Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Wilhelm Ueberrueck

1884 Breslau – 1954 Rüthen/Westfalen

Auch unter dem Namen "Überbrück" geführt. Deutscher Maler und Grafiker. Nach einer Lithografenlehre Studium an der Breslauer Kunsthochschule bei Eduard Kaempffer und später an der Dresdner Kunstakademie bei Carl Bantzer und Otto Gussmann. Nach dem 2. Weltkrieg nochmals Studium in Dresden bei Joseph Hegenbarth. Er malte hauptsächlich Sport- und Pferdedarstellungen, landwirtschaftliche und soldatische Motive. Werke des Künstlers befinden sich in Museen in u.a. in Breslau, Warschau, Berlin und Dresden.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

086   Wilhelm Ueberrueck, Sommerliches Gehöft. Frühes 20. Jh.

Wilhelm Ueberrueck 1884 Breslau – 1954 Rüthen/Westfalen

Öl auf Leinwand, ungespannt. U.li. in Farbkreide signiert "Ueberück". Verso in Blei wohl von fremder Hand nummeriert.

24 x 32,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

087   Wilhelm Ueberrueck, Mädchen in Schwälmer (?) Tracht. 1919.

Öl auf Leinwand, ungespannt. U.re. in Farbkreide signiert "Ueberück" und datiert.

53,3 x 36 cm.

Schätzpreis

088   Wilhelm Ueberrueck, Frau mit rotem Schaltuch. Wohl um 1920.

Öl auf Leinwand, ungespannt. O.li. in Farbkreide signiert "Ueberück".

Ein winziger, unscheinbarer Farbabplatzer u.re. im Bereich des Schals.

48 x 32,5 cm.

Schätzpreis

089   Wilhelm Ueberrueck, Bildnis einer Frau in schlesischer (?) Tracht. 1925.

Öl auf Leinwand, ungespannt. O.li. in Farbkreide signiert "Ueberück" und datiert.

48 x 39,4 cm.

Schätzpreis

55. Kunstauktion | 24. März 2018

1193   Wilhelm Ueberrueck, Drei Männer im Gespräch. 1915.

Lavierte Federzeichnung in Tusche in grauer und schwarzer Tusche. Signiert u.re. "W. Ueberrück" und datiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Minimal fleckig.

19,8 x 20,3 cm, Ra. 32,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag