ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Aktuelle Auktion | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 131 Ergebnisse |
Wilhelm Lachnit
1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Nach einer Lehre als Schriftmaler und Lackierer war Lachnit ab 1918 zunächst als Dekorationsmaler tätig und besuchte parallel bereits erste Kurse an der Dresdner Kunstgewerbeschule u.a. bei Richard Guhr und Georg Oehme, bevor er ab 1921 sein Studium an der Kunstakademie ebenda bei Richard Dreher aufnahm. Ab 1923 war er als freischaffender Künstler tätig. Gemeinsam mit Hans Grundig, Otto Griebel und Fritz Skade gründete er 1928 die "Neue Gruppe". 1929 war er Mitbegründer der ASSO, 1930 der Dresdner Gruppe "Aktion" und 1932 trat er als Mitglied der "Neuen Dresdner Sezession 1932" in Erscheinung. Während des nationalsozialistischen Regimes wurde Lachnit massiv denunziert und konnte nur noch eingeschränkt arbeiten. 1947 erhielt er die Professur für Malerei an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, der ab 1954 die freischaffende Tätigkeit folgte.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
577 Wilhelm Lachnit, Weiblicher Rückenakt im Raum. Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Graphitzeichnung auf Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel sowie einem Sammlerstempel in Rot versehen. Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung.
33 x 24 cm, Passepartout 58 x 44 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
578 Wilhelm Lachnit, Karnevalsmaske. Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Farbmonotypie auf festem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Minimal fleckig und unscheinbar gebräunt.
Pl. 25 x 19 cm, Bl. 27,7 x 21,8 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
AUKTIONSREKORDE
070 Wilhelm Lachnit, Bildnis eines jungen Mannes. 1938.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Lachnit" und datiert o.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand in Blei bezeichnet "Lachnit Herrenbildnis". In einer profilierten Leiste gerahmt.
Die Malschicht etwas angeschmutzt, unscheinbar berieben und mit vereinzelten Retuschen. Im Hintergrund mit minimalem Krakelee.
Ausgestellt in: Wilhelm Lachnit. Ausstellungskatalog Galerie Neue Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, 1966. Nr. 25.
Aufgrund des 1933 durch die
...
> Mehr lesen
74,5 x 60 cm, Ra. 82 x 66 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
356 Wilhelm Lachnit, Uferlandschaft mit Ruderern. 1919.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Graphitzeichnung auf dünnem Papier, auf Karton aufgezogen. In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u.re. Im Passepartout.
Stärker stockfleckig.
BA 12,2 x 19.6 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
645 Wilhelm Lachnit, Weiblicher Kopf mit Blumenkranz. Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. Verso in Blei nummeriert "10/10" u.li. und mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout
Blattrand minimal angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 31,3 x 24,3 cm, Bl. 52,4 x 39,4 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
646 Wilhelm Lachnit, Venedig. Wohl 1950er Jahre.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquarell über Bleistift auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit Nachlaßstempel versehen u.re.
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.
14,8 x 19,4 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
647 Wilhelm Lachnit "Schauspieler". 1950er Jahre.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatintaradierung auf festem Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Knickspurig.
Pl. 32,2 x 25,1 cm, Bl. 56,5 x 39,2 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
648 Wilhelm Lachnit, Mann mit Hund. Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Holzschnitt auf festem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Stk. 21,5 x 11,5 cm, Bl. 35 x 26,5 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
649 Wilhelm Lachnit "Frau und Vase mit Blumen". Um 1957.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatintaradierung auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
Von fremder Hand in Blei betitelt u.li.
Minimal knickspurig .
Pl. 32 x 24 cm, Bl. 49,5 x 37,2 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
650 Wilhelm Lachnit "Bildnis einer jungen Frau". 1922.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u.re. Im Passepartout in brauner Leiste hinter Glas gerahmt.
Minimal fingerspurig und stockfleckig.
Pl. 13,9 x 10,5 cm, BA. 16,5 x 13,5 cm, Ra. 35,4 x 26,6 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
391 Wilhelm Lachnit, Zwei Tierstudien. Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Bleistiftzeichnungen auf grauem bzw. chamoisfarbenem Papier. In Blei monogrammiert "W.L." u.re.
Im Passepartout montiert, etwas fingerspurig.
9,5 x 13,5 cm/ 11,3 x 13,7 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
622 Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt beim Fußbad. Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Blattecke u.li. mit minimaler Knickspur.
29,5 x 20,7 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
623 Wilhelm Lachnit, Ohne Titel. Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquarell auf Velin. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
18 x 22,8 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
624 Wilhelm Lachnit, Ohne Titel. Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Monotypie auf festem Maschinenbütten. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Verso Reste alter Montierungen.
Pl. 19,5 x 21,2 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
680 Wilhelm Lachnit, Hahn und Katze. Wohl 1950er Jahre.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Farbige Pastellkreide auf dünnem Karton. Verso u.re. Mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout hinter Glas in einer blau gefaßten Holzleiste gerahmt.
Oberer Blattrand mit unscheinbarem, althinterlegten Riß (ca. 2 cm.). Verso Reste alter Montierungen.
35 x 50 cm, Ra. 63,5 x 76,5 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
053 Wilhelm Lachnit, Geometrische Komposition. Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Öl auf Leinwand, auf Karton montiert. Verso u.li. und o.re. mit dem Nachlasstempel versehen, in Blei numeriert "XVIII", u.re. bezeichnet "240". In breiter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Leinwand beschnitten.
19 x 24,5 cm, Ra. 32 x 38 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
455 Wilhelm Lachnit, Ohne Titel. Mitte 20. Jh.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Farbmonotypie. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt minimal angeschmutzt.
Darst. 20 x 18,4 cm, Bl. 22,6 x 20,7 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
046 Wilhelm Lachnit, Weiblicher Halbakt mit erhobenem Arm. Um 1950.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. In der originalen Holzleiste des Künstlers gerahmt.
Malschicht angeschmutzt (spritzspurig im Bereich des Halses) sowie mit vereinzelten unscheinbaren Fehlstellen.
Lit.: Katalog Gedächtnisausstellung Wilhelm Lachnit 8.8.65 -1.1.66 Staatl. Kunstsammlungen Dresden Nr. 104.
49 x 38 cm, Ra. 68 x 56,7 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
416 Wilhelm Lachnit, Landschaft. Wohl 1950er Jahre.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. Unten links in Blei signiert "Lachnit", verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers. Auf Untersatzkarton montiert.
Leicht angeschmutzt und knickspurig.
30,5 x 22,6 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
419 Wilhelm Lachnit, Frau mit Blumenvase. Um 1957.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatintaradierungen auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Pl. 32,2 x 24,3 cm, Bl. 37 x 24,8 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
420 Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt. Um 1957.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatintaradierung. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Randbereiche unscheinbar knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 32,1 x 24,5 cm, Bl. 50,3 x 38 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
421 Wilhelm Lachnit, Mutter mit Kind. 1958.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert "W. Lachnit 58" u.re.
Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 32,2 x 25 cm, Bl. 38,2 x 32,7 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
422 Wilhelm Lachnit, Akt und Blumenvase. Späte 1950er Jahre.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatinta. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Vor allem im oberen Bereich knickspurig. Leicht welliger Blattrand sowie minimal angeschmutzt.
Pl. ca. 32,2 x 24,7 cm, Bl. ca. 40,4 x 28,2 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
066 Wilhelm Lachnit, Bildnis eines jungen Mädchens mit rotem Kopftuch. Frühe 1930er Jahre.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Öl auf Holz über Eitempera. Unsigniert. Unvollendet im Bereich der Hände. In einer breiten, profilierten, schwarzgrau gefaßten Leiste gerahmt.
Malschicht mit vertikalen Laufspuren in der oberen Bildhälfte. Das Gemälde wurde im Jahr 1974 von dem Dresdner Maler Hermann Kohlmann restauriert, nachdem es bei dem Bombenangriff auf Dresden 1945 beschädigt wurde.
Provenienz: 1979 Kunstausstellung Kühl.
Das "Bildnis einer jungen Frau mit rotem Kopftuch" zählt zu einer Reihe
...
> Mehr lesen
75 x 59,2 cm, Ra. 88 x 73 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
622 Wilhelm Lachnit, Landschaft. Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Monotypie. Auf Untersatzkarton montiert. Verso Nachlaßstempel des Künstlers. Auf dem Untersatz rückseitig bezeichnet.
Darst.18, x 20,5 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
460 Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt. 1958.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Lachnit", datiert und nummeriert 10/20. Verso Sammlungsstempel.
Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 32,4 x 24,5 cm, Bl. 38,5 x 27 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
461 Wilhelm Lachnit "Fischkopf mit Kanne". Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Radierung. Verso Nachlaßstempel, in Blei bezeichnet "Nachlass Wilhelm Lachnit" und "Helene Lachnit", sowie betitelt und Sammlungsstempel.
Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 13,7 x 24,2 cm, Bl. 37,5 x 42 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
313 Wilhelm Lachnit, Stilleben. 1952.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Monotypie. In Blei rechts unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Lachnit" und datiert. Blatt leicht angeschmutzt, mit Reißzwecklöchlein o.li. und o.re.
Darst. 17,5 x 23 cm, Bl. 23,8 x 29,4 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
692 Wilhelm Lachnit "Kopf und Akt eine Treppe hinauf steigend". 1961.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Farbradierung. In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u.re. Verso Sammlungsstempel. Im Passepartout.
Pl. 24.4 x 33,9 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
693 Wilhelm Lachnit "Sitzender weiblicher Akt". 1959.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Federzeichnung in Tusche und Aquarell. In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert o.re. Im Passepartout. Blatt stärker wellig, etwas knickspurig mit kleinen Reißzwecklöchlein.
BA 42,7 x 29 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
694 Wilhelm Lachnit "Bauarbeiter". Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Pinselzeichnung in Tusche. Verso Nachlaß- und Sammlungsstempel. Blatt leicht gebräunt, etwas angschmutzt und an einigen Stellen wellig.
Bl. 21,5 x 30,4 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
695 Wilhelm Lachnit "Kleiner Torso und Fisch". 1958.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei u.re. außerhalb der Darstellung signiert "W. Lachnit" und datiert. Nummeriert 12/30 u.li. Verso Bleistiftannotation von fremder Hand.
Pl. 14 x 17,7 cm, Bl. 19,8 x 26,2 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
696 Wilhelm Lachnit "Mutter mit Kind". 1950er Jahre.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Holzschnitt. Posthumer Druck auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Kugelscheiber von der Witwe Helene Lachnit nummeriert 6/50 u.li. und signiert u.re., mit dem Nachlaßstempel versehen.
Stk. 18,7 x 25,7 cm, Bl. 44,3 x 37,7 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
697 Wilhelm Lachnit "Portrait eines Mannes". Um 1950.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Bleistiftzeichnung. Monogrammiert "W.L." u.re. Im Passepartout. Papier leicht angeschmutzt, mit kleinen Reißzwecklöchlein.
BA 24 x 17,2 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
295 Wilhelm Lachnit "Brückenauffahrt". Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Radierung in Schwarzbraun. Unterhalb der Darstellung mit einer Widmung versehen: "Seinem lieben Herrn Prof. Brodauf gewidmet in Verehrung W. Lachnit". Im Passepartout.
Blatt leicht stockfleckig, minimale Knickspur am oberen Blattrand.
10,3 x 13,5 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
523 Wilhelm Lachnit "Tisch und Gefäß". Um 1955.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Farbaquatinta. Verso Nachlaßstempel des Künstlers sowie handschriftliche Bezeichnung. Im Passepartout.
21,5 x 34 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
524 Wilhelm Lachnit "Birne". Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Mischtechnik. In Blei signiert u.re. und am rechten oberen Blattrand. Im Passepartout.
19,3 x 21,3 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
212 Wilhelm Lachnit "Frauenkopf mit wehendem Haar". Um 1955.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Holzschnitt. Numeriert u.li. 6/ 20. Verso Nachlasstempel. Im Passepartout.
14 x 22 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
278 Wilhelm Lachnit "Frauenportrait mit bekränztem Haar und Fisch". 1954.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Lithographie. Im Stein signiert und datiert u.re. (Auflage: 25 - Druckerexemplar vor der Auflage). Im Passepartout. Rahmen.
43 x 27,5 cm.