Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Arnold Brede

20. Jh.

Dresdener Maler und Grafiker des frühen 20. Jahrhunderts.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

302   Arnold Brede "Dresdner Vogelwiese 1921". 1921.

Arnold Brede 20. Jh.

Federzeichnungen in Tusche und Aquarell. Mappe mit 10 Illustrationen auf gefalteten Doppelblättern. Jeweils in der Darstellung in den u. Ecken in Feder signiert, fünf Blätter unterhalb der Darstellung in Blei betitelt. Mit einfacher Heftbindung im originalen Pappeinband mit Papierkaschierung und Verschlussbändchen. Auf dem Deckel mit handgeschriebenem Titelblatt.

Feuchtigkeitsschaden am u. Rand, dadurch dort leicht gewellt und stockfleckig, im hinteren Bereich stärker. Hinteres Schmutzblatt und Innenseite des Deckels stärker stockfleckig und fleckig. Einband mit Kratzspuren, verso mit beschädigter Papierkaschierung, stockfleckig und fleckig sowie mit inaktivem Schädlingsbefall.

27,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis

57. Kunstauktion | 22. September 2018

347   Arnold Brede "Dresdner Straßenbilder". Wohl 1921.

Arnold Brede 20. Jh.

Federzeichnung in Tusche und Aquarell. Mappe mit 10 Illustrationen auf gefalteten Doppelblättern. Jeweils in der Darstellung in den u. Ecken in Feder signiert und unterhalb der Darstellung li. in Blei betitelt. Mit einfacher Heftbindung im originalen Pappeinband mit Papierkaschierung und Verschlussbändchen. Auf dem Deckel mit handgeschriebenem Titelblatt.

Blätter stockfleckig. Heftbindung defekt, Blätter locker im Einband liegend. Einband mit Kratzspuren, Rücken leicht beschädigt.

27,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
340 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

325   Arnold Brede "Dresdener Strassenbilder v. Heute. 10 Entwürfe". Um 1920.

Arnold Brede 20. Jh.

Aquarelle, in einer Halbleinenmappe gebunden. Jeweils in einer der Ecken ligiert monogrammiert "AB." sowie li. neben der Darstellung in Blei betitelt und bezeichnet.

Blätter stockfleckig, geringfügig mit Insektenschmutz. Schließbänder stärker abgenutzt. Einband berieben und Ecken leicht bestoßen.

Darst. jew. 19,5 x 24,7 cm, Bl. jew. 26,8 x 36,6 cm, Einband 27,2 x 37,3 cm.

Schätzpreis