Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Hans Andreas Dahl

1881 Düsseldorf – 1919 Oslo

Sohn und Schüler von Hans Dahl. Er wuchs vorerst in Düsseldorf und ab 1888 in Berlin auf. Seine Sommer verbrachte er im norwegischen Fylke Sogn og Fjordane, wo er seine Motive für die norwegischen Fjordlandschaften fand, welche stark vom Vater beeinflußt sind. 1910 ließ er sein eigenes Atelier gegenüber der väterlichen Villa errichten. Während des Ersten Weltkrieges zog er nach Christiana nahe des Sanatoriums Voksenkollen. 1919 ging dieses in Flammen auf. Im Zuge der Rettungsaktionen zog sich Dahl eine Lungenentzündung zu, an der er kurze Zeit später verstarb.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

044   Hans Andreas Dahl, Der einsame Fjord (Sogneford, Westnorwegen). 1. Viertel 20. Jh.

Hans Andreas Dahl 1881 Düsseldorf – 1919 Oslo

66,5 x 100 cm, Ra. 81 x 114,5 cm.

Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
3.500 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

035   Hans Andreas Dahl, Auf dem Fjord. 1. Viertel 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "Hans Andreas Dahl" u.re. In einer profilierten, goldfarbenen Leiste gerahmt.

Bildträger minimal gewellt, vereinzelt punktuelle Druckspuren. In der unteren Bildhälfte fünf Leinwanddurchstoßungen, jeweils verso mit einem textilen Flicken hinterlegt; teilweise retuschiert. Malschicht minimal angeschmutzt und vereinzelt mit Insektenschmutz, v.a. im Bereich des Himmels krakeliert. Im Hintergrund vereinzelt kleine Übermalungen. Keilrahmen fachmännisch erneuert.

110 x 86,7 cm, Ra. 129 x 105 cm.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
5.000 €

37. Kunstauktion | 14. September 2013

Öl auf Leinwand.

81 x 122 cm, Ra. 104 x 144 cm.

Schätzpreis
7.200 €
Zuschlag
7.000 €