Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 71 Ergebnisse
<<<  2/2  >>>

Georg Richter-Lößnitz

1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Studierte 1905–07 an der Königlichen Kunstgewerbeschule in Dresden. 1910–13 Student an der Kunstakademie Dresden, u.a. bei C. Bantzer u. R. Müller.
1913 zog er als freischaffender Maler und Radierer nach Kötzschenbroda.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

533   Georg Richter-Lößnitz "Kirche von Kötzschenbroda". 1. Viertel 20. Jh.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Lithographie in Braun. Im Stein signiert "G. Richter" u.li. Blatt signiert und betitelt "Georg Richter: Kirche von Kötzschenbroda" u.Mi. Angaben der Werkstatt u.re. und des Verlags u.li.
Blatt mit leichten Randmängeln und Knickspuren, sowie leicht stockfleckig.

St. 42 x 28,5 cm, Bl. 52 x 37,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

397   Georg Richter-Lößnitz "Zur Visite". 1924.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Kaltnadelradierung. U.re. in Blei signiert und datiert "Georg Richter-Lößnitz 24" und u.li. betitelt. Im Passepartout.
Im breiten Rand leicht angeschmutzt und fingerspurig.

Pl. 16,1 x 20 cm, Bl. 31,1 x 44,2 cm.

Schätzpreis
60 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

398   Georg Richter-Lößnitz "Carmen". Um 1925.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Kaltnadelradierung. U.re. in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" und u.li. bezeichnet "Carmen". Im Passepartout.
Verso minimal stockfleckig.

Pl. 19,9 x 16 cm, Bl. 32,8 x 25 cm.

Schätzpreis
60 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

581   Georg Richter-Lößnitz "Abend über Kötzschenbroda". 1913.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" und bezeichnet "Handdruck".
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig. Ränder ungleichmäßig beschnitten.

St. 25 x 49 cm, Bl. 28 x 53 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

582   Georg Richter-Lößnitz, Weingut Hoflößnitz mit Blick zum Spitzhaus. 1920er Jahre.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Farblithographie. Im Stein signiert "Georg Richter-Lössnitz".
Blatt unscheinbar stockfleckig.

St. 24,5 x 35,2 cm, Bl. 32,5 x 50 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
70 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

571   Georg Richter-Lößnitz "Rauchende". Um 1920.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Farbkreidezeichnung. In Farbkreide u.li. signiert. Auf dem Passepartout betitelt. Papier stark gebräunt und angeschmutzt. Ränder ungleichmäßig beschnitten.

Bl. 32 x 22,5 cm.

Schätzpreis
220 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

572   Georg Richter-Lößnitz "Hühnerfütterndes Mädchen". 1916.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Farbkreidezeichnung und Deckweiß auf grauem Papier. In Farbkreide u. re. signiert, datiert und undeutlich bezeichnet.
Blatt leicht angeschmutzt und etwas stockfleckig.

Bl. 32,7 x 23,2 cm.

Schätzpreis
220 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

573   Georg Richter-Lößnitz "Frauenportrait". 1927.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Tusche und Wasserfarben auf Bütten. Innerhalb der Darstellung in Tusche signiert u.re. sowie wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Blatt 3". Auf Untersatzkarton montiert. Am unteren und oberenen Rand knickspurig, zwei kleine und ein längerer (2 cm) Einriß u.li.

58,5 x 45,7 cm.

Schätzpreis
140 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

468   Georg Richter-Lößnitz "Weingut Hoflößnitz mit Blick zum Spitzhaus". Ohne Jahr.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Farblithographie. Im Stein signiert "Georg Richter-Lössnitz" u.li.

St. 24,5 x 35 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
90 €

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

407   Georg Richter-Lößnitz "Ausschau Bayrisches Allgäu". 1932.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Aquarell. In Buntstift signiert und datiert u.re. Im Passepartout montiert. In Blei betitelt auf dem Passepartout u.li.
Blattränder leicht wellig.

40 x 24,5 cm.

Schätzpreis
190 €

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

408   Georg Richter-Lößnitz "Farchaut mit Wachsenstein". 1933.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Mischtechnik (Aquarell, Kreide). In Kreide signiert, betitelt und datiert u.re., betitelt auf dem Passepartout u.li. In Blei signiert auf dem Passepartout u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken.

23, x 31,3 cm.

Schätzpreis
190 €

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

409   Georg Richter-Lößnitz "Oswaldhütte". 1932.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Aquarell. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt auf dem Passepartout u.li.
Blatt im Passepartout fest montiert.

BA. 39 x 22,5 cm.

Schätzpreis
190 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

562   Georg Richter-Lößnitz "Meißen-Hohlweg". 1929.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Mischtechnik (Aquarell, Farbkreide). Signiert und datiert u.li. Im Passepartout.
Allseitig Reste alter Montierung außerhalb der Darstellung. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern.

Darst. 37 x 16 cm, Bl. 40,3 x 19,4 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

563   Georg Richert-Lößnitz "Auf der Schaukel". 1930.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Deckfarbenmalerei, schwarz gehöht. In Blei signiert und datiert u.li. Auf Passepartout in Blei betitelt u.li. Auf Untersatzpapier montiert.

36,3 x 26,5 cm.

Schätzpreis
320 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

564   Georg Richter-Lößnitz "Badebekanntschaft". 1929.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Deckfarbenmalerei, schwarz gehöht, auf braunem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. Auf Passepartout in Blei u.li. bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
Reste alter Montierung am oberen Darstellungsrand. Minimaler Riss (1,5 cm) an der li. u. und re. u. Darstellungsecke. Zwei winzige Risse (0,5 cm) am unteren Blattrand.

Darst. 22 x 29,7 cm, Bl. 27 x 34,3 cm.

Schätzpreis
280 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

565   Georg Richter-Lößnitz "Landschaft". Ohne Jahr.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Farblithographie. Im Stein signiert u.li.

Pl. 24,5 x 35,5 cm, Bl. 31,8 x 41,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

566   Georg Richter-Lößnitz "Aus dem Erzgebirge". 1923.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Radierung in Braun. In Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "1. Zust." u.li.
Am rechten Blattrand minimal wellig.

Pl. 20,1 x 24,8 cm, Bl. 29,6 x 42,3 cm.

Schätzpreis
40 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

365   Georg Richter-Lößnitz "Mädchen in Trachtenkleidung". 1912.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Graphitzeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. Im Passepartout.

BA: 28 x 19 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
105 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

366   Georg Richter-Lößnitz "Liegende Kuh im Stall". 1912.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet: "Willinghausen" u.re. Im Passepartout.

BA: 19 x 27,5 cm.

Schätzpreis
120 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

367   Georg Richter-Lößnitz "Liegende Kühe". 1912.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet: "Willinghausen" o.li. Im Passepartout.

BA: 19 x 28 cm.

Schätzpreis
120 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

536   Georg Richter-Lößnitz "Mädchenportrait". 1910.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Deckfarben auf Papier. Signiert, datiert und bezeichnet: "Jona Förster" (?). Im Passepartout.

BA: 40 x 27,5 cm.

Schätzpreis
300 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

537   Georg Richter-Lößnitz "Mädchen mit Fernglas". 1908.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Aquarell und Graphit auf gelblichem Papier. Monogrammiert und datiert u.re. Im Passepartout.

BA: 35 x 25 cm.

Schätzpreis
210 €
<<<  2/2  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)