber "Knieender Pan". 1970.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt. Aus "Das Andere vor Augen". Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Schwarzer Holzrahmen.

BA: 22,8 x 15,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

506   HAP Grieshaber "Mann mit Blumenstrauß". 1964.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Mischtechnik (Tusche, Pastellkreide) auf einer Buchseite. Signiert u.re., datiert li.Mi., handschriftliche, persönliche Widmung an rechter Blattseite. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste, z.T. goldfarben.

BA: 45,7 x 34,3 cm.

Schätzpreis
1.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

236   HAP Grieshaber "Panzerzeichen in Gruorn". 1969.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt. Auflage: 5000. Im Passepartout.
WVZ Fürst 69/74.

38,2 x 24,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

361   HAP Grieshaber "Die Gouachen zum Totentanz". Verlag der Kunst, Dresden. 1984.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Reproduktionen der 40 Gouachen (Die Originale befinden sich im Besitz der Staatsgalerie Stuttgart). Mappenwerk in einer Auflage von 150 Exemplaren, Exemplar Nr. 46. Mit einer Einführung von Wolf Schön. In der originalen Leinenmappe.

65 x 50 cm (Blattgröße).

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

362   HAP Grieshaber : Totentanz von Basel. Mit den Dialogen des mittelalterlichen Wandbildes und einem Nachwort von Stephan Cosacchi. Dresden: VEB Verlag der Kunst, 1968.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Dreisprachige Ausgabe. (La Danse des Morts a Bale - The Dance of Death at Basle.) Mit 40 schwarzweißen ganzseitigen Holzschnitten mit gegenüberstehenden Dialogen (dreisprachig). Zweifarbiger, illustrierter Original-Pappband mit Rücken- und Deckeltitel. Sehr guter Zustand.

27, 5 x 17, 3 cm,

Schätzpreis
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<  2/3  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)