ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 71 Ergebnisse |
Georg Richter-Lößnitz
1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Studierte 1905–07 an der Königlichen Kunstgewerbeschule in Dresden. 1910–13 Student an der Kunstakademie Dresden, u.a. bei C. Bantzer u. R. Müller.
1913 zog er als freischaffender Maler und Radierer nach Kötzschenbroda.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
533 Georg Richter-Lößnitz "Kirche von Kötzschenbroda". 1. Viertel 20. Jh.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Lithographie in Braun. Im Stein signiert "G. Richter" u.li. Blatt signiert und betitelt "Georg Richter: Kirche von Kötzschenbroda" u.Mi. Angaben der Werkstatt u.re. und des Verlags u.li.
Blatt mit leichten Randmängeln und Knickspuren, sowie leicht stockfleckig.
St. 42 x 28,5 cm, Bl. 52 x 37,5 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
397 Georg Richter-Lößnitz "Zur Visite". 1924.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Kaltnadelradierung. U.re. in Blei signiert und datiert "Georg Richter-Lößnitz 24" und u.li. betitelt. Im Passepartout.
Im breiten Rand leicht angeschmutzt und fingerspurig.
Pl. 16,1 x 20 cm, Bl. 31,1 x 44,2 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
398 Georg Richter-Lößnitz "Carmen". Um 1925.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Kaltnadelradierung. U.re. in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" und u.li. bezeichnet "Carmen". Im Passepartout.
Verso minimal stockfleckig.
Pl. 19,9 x 16 cm, Bl. 32,8 x 25 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
581 Georg Richter-Lößnitz "Abend über Kötzschenbroda". 1913.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" und bezeichnet "Handdruck".
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig. Ränder ungleichmäßig beschnitten.
St. 25 x 49 cm, Bl. 28 x 53 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
582 Georg Richter-Lößnitz, Weingut Hoflößnitz mit Blick zum Spitzhaus. 1920er Jahre.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Farblithographie. Im Stein signiert "Georg Richter-Lössnitz".
Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 24,5 x 35,2 cm, Bl. 32,5 x 50 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
571 Georg Richter-Lößnitz "Rauchende". Um 1920.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Farbkreidezeichnung. In Farbkreide u.li. signiert. Auf dem Passepartout betitelt. Papier stark gebräunt und angeschmutzt. Ränder ungleichmäßig beschnitten.
Bl. 32 x 22,5 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
572 Georg Richter-Lößnitz "Hühnerfütterndes Mädchen". 1916.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Farbkreidezeichnung und Deckweiß auf grauem Papier. In Farbkreide u. re. signiert, datiert und undeutlich bezeichnet.
Blatt leicht angeschmutzt und etwas stockfleckig.
Bl. 32,7 x 23,2 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
573 Georg Richter-Lößnitz "Frauenportrait". 1927.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Tusche und Wasserfarben auf Bütten. Innerhalb der Darstellung in Tusche signiert u.re. sowie wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Blatt 3". Auf Untersatzkarton montiert. Am unteren und oberenen Rand knickspurig, zwei kleine und ein längerer (2 cm) Einriß u.li.
58,5 x 45,7 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
468 Georg Richter-Lößnitz "Weingut Hoflößnitz mit Blick zum Spitzhaus". Ohne Jahr.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Farblithographie. Im Stein signiert "Georg Richter-Lössnitz" u.li.
St. 24,5 x 35 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
407 Georg Richter-Lößnitz "Ausschau Bayrisches Allgäu". 1932.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Aquarell. In Buntstift signiert und datiert u.re. Im Passepartout montiert. In Blei betitelt auf dem Passepartout u.li.
Blattränder leicht wellig.
40 x 24,5 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
408 Georg Richter-Lößnitz "Farchaut mit Wachsenstein". 1933.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Mischtechnik (Aquarell, Kreide). In Kreide signiert, betitelt und datiert u.re., betitelt auf dem Passepartout u.li. In Blei signiert auf dem Passepartout u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken.
23, x 31,3 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
409 Georg Richter-Lößnitz "Oswaldhütte". 1932.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Aquarell. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt auf dem Passepartout u.li.
Blatt im Passepartout fest montiert.
BA. 39 x 22,5 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
562 Georg Richter-Lößnitz "Meißen-Hohlweg". 1929.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Mischtechnik (Aquarell, Farbkreide). Signiert und datiert u.li. Im Passepartout.
Allseitig Reste alter Montierung außerhalb der Darstellung. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern.
Darst. 37 x 16 cm, Bl. 40,3 x 19,4 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
563 Georg Richert-Lößnitz "Auf der Schaukel". 1930.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Deckfarbenmalerei, schwarz gehöht. In Blei signiert und datiert u.li. Auf Passepartout in Blei betitelt u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
36,3 x 26,5 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
564 Georg Richter-Lößnitz "Badebekanntschaft". 1929.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Deckfarbenmalerei, schwarz gehöht, auf braunem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. Auf Passepartout in Blei u.li. bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
Reste alter Montierung am oberen Darstellungsrand. Minimaler Riss (1,5 cm) an der li. u. und re. u. Darstellungsecke. Zwei winzige Risse (0,5 cm) am unteren Blattrand.
Darst. 22 x 29,7 cm, Bl. 27 x 34,3 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
565 Georg Richter-Lößnitz "Landschaft". Ohne Jahr.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Farblithographie. Im Stein signiert u.li.
Pl. 24,5 x 35,5 cm, Bl. 31,8 x 41,7 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
566 Georg Richter-Lößnitz "Aus dem Erzgebirge". 1923.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Radierung in Braun. In Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "1. Zust." u.li.
Am rechten Blattrand minimal wellig.
Pl. 20,1 x 24,8 cm, Bl. 29,6 x 42,3 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
365 Georg Richter-Lößnitz "Mädchen in Trachtenkleidung". 1912.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Graphitzeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. Im Passepartout.
BA: 28 x 19 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
366 Georg Richter-Lößnitz "Liegende Kuh im Stall". 1912.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet: "Willinghausen" u.re. Im Passepartout.
BA: 19 x 27,5 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
367 Georg Richter-Lößnitz "Liegende Kühe". 1912.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet: "Willinghausen" o.li. Im Passepartout.
BA: 19 x 28 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
536 Georg Richter-Lößnitz "Mädchenportrait". 1910.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Deckfarben auf Papier. Signiert, datiert und bezeichnet: "Jona Förster" (?). Im Passepartout.
BA: 40 x 27,5 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
537 Georg Richter-Lößnitz "Mädchen mit Fernglas". 1908.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Aquarell und Graphit auf gelblichem Papier. Monogrammiert und datiert u.re. Im Passepartout.
BA: 35 x 25 cm.