Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 197 Ergebnisse
<<<  3/4  >>>

Helmut Schmidt-Kirstein

1909 Aue – 1985 Dresden

1929–33 Studium an der Kunstgewerbeakademie und der TH Dresden sowie ab 1930 Studium der Kunstgeschichte an der Universität Wien. 1934–36 Fachlehrer für dekorative Berufe. 1940 Einberufung zum Militär. Nach 1945 freischaffend in Dresden, Mitglied der Künstlergruppe "Der Ruf". Seit 1952 Hinwendung zum abstrakten Arbeiten. Ab 1955 Atelier im Künstlerhaus Dresden-Loschwitz.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

448   Helmut Schmidt-Kirstein, Kleine Komposition auf Grau. Ohne Jahr.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farbmonotypie in Blau, Schwarz und Rot. In Blei signiert "Kirstein" u.re.

Verso leicht angeschmutzt.

14,8 x 11,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

449   Helmut Schmidt-Kirstein "Breeger Hahn". 1954.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farblithographie. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein" u.re., beititelt u.Mi. und datiert u.li.

Blatt finger- und knickspurig.

St. 39 x 56 cm, Bl. 50 x 70,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

450   Helmut Schmidt-Kirstein, Konvolut von neun abstrakten Grafiken. 1964.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farblithographien und Lithographien. Alle Exemplare in Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re.

Mit kleinen Feuchtigkeitsrändern sowie leicht angeschmutzt.

15 x 10,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

451   Helmut Schmidt-Kirstein "Toskanische Landschaft". 1949.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein" u.re. sowie nummeriert "10/12" u.li. Verso in Blei vom Künstler betitelt und datiert.

Blatt leicht angeschmutzt und mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein in den oberen Ecken.

St. 38 x 26,5 cm, Bl. 60 x 43 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

081   Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Blütenzweigen. 1969.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Öl auf Malpappe, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Signiert "Kirstein" und datiert u.li. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.

24 x 18,2 cm, Ra. 32,3 x 26,8 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
2.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

082   Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben vor grauem Grund. 1968.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Öl auf Malpappe, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Datiert und signiert "Kirstein" u.re. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.

Malschicht am Bildrand li. u. mit kleinen Fehlstellen.

23,6 x 18,2 cm, Ra. 32,2 x 26,7 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

519   Helmut Schmidt-Kirstein, Fisch. 1977.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert "Kirstein" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei datiert, u.li. nummeriert "M/26".

Knickspurig.

Stk. 11,3 x 17,6 cm, Bl.31,3 x 25,4 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

520   Helmut Schmidt-Kirstein, Weiblicher Akt mit Hüfttuch 1952.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Federzeichnung in Tusche. Ligiert monogrammiert "HS" u. Mi. und ausführlich datiert "7.I.52" u.re.

Blatt etwas knickspurig und angeschmutzt und mit kleiner Fehlstelle am Blattrand u.re.

50,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

521   Helmut Schmidt-Kirstein, Weiblicher Akt mit Vase / Rot und Schwarz, sich verschlingend. 1968.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farbmonotypien auf festem Velin. Jeweils in Blei u.re. signiert "Kirstein" und datiert. Die beiden Blätter auf einem gemeinsamen Untersatzpapier montiert.

Unscheinbar knickspurig.

Med. 12,2 x 8,8 cm, Bl. 15 x 10,5 cm / Med. 8 x 11 cm, Bl. 10,5 x 15 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

522   Helmut Schmidt-Kirstein, Boote am Strand. 1954.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re. und ausführlich datiert "6.III.54" u. Mi. und nummeriert "6/8" u.li. Verso u.re. von fremder Hand bezeichnet.

Blatt am unteren Rand minimal knickspurig. Im Bereich der Steinkante minimal angeschmutzt.

St. 32,4 x 37,8 cm, Bl. 37,7 x 54,7 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

523   Helmut Schmidt-Kirstein, Vier Akte im Raum. Ohne Jahr.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re. und nummeriert "9/20" u.li.

Oberhalb der Darstellung technikbedingt leichter Schmutzrand. Blatt verso an zwei Stellen etwas angeschmutzt und Reste einer alten Montierung o.re.

St. ca. 34 x 35 cm, Bl. 49,9 x 46,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

083   Helmut Schmidt-Kirstein, Herbstlicher Strauß. Wohl um 1970.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Öl auf Rupfen. Schwach lesbar signiert "Kirstein" u.re. In schmaler Schattenfuge in breiter, hell gefaßter Profilleiste gerahmt.

Blumenstilleben nehmen im malerischen Schaffen Schmidt-Kirsteins eine besondere Rolle ein, zeigt sich in ihnen doch in gesteigertem Maße die Intention des Künstlers, die Form zugunsten einer eigenständigen Farbwirkung aufzulösen. In zurückhaltendem, fast spröde anmutendem Klang oszilliert die Farbe im Bildraum und führt die Vergänglichkeit und Zerbrechlichkeit der ephemeren Erscheinung des Gegenstandes sinnlich vor Augen.

Malschicht vereinzelt mit langgliedrigen Krakeleesprüngen, o.li. und re. größere Spiralsprünge über Druckstellen. Ecke o.re. und Randbereiche mit deutlicherem Krakelee mit Tendenz zur Schollenbildung. Bildrand o.re. und re.o. mit kleinen Retuschen.

75,5 x 45,5 cm, Ra. 93,5 x 64 cm.

Schätzpreis
3.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

534   Helmut Schmidt-Kirstein "Das Siebenerblatt". 1976.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf festem Papier. Im Stein mehrfach datiert, u.li und Mi.re. Weiterhin im Stein signiert "Kirstein" o.li. und "Kirst" u.li. Mittig unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein" und datiert. U.re. in Blei betitelt. Verso in Blei bezeichnet.

Blattränder gegilbt, minimale Randmängel. Deutlich knickspurig.

Darst. 42 x 51 cm, Bl. 49,4 x 63,6 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

535   Helmut Schmidt-Kirstein, Ohne Titel. 1964.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farbmonotypie auf Japan. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re.

Knickspurig. Blattrand o. geknickt, mit mehreren Läsionen.

Med. 19 x 13 cm, Bl. 46 x 33,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

536   Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben. 1967.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farbmonotypie in Braun, Grau und Schwarz auf weißem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und datiert. Verso in Blei bezeichnet "LB 278 a" am Bildrand li.o. Auf hellem Untersatzkarton montiert.

Angeschmutzt. Ecken gestuacht. Untersatzkarton lichtrandig.

Med. 7,9 x 11,5 cm, Bl. 10,5 x 14,9 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

537   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Strümpfen, in den Spiegel schauend. Ohne Jahr.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" unterhalb der Darstellung re. U.li. in Blei nummeriert "7/20".

Ecke u. li. geknickt, Ecke u.re. minimal ausgerissen.

St. 47,8 x 36,8 cm, Bl. 60 x 43 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

095   Helmut Schmidt-Kirstein "Ähnlicher Strauß". 1963.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Öl und Tusche auf Malpappe, auf Hartfaser maroufliert. In Tusche monogrammiert "HK" und datiert u.re. Verso in Blei zweifach betitelt. In schmaler Holzleiste gerahmt.

23,8 x 17,9 cm, Ra. 24,2 x 18,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.100 €

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

619   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Hut. 1982.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re., nummeriert "22/25" u.li. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Blatt unscheinbar lichtrandig.

St. 14,3 x 9,8 cm, Bl. 20,2 x 15,2 cm, Ra. 21,7 x 16,8 cm.

Schätzpreis
60 €

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

620   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit aufgestütztem Arm. 1980.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Kirstein" u.re., datiert u.Mi. und nummeriert "14/20" u.li.

Blatt an den Rändern leicht gebräunt und minimal angeschmutzt.

Bl. 54,6 x 44,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

621   Helmut Schmidt-Kirstein, Zwölferblatt. Ohne Jahr.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie. Alle Einzelmotive in Blei signiert "S. Kirstein" u.re.

Blatt leicht gebräunt. Mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein in den beiden oberen Ecken.

Bl. 55,3 x 44,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

622   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Rot und Schwarz auf Blau. 1964.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farbmonotypie. In Blei unter der Darstellung re. signiert "Kirstein" und datiert.

Blatt leicht knickspurig und stockfleckig.

Darst. 24 x 17 cm, Bl. 44,7 x 31 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

623   Helmut Schmidt-Kirstein, Hahn und Fisch. 1954.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf hellblauem Papier. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Schmidt-Kirstein", datiert u.Mi., nummeriert "15/17" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt leicht knick- sowie atelierspurig und mit kleineren Randläsionen.

St. 43 x 56 cm, Bl. 50,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

624   Helmut Schmidt-Kirstein, Frau mit totem Hahn. 1953.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf ockerfarbenem Papier. In Blei u.re. signiert "Schmidt-Kirstein", datiert und bezeichnet "Probedruck" u.li.

Blatt leicht knickspurig.

St. 55 x 44 cm, Bl. 64 x 48 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

088   Helmut Schmidt-Kirstein, Rothaariges Mädchen mit Hut. Undeutlich datiert. Um 1980.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Öl auf Papier. Geritzt signiert "Kirstein" und datiert o.re.

Im reifen Werk Schmidt-Kirsteins der 1980er Jahre sind immer wieder Darstellungen von Mädchenköpfen zu finden. Mit virtuosen, sehr ausdrucksstarken, breiten Pinselstrichen setzt der Künstler Flächen und gliedert gleichzeitig mit ebenso schwungvoll geritzten und zugleich überaus exakten Linien die Form durch Schaffung von Konturen.

Am linken und rechten Bildrand Leimreste eines Klebebandes. Verso atelierspurig und braunfleckig.

18 x 23,7 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

517   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Hut. Ohne Jahr.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf Papier. Im Stein signiert "Kirstein" u.li. U.re. in Blei signiert "Kirstein". U.li. nummeriert "7/50".

Blatt leicht angeschmutzt.

44,7 x 56 cm.

Schätzpreis
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

518   Helmut Schmidt-Kirstein "Tauben, Fische, Kathedrale". 1954.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farblithographie. U.re. in Blei signiert "Schmidt-Kirstein", u.li. datiert und betitelt. Verso partiell in Blei bearbeitet. Hinter Glas gerahmt.

Blatt lichtrandig, minimal angeschmutzt.

St. 56,7 x 39 cm, Bl. 74,5 x 49,9 cm, Ra. 77 x 52 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

519   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition mit schwarzem Fisch. 1955.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farblithographie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Schmidt-Kirstein", u.li. datiert. Auf Karton klebemontiert.

Blatt unscheinbar stockfleckig. Randbereiche leicht gebräunt. Durch die Montierung im oberen und unteren Randbereich etwas gewellt.

St. 32,8 x 45,5 cm, Bl. 41,9 x 59, 4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

097   Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben. 1969.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Öl auf dünner Malpappe, auf eine Hartfaserplatte montiert. Signiert u.re. "KIRSTEIN" und datiert u.li. Auf einer Weichfaserplatte montiert und in schmaler Profilleiste gerahmt.

ca. 23,8 x 18 cm, Ra. 38 x 32 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

618   Helmut Schmidt-Kirstein, Figuren und Vasen. 1955.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farblithographie. U.re. in Blei signiert "Schmidt Kirstein", u.li. datiert "8. März 1955". Hinter Glas gerahmt.

An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Randbereiche des Blattes etwas wellig. Vereinzelt minimale Stockflecken und Knickspuren.

St. 33 x 45,5 cm, Bl. 42 x 59,5 cm, Ra. 44,2 x 62 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

619   Helmut Schmidt-Kirstein, Geometrische Formen. 1955.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farblithographie. U.re. in Blei signiert "Schmidt-Kirstein", u.li. datiert "2. März 1955". Hinter Glas gerahmt.

Blatt etwas gebräunt und stockfleckig. Schmaler Lichtrand. Kleine Trockenfalte u.li.

St. 33 x 48 cm, Bl. 42,5 x 59,7 cm, Ra. 44,5 x 62 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

620   Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben. 1975.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Aquarell und schwarze Kreide auf kräftigem, strukturierten Bütten. U.li. in Kreide signiert "Kirstein" und datiert. Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert un im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Holzleiste gerahmt.

36,7 x 51 cm, Ra. 58,5 x 70,5 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
3.400 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

598   Helmut Schmidt-Kirstein, Ohne Titel. 1964.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farbmonotypie. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re.
Blatt minimal angeschmutzt. Ecken o.li. und u.re. knickspurig.

Stk. ca. 24,2 x 14,7 cm, Bl. 45,4 x 31 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

599   Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben. 1981/ 1982.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farblithographie. Plakatauflage zur Ausstellung in der Neuen Dresdner Galerie der Staatlichen Kunstsammlungen der DDR. In Blei signiert "Kirstein" u.re. und nummeriert "10/50" u.li.
Blatt minimal angeschmutzt.

St. 58,5 x 42,5 cm, Bl. 74,8 x 48,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

600   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Katze. 1981.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re, nummeriert "2/20" u.li. Im Passepartout.

St. 32,5 x 40 cm, Bl. 42,9 x 50,4 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

612   Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Blumenstrauß. 1972.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Aquarell und Deckfarben. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.Mi.
Vollflächig auf einen schwarzen Untersatzkarton montiert. Linker Blattrand unregelmäßig.

33,5 x 22 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

613   Helmut Schmidt-Kirstein "Königin von Saba". 1980.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert "Kirstein"und betitelt u.re., datiert u.Mi. und nummeriert "18/25".
Blatt minimal knickspurig und stockfleckig.

St. 37,2 x 47 cm, Bl. 50,4 x 60,4 cm.

Schätzpreis
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

461   Helmut Schmidt-Kirstein, Tisch mit Blumenvase und drei Äpfeln. 1975.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Aquarell über Graphit. In Graphit signiert u.re. "Kirstein" und datiert. In säurefreiem Passepartout hinter entspiegeltem Museumsglas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Papier technikbedingt leicht wellig; Reißzwecklöchlein o.re. Verso Reste einer älteren Montierung.

36,5 x 49 cm, Ra. 65 x 76 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
2.900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

462   Helmut Schmidt-Kirstein, Schwarze Formen vor Gelb Ohne Jahr.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farbmonotypie. U.re. in Blei signiert "Kirstein".
Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

14,9 x 10,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

463   Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Gefäßen. 1967.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farbmonotypie auf Japanpapier. U.re. in Kugelschreiber signiert "Kirstein" und datiert.
Blatt minimal knickspurig.

Stk. 21,7 x 10,7 cm, Bl. 36, x 25,1 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

464   Helmut Schmidt-Kirstein, Verschlungene Formen in Blau, Orange und Rot. 1964.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farbmonotypie. U.re. in Blei signiert "Kirstein" und datiert.
Blattecken minimal bestoßen.

Stk. 25 x 13,2 cm, Bl. 42,2 x 30,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

465   Helmut Schmidt-Kirstein, Fisch. 1977.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Holzschnitt Außerhalb des Stockes in Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re.
Die Blattecken knickspurig, leichte Verschmutzung am unteren Rand.

11,4 x 17,5 cm; 25 x 36,1 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

466   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Hut. 1980er Jahre.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Kirstein" u.re., nummeriert "4/20" u.li.

34 x 39,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

467   Helmut Schmidt-Kirstein, Weiblicher Akt am Geländer. Ohne Jahr.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Pinsellithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Kirstein" u.re.
Blatt minimal gebräunt und knickspurig, li. Rand mit kleinem Schmutzfleck.

St. 32,2 x 43 cm, Bl. 39,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

644   Helmut Schmidt-Kirstein, Geäst. 1964.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farbmonotypie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein" und datiert u.li.
Unterer Blattrand minimal gestaucht. Verso leicht stockfleckig.

Darst. 31,8 x 24 cm, Bl. 44,5 x 31 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

645   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Becher. 1981.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie in Braun auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re., nummeriert "5/15" u.li.
Am unteren Blattrand knickspurig sowie minimal fingerspurig.

St. 36 x 38 cm, Bl. 43,8 x 56,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

646   Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen". 1982.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographien auf Bütten. Kassette mit zehn Graphiken. Alle Blätter in Blei signiert "Kirstein" u.re. und betitelt u.li. Nr. 4 von 50 Exemplaren. Gedruckt von Michael Wackwitz. In der originalen blaugrauen Kassette.
Die Blätter am oberen Rand außerhalb der Darstellungen partiell mit sehr unscheinbaren Bereibungen im Papier. Kassette minimal bestoßen und leicht kratzspurig.

St. 14,5 x 10 cm, Bl. 24 x 29,7 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

647   Helmut Schmidt-Kirstein, Mit erhobenem Arm. 1976.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Aquarell und Zeichnung in Kugelschreiber auf festem Papier. Signiert "Kirstein" und datiert u.re. Im Passepartout.
Verso Rückstände von Klebestift.

Das zarte, frische Blau unterstreicht die Leichtigkeit der künstlerischen Handschrift, die auf diesem sehr schönen Blatt Kirsteins besonders zur Geltung kommt.

34,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

649   Helmut Schmidt-Kirstein, Strauß mit violetten Blüten. 1980.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Aquarell über Blei auf Bütten. In brauner Farbkreide signiert "Kirstein" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet u.re. Vollrandig im Passepartout montiert.

BA. 35,5 x 50,5 cm, Bl. 37 x 51,2 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.200 €

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

648   Helmut Schmidt-Kirstein "Das Siebenerblatt". 1976.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein" und datiert u.li., betitelt u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) ausführlich bezeichnet und betitelt "Helmut Schmidt Kirstein, Litho: Das Siebenerblatt(…)".
Minimal lichtrandig und mit minimalen Randmängel. Etwas knickspurig.

Darst. 42 x 51 cm., Bl. 49,4 x 63,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

649   Helmut Schmidt-Kirstein, Vegetabiles. Ohne Jahr.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf chamoisfarbenem, festen Papier. Außerhalb des Steins in Blei signiert "S Kirstein" u.re. und nummeriert "X/59" u.li. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. u.Mi.
Im Randbereich re. fleckig und gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.

St. 33 x 27 cm, Bl. 41,7 x 35,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
<<<  3/4  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)