ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 28 Ergebnisse |
Johann Adam Klein
1792 Nürnberg – 1875 München
Lehre als Kupferstecher bei A. Gabler. 1811–15 Studium an der Akademie in Wien. Reisen nach Ungarn, in die Schweiz und Italien. 1837 übersiedelte er nach München.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
KATALOG-ARCHIV
229 Johann Christoph Erhard "Albrecht Dürers Haus in Nürnberg" 1816.
Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Radierung auf Bütten nach einer Zeichnung von Johann Adam Klein. In der Platte signiert und datiert "Geätzt v. J. C. Erhard 1816" sowie bezeichnet und betitelt. Am u. Blattrand in Blei nummeriert.
WVZ Apell 17 III (von III).
Leicht stockfleckig. Verso mit Montierungsresten, recto teilweise sichtbar.
Pl. 19,8 x 26 cm, Bl. 20,8 x 27,1 cm.
74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022
KATALOG-ARCHIV
114 Johann Adam Klein / Johann Elias Ridinger / Marcus de Bye, Acht Tierdarstellungen. 18./19. Jh.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Marcus de Bye 1638/39 Den Haag – nach 1688
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Radierungen und ein Kupferstich. In der Platte signiert bzw. in Blei künstlerbezeichnet. Ein Blatt ausführlich in der Platte bezeichnet "Paul. Potter inv. Marc. de Bye fecit. Nic. Visscher excudit N. 15. P. Schenk Iunior Exc." (Marcus de Bey nach einer Zeichnung von Paulus Potter verfertigt von Nicolas Visscher und erschienen bei Peter Schenk Junior). Zwei Arbeiten auf Untersatz montiert.
a) Johann Adam Klein, Kuhkopf, Radierung, vgl. WVZ Jahn 313 "Die Beiden Kuhköpfe", gespiegelte
...
> Mehr lesen
Pl. min. 7,7 x 7,7 cm, max. 17,4 x 13,5 cm, Unters. 19,4 x 19,1 cm und 23,2 x 14,8 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
KATALOG-ARCHIV
236 Johann Adam Klein "Die Schafschur". 1818.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Radierung auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "J. A Klein fec" u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Jahn 223 II (von II).
Stockfleckig.
Pl. 17 x 22,7 cm, Bl. 24 x 32,8 cm, Psp. 27 x 36 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
KATALOG-ARCHIV
237 Johann Adam Klein (zugeschr.), Pferdefuhrwerk. Wohl um 1820.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Bleistiftzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "32. J".
Ecken und Kanten minimal bestoßen. Ein diagonaler Knick o.re. (ca. 11 cm) sowie ein winziger Ausriss. Vereinzelt winzige Fleckchen. Verso zwei größere Flecken o.li. und am u. Rand.
19,9 x 27,1 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
KATALOG-ARCHIV
238 Johann Adam Klein, Sechs Tierdarstellungen. 1818– 1845.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Radierungen auf verschiedenen Papieren. Jeweils in der Platte signiert bw. ligiert monogrammiert sowie datiert. Liegendes Pferd unsigniert und undatiert. Vier Blätter verso von fremder Hand in Blei nummeriert und mit Sammlerstempel "Prof. Dr. Ernst Baier" sowie ein Blatt bezeichnet und datiert. Mit den Arbeiten:
a) "Die beiden polnischen Ochsen am Wasser", WVZ Jahn 211 II (von II).
b) "Der Schlitten vor dem Wirtshaus", WVZ Jahn 221 II (von II).
c) "Camele am Meeresstrand", WVZ Jahn
...
> Mehr lesen
Verschiedene Maße. Pl. min. 9 x 16,5 cm, Pl. max. 14,8 x 21,5 cm. Bl. min. 17,8 x 23,8 cm, Bl. max. 26,8 x 24,5 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
091 Johann Adam Klein, Zehn Tier- und Landschaftsdarstellungen. 1808/1813.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Radierungen auf Kupferdruckpapier. Jeweils in der Platte signiert "J.A. Klein" bzw. "Klein" bzw. ligiert monogrammiert "JAK" sowie datiert. Mit den Arbeiten:
"Ziegen und Schafe nach C. du Jardin", WVZ Jahn 16
"Die drei Ziegen bei altem Gemäuer" WVZ Jahn 50
"Die fünf Schafe am Plankenzaun", WVZ Jahn 51
"Die beiden Pinscher", WVZ Jahn 79
"Der schlafende Hund bei dem Teppich", WVZ Jahn 80
"Das Landschäftchen vom 10. Juli 1813", WVZ Jahn 116
"Der ruhende Widder", WVZ Jahn
...
> Mehr lesen
Pl. min. 6,3 x 8 cm, max. 8,3 x 9,3 cm, Bl. min. 7 x 8,5 cm, max. 30 x 20 cm, Unters. jew. 34 x 47 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
092 Johann Adam Klein "Auf dem Furka-Gebirge in der Schweiz". 1820.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "J: A: Klein f. Roma" und datiert, Mi. betitelt. Am o. Rand im Passepartout montiert.
Leicht gewellt und stockfleckig.
Pl. 17,5 x 21,5 cm, Bl. 26,4 x 35 cm, Psp. 36 x 45,8 cm.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
KATALOG-ARCHIV
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Radierungen auf Kupferdruckpapier. Alle Blätter in der Platte ligiert monogrammiert bzw. signiert, alle datiert. Davon zwei kleine Darstellungen von Schafen (Jahn 121 und 122) auf einem Blatt gedruckt. In Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Jahn 121, 122, 252 II (v. II), 292 III (v. V).
Breitrandige Blätter, angeschmutzt, teils deutlich fleckig, finger- und knickspurig. Ein Blatt mit mehreren Einrissen am Rand. Alle verso mit Resten alter Montierungen und angeschmutzt.
Verschiedene Maße, Bl. max. 33 x 24,5 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
AUKTIONSREKORDE
212 Johann Adam Klein, Bildnis des Nürnberger Portraitmalers Mathias Christoph Hartmann. 1816.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei bezeichnet "Nürnb. d. 20 Juny 1816". Verso mit einer umrisshaften Durchzeichnung des vorderseitigen Portraits (für eine Portraitgrafik?) und ausführlich in Blei bezeichnet "Matthias Hartmann, Portraitmaler aus Nürnberg 25 Jahr alt. gez. d. 20 Juny 16. + 1837 [unleserl., verschiedene Hände?]" sowie am Rand von fremder Hand künstlerbezeichnet "Johann Adam Klein".
"Im Juni 1816 reiste ich in Gesellschaft meines Freundes
...
> Mehr lesen
13,5 x 10 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
213 Johann Adam Klein "Die drei Kühe im gewölbten Stall" / "a Napoli". 1843/ 1824.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Radierung und Schabkunstblatt. Die "drei Kühe" in der Platte innerhalb der Darstellung o.li. ligiert signiert "JA Klein" und datiert. Das Blatt "a napoli" in der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "J. A. Klein f.", ortsbezeichnet "Nap." (Neapel) und datiert, betitelt u. Mi.
WVZ Jahn 324 III / 330 III oder 261.
Beide Blätter leicht stockfleckig und angeschmutzt. "Kühe" deutlicher staubrandig, "Napoli" mit größerem Feuchtefleck o.li. (D. ca. 4 cm) und minimalem Abriß u.re.
Pl. 14 x 19 cm, Bl. 26,3 x 35,5 cm / Pl. 14 x 20 cm, Bl. 26,8 x 34,5 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
160 Johann Adam Klein "In der Campagna von Rom". 1846.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Radierung. In der Platte signiert "JA Klein f." und datiert u.re., betitelt u. Mi. Unterhalb der Darstellung li. mit dem Prägestempel des "H.O. Miethke Verlag Wien". Von fremder Hand bezeichnet u. re.
WVZ Jahn 352 II (von II); WVZ Graupe 220.
Stockfleckig und lichtrandig. Am Blattrand o. eine deutlich Knickspur.
Pl. 13,6 x 21,3 cm, Bl.27 x 33,5 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Federzeichnung in Tusche und motivgleiche Radierung. Die Federzeichnung unsigniert, verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "J. A. Klein" und mit dem Sammlerstempel Wilhelm Theodor Moll (nicht bei Lugt) versehen. Die Radierung in der Platte signiert "J. A. Klein fc." u.re.
Radierung WVZ Jahn 78 III (III); nicht im WVZ Graupe.
Zeichnung verso mit Resten einer älteren Montierung. Radierung angeschmutzt und braunfleckig.
Pl. 9,8 x 8,7 cm, Bl. 11,3 x 10 cm/ 9,6 x 9,4 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
162 Johann Adam Klein "Die Italienerin mit dem Spinnrocken". 1861.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Radierung auf China, auf festes Papier aufgewalzt. In der Platte signiert "JA Klein del Rom 1820 sc München 1861" u.li. Unterhalb der Darstellung re. mit dem Prägestempel des "H.O. Miethke Verlag Wien". In Blei am Bildrand u.re. von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Jahn 365 III (von IV); WVZ Graupe 227.
Stockfleckig.
Pl. 13,5 x 19,5 cm, Bl. 21,5 x 30,3 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Radierungen, zum Teil mit Tonplatte. Die Arbeiten jeweils in den Platten monogrammiert bzw. signiert und datiert, eine betitelt. Die ersten beiden Radierungen mit dem Trockenstempel "H O Miethke Verlag Wien" im Bereich der unteren Plattenkanten. Die Blätter zum Teil von fremder Hand recto und verso bezeichnet.
WVZ Jahn 145 II (?), Jahn führt im zweiten Zustand keinen Prägestempel von Miethke an / WVZ Jahn 146 II , Jahn führt keinen Prägestempel an / WVZ Jahn 341 II (von II).
Die Blätter stockfleckig, "Othello" mit einer deutlichen Knickspur u.li.
Pl. 14 x 19,5 cm, Bl. / 14 x 19,5 cm, Bl. / Pl. 10,2 x 15 cm, Bl. 14 x 18,8 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
215 Johann Adam Klein, Gesatteltes Pferd. 19. Jh.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Bleistiftzeichnung auf Zeichenpapier. In Blei signiert "J.A. Klein" u.re. Verso mit kleinen Bleistiftskizzen, in Blei bezeichnet, signiert und datiert (?). Mit dem braunen Sammlerstempel Wilhelm Theodor Moll (nicht bei Lugt) versehen. Auf Untersatzkarton montiert.
Am Blattrand o. vom Künstler angesetztes Papierstück. Untersatzkarton verso mit Klebemittelresten.
12,7 x 15,2 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Radierungen. Jeweils in den Platten signiert oder monogrammiert "AK", "J. A. Klein" oder "JAKlein" sowie datiert. Zwei Blätter unterhalb der Darstellung in der Platte betitelt, zwei Blätter in der Platte bezeichnet u.re. Ein Blatt auf Untersatzkarton montiert. Ein Blatt mit nicht identifiziertem Sammlerstempel (Lugt 183).
WVZ Jahn 338 II (von II) / Jahn 132 / Jahn I 319 / Jahn III 236.
Graupe 210 / 75 / 192 / 143.
Stockfleckig, angeschmutzt und mit kleinen Randläsionen.
Verschiedene Maße.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Radierungen. In der Platte monogrammiert und bezeichnet u.re., u.li. bzw. o.re. Auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Jahn 289; 365; 195; 330; 249.
Vereinzelt stockfleckig oder leicht angeschmutzt. Ein Blatt mit schmalem, bräunlichen Fleck und mit Blei nachgearbeitet.
Versch. Maße, ca. 8,5 x 12,5 cm bis max. 15,3 x 18,5 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Radierungen. Jeweils in der Platte signiert oder monogrammiert, datiert sowie teilweise betitelt.
Blätter zum Teil mit größeren Randmängeln, angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. von 6 x 10,5 cm bis 28,8 x 36,6 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
178 Johann Adam Klein, Heuwagen mit Pferd. Wohl um 1820.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Bleistiftzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen. U.li. signiert "J.A. Klein fec.", u.re. in Tinte von fremder Hand (?) nummeriert "I. II. 112".
Das Blatt leicht gebräunt und minimal stockfleckig, verso die Reste einer alten Montierung.
15,5 x 19,7 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Radierung. In der Platte u.re. signiert "J.A. Klein", datiert sowie bezeichnet "Meinen Reisegefährten gewidmet" und "gezeichnet auf einer malerischen Reise von Salzburg nach Berchtesgaden im August 1818". Am oberen Rand von Künstlerhand (?) betitelt.
Blatt allseitig beschnitten, am unteren Rand minimal in die Schrift hineinreichend. Blatt überwiegend in den Randbereichen etwas stockfleckig, mit leichten Eckstauchungen.
WVZ Jahn 234 II (von II).
Darst. 20,7 x 26,7 cm, Bl. 24,3 x 30,2 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
204 Johann Adam Klein, Zehn Hundedarstellungen. 1825- 1845.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Radierungen. Jeweils in der Platte signiert bzw. monogrammiert, datiert und zum Teil betitelt.
Blätter in den Randbereichen minimal angeschmutzt, teilweise etwas stockfleckig.
Pl. ca. 8,7 x 11,5 cm, Bl. ca. 26,5 x 34,5 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
234 Johann Adam Klein, Mappe mit 15 Tierdarstellungen. 1. Viertel 19. Jh.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Radierungen. 13 Blätter in der Platte signiert "J.A. Klein" und monogrammiert "JAK" und datiert. Teilweise in der Platte betitelt und bezeichnet.
Einige Blätter etwas stockfleckig und minimal knickspurig im Randbereich.
Mappeneinband mit Gebrauchsspuren.
Verschiedene Maße.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
258 Johann Adam Klein "Die Hunde bei der Kiste"/ "Hund und Katze bei Baumstämmen". 1832.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Radierungen in der Platte monogrammiert und datiert u.re/ o.re. "JAK. f. 1832".
Blätter etwas angestaubt und stockfleckig. "Hund und Katze" mit hellem, bräunlichen Fleck am Darstellungsrand li.
WVZ Jahn Nr. 302 III/ Nr. 303 II.
Pl. 8,5 x 11,4 cm, Bl. 12,4 x 15,5 cm./ Pl. 9 cm x 11,4 cm, Bl. 26,5 x 34,6 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Radierungen. Zwei Blätter in der Platte o.re. bzw. o.li. monogrammiert und datiert. Blatt von 1834 in der Platte u.li. bezeichnet "Verlag von Klein in Nürnberg" und u.re. signiert "Klein J 1834".
Leicht gebräunt und fleckig. Eine Radierung mit Wasserflecken.
WVZ Jahn 211; 210; 306.
Pl. 11,8 x 14,5 cm und 14 x 23 cm, Bl. max. 26,5 x 33,8 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
251 Johann Adam Klein "Der Schlitten vor dem Wirtshaus"/ "Die Hunde bei der Kiste". 1818/ 1832.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Radierungen. In der Platte o.li. bzw. u.re. mit ligiertem Monogramm bezeichnet "AK fe" und datiert.
Minimal fleckig und etwas angeschmutzt.
WVZ Jahn 221; 302.
Verschiedene maße Bl. max. 12,9 x 20 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
245 Johann Adam Klein "Die Schafschur". 1818.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Radierung. In der Platte signiert "J.A. Klein" u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei wohl von fremder Hand betitelt und bezeichnet.
An den Rändern knickspurig, stärker stockfleckig.
Pl. 17 x 22,5 cm, Bl. 25,5 x 35,5 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
168 Johann Adam Klein, Vier Blätter aus der Folge der charakteristischen Fuhrwerke. 1812/ 1813.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Kupferstiche auf Bütten, teilweise mit Wasserzeichen. Titelblatt, "Russischer Fuhrmann", "Ungarischer Schiffzug" und "Oestreichische Kohlbauern". Titelblatt in der Platte o.Mi. betitelt, datiert und der Künstler benannt, sonst in der Platte unten betitelt, bezeichnet und teilweise datiert.
Alle Blätter minimal angeschmutzt und fleckig. Teilweise knickspurig.
Pl. ca. 16,4 x 21,5 cm, Bl. ca. 30,5 x 23,3 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
197 Johann Adam Klein, Reiter/ Veteran/ Ziegenfamilie. 1. Viertel 19. Jh.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Kupferstiche. Alle drei Blätter in der Platte monogrammiert "JK" und datiert 1817, 1843 und 1817. "Veteran" mit minimalen Randschäden, Blätter sonst in gutem Zustand.
Pl. ca. 14 x 11 cm.