Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 32 Ergebnisse

Klaus Wegmann

1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Bis 1942 besuchte Wegmann das Gymnasium in Münsterberg, das er 1942 mit dem Abitur abschloss. Ab 1945 arbeitete er als Neulehrer in Dresden, der Abschluss des Studiums im Fach Lehramt Kunsterziehung folgte 1965 an der Universität Leipzig. Den akademischen Werdegang vollendete Wegmann mit der Promotion an der Humboldt-Universität in Berlin im Jahr 1971. Der Künstler beteiligte sich an mehreren Publikationen des Berliner Verlags Volk und Wissen, der 1969 auch Wegmanns Monographie "Plastik. Lehrbuch für die Kunstbetrachtung" veröffentlichte. Außerdem war er langjähriges Mitglied des Redaktionskollegiums der Zeitschrift Kunsterziehung in Berlin sowie als Fachberater für Kunsterziehung in Dresden tätig.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

175   Klaus Wegmann, Lilien. 1995.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Öl auf Hartfaser. Verso in Faserstift signiert "Klaus Wegmann", betitelt und ausführlich datiert "Febr. 1995". In schwarz und goldfarben gefasster, schmaler Holzleiste fest montiert.

66 x 54,5 cm, Ra. 74,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

KATALOG-ARCHIV

182   Klaus Wegmann "Das Haus an der Straße". 1964.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Öl auf Hartfaser. Verso im Kreis ligiert monogrammiert "KW", in schwarzem Faserstift betitelt sowie ortsbezeichnet und ausführlich datiert "Altenburg, Sommer 1964". In grünem Faserstift mit Maßangabe versehen. In einer schmalen schwarzen Künstlerleiste gerahmt.

Ecken gestaucht. In den äußersten Randbereichen kleine Malschichtverluste.

48,4 x 40,2 cm, Ra. 51 x 43,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

KATALOG-ARCHIV

184   Klaus Wegmann "Altes Haus in Loschwitz II". 2004.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "KW" und datiert u.re. Verso in Faserstift signiert "Klaus Wegmann", betitelt und ausführlich datiert sowie technikbezeichnet und mit Maßangaben. In schmaler, schwarz gefasster Holzleiste gerahmt.

62,5 x 75,5 cm, Ra. 64,5 x 77 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

KATALOG-ARCHIV

162   Klaus Wegmann, Sächsische Landschaft. 1994.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Öl auf Hartfaser. Verso auf dem Bildträger in Faserstift signiert "Klaus Wegmann" und datiert o.li. In einer profilierten, schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.

Vereinzelte, kleine Malschicht-Fehlstellen im Falzbereich.

54,8 x 70 cm, Ra. 64 x 79,4 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

KATALOG-ARCHIV

163   Klaus Wegmann "Sommer 2000". 2001.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Spannrahmen mit schwarzem Stift ligiert monogrammiert "KW" und datiert sowie in Blei betitelt und ausführlich datiert "20.-23. /4/2001". In schmaler Leiste gerahmt.

Leichter Farbabrieb im Randbereich.

75 x 55 cm, Ra. 77 x 57 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
460 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

KATALOG-ARCHIV

164   Klaus Wegmann "Konstruktion". 2002.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Öl auf Leinwand, auf Hartfaser kaschiert. In der Darstellung u.re. ligiert monogrammiert "KW" und datiert. Verso in Faserstift signiert, betitelt, ausführlich datiert "April 2002", technikbezeichnet und mit Maßangaben versehen. In schwarz und grau gefasster, schmaler Holzleiste fest montiert.

Malschicht mit zwei Kratzern im Bildbereich Mi.re.

68,5 x 49 cm, Ra. 72 x 53 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

164   Klaus Wegmann, Ohne Titel (Landschaft mit großem Mond). 1996.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "KW" und datiert u.re. Verso in Faserstift signiert, bezeichnet "o.T." und datiert. In einer schwarzen Holzleiste mit goldfarben abgesetztem Profil gerahmt.

Ra. unten gesägt.

38 x 34 cm, Ra. 50 x 45,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

165   Klaus Wegmann "Alte Türen". 1999.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "KW" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen betitelt, datiert sowie mit Maßangabe versehen. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.

Leinwand etwas locker auf dem Spannrahmen sitzend. An der o.li. Ecke mit einer kleinen Kratzspur und Fehlstelle in der Malschicht.

68 x 52,5 cm, Ra. 70 x 55 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

133   Klaus Wegmann "Altes Haus in Györ" (Ungarn). 1977.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Öl auf Hartfaser. U.li. monogrammiert "KN" sowie datiert. Verso betitelt, nochmals datiert und monogrammiert. In einem schwarz gefassten Künstlerrahmen.

Malschicht mit unscheinbaren Kratzspuren.

37,5 x 42 cm, Ra. 45,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

134   Klaus Wegmann "Weißes Haus bei Podemus". 2001.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Öl auf Leinwand, auf Holzplatte kaschiert. Verso signiert "Klaus Wegmann", datiert sowie betitelt. In einem schwarz gefassten Künstlerrahmen.

28 x 38 cm, Ra. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

135   Klaus Wegmann "Das Münster" (Münsterberg in Schlesien, Ziebice). 2002.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "KW" sowie datiert. Verso in Faserstift signiert "Klaus Wegmann" sowie betitelt und datiert. In einem gefassten Holzrahmen fest montiert.

Minimale Retuschen.

60 x 57 cm, Ra. 63 x 60 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

669   Klaus Wegmann (zugeschr.), Ostsee-Landschaft mit Booten. Wohl Mitte 20. Jh.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Aquarell über Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. In weißer Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Papier leicht gewellt.

35 x 48,5 cm, Ra. 45 x 57 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

149   Klaus Wegmann "Balkonblick". 1998.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Öl auf Sperrholz. Monogrammiert "KW" u.re. Verso in Faserstift signiert "Klaus Wegmann" sowie betitelt, und ausführlich datiert "Sept. 1998". In einem schwarz gefassten Rahmen fest montiert.

27 x 32 cm, Ra. 48 x 54 cm.

Schätzpreis
170 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

150   Klaus Wegmann, Ohne Titel (Abstrakte Landschaft mit Mond). 1997/1998.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Öl auf Hartfaser. Geritzt ligiert monogrammiert "KW" u.re. Verso in Faserstift signiert "Klaus Wegmann" bezeichnet "o.T" sowie "Oma Barbaras Küchenschranktür". In schwarz-goldfarben gefasster Schattenfugenleiste gerahmt und im goldfarbenen Künstlerrahmen nochmal fest montiert.

30,5 x 40 cm, Ra. 45 x 55 cm.

Schätzpreis
240 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

151   Klaus Wegmann "Hampelwesen". 2002.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "KW" und datiert u.re. Verso signiert "Klaus Wegmann", ausführlich datiert "III. 02" sowie betitelt und mit Maßangabe. In schwarz gefasster Leiste gerahmt.

Ecke o.li bestoßen, dort mit einer Fehlstelle in der Malschicht.

69,5 x 50 cm, Ra. 75 x 54 cm.

Schätzpreis
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

180   Klaus Wegmann "Sächsischer Bauernhof". 1998.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. ligiert monogrammiert "KW" und datiert. Verso am li. Leistenrand signiert und nochmals datiert "Juni 98", sowie an der o. Leiste betitelt. Im schwarz gefassten Künstlerrahmen.

60 x 70 cm, Ra. 62 x 72,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

181   Klaus Wegmann "O.T." (Abstrakte Komposition in Gelb- und Rottönen). 1995.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Öl auf Hartfaser. Verso in Faserstift signiert "Klaus Wegmann", betitelt und datiert. In schwarzer Schattenfugenleiste gerahmt.

Malschicht minimal berieben.

66 x 91,3 cm, Ra. 69 x 94,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

182   Klaus Wegmann "Verrückte holländische Kreuzung". 1993/1994.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Acryl auf Hartfaser. In der Darstellung u.re. geritzt ligiert monogrammiert "KW" und datiert. Verso betitelt, signiert, datiert und mit Maßangaben versehen. Im polychrom gefassten Künstlerrahmen.

Leichte Farbabriebe im Randbereich.

55 x 70, Ra. 57,5 x 72,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

188   Klaus Wegmann, Figuren in abstrakter Komposition. Ohne Jahr.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche über Blei auf festem Papier und klebemontierter Stern aus Papier o.li. Monogrammiert "KW" u.li. auf umgefalztem u. Rand. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert und hinter Glas in grauer Holzleiste gerahmt.

Grafik auf u. Querseite zur Verkleinerung gefalzt. O. Ecken mit Reißzwecklöchlein. Ebenda Verfärbung der Oberfläche durch Reißzweckkappen.

BA. 34,5 x 65, Bl. 39 x 65 cm, Unters. 40 x 75 cm, Ra. 43 x 77 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

189   Klaus Wegmann "Fröhliches Gerippe". 1999.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Öl auf Hartfaser. Verso mit schwarzem Stift ligiert monogrammiert "KW", datiert sowie betitelt. Verso auf dem Rahmen o. signiert "Klaus Wegmann" sowie datiert "Nov. 99". In schwarz gefasster Leiste gerahmt.

69 x 54 cm, Ra. 80 x 65 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

194   Klaus Wegmann, Gelbe Chrysanthemen. 1961.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Öl auf Malpappe. U.re. ligiert monogrammiert "KW" und datiert. Im schwarz-goldfarben gefassten, hölzernen Künstlerrahmen.

Malschicht minimal angeschmutzt, Bildträger leicht gewellt.

BA. 46 x 36 cm, Ra. 53 x 43,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

195   Klaus Wegmann, Gartenblick nach Süden. 1996.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Spannrahmen mit schwarzem Stift signiert "Klaus Wegmann", betitelt und datiert. Im dunkelbraun-goldfarben gefassten, breiten Holzrahmen.

Leinwand etwas locker auf dem Spannrahmen sitzend.

40 x 51 cm, Ra. 56 x 65,5 cm.

Schätzpreis
180 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

196   Klaus Wegmann "Komposition mit Signal". 2004.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Acryl auf Hartfaser. U.re. ligiert monogrammiert "KW" und datiert. Verso auf einem Etikett signiert "Klaus Wegmann", datiert, betitelt und ausführlich technikbezeichnet. Im schwarz-weiß gefassten, hölzernen Künstlerrahmen.

Malschicht minimal angeschmutzt. Hartfaserplatte im li. Bereich nicht locker montiert.

47,3 x 58,3 cm, Ra. 50 x 61,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

145   Klaus Wegmann, Stillleben mit Zinnien. 1966.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso mit einer Widmung des Künstlers an seine Eltern. In schwarz gefasster Holzleiste gerahmt.

49 x 59,5 cm, Ra. 56,5 x 67 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

1158   Klaus Wegmann "HALAK" (Ungarisches Fischgeschäft). 1960er/1970er Jahre.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Aquarell und Wachstift auf Papier. Unsigniert. Hinter Glas in schmaler, heller Leiste gerahmt.

Verso leicht gebräunt und fleckig.

43 x 61 cm, Ra. 50,5 x 70,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

1159   Klaus Wegmann, Stillleben mit Tulpen. 2. H. 20. Jh.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Aquarell und farbige Kreide über Blei auf Papier. Unsigniert. Hinter Glas in schmaler, schwarz gefasster Holzleiste gerahmt.

Leicht wellig.

55,5 x 43 cm, Ra. 63 x 52,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

734   Klaus Wegmann - Kunsttheorie und Malerei

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Der Beginn des malerischen und grafischen Wirkens Klaus Wegmanns liegt in den 1950er Jahren. Sein Oeuvre ist von Varianz geprägt. In Öl und Acryl fertige er vorrangig Stillleben und Landschaftsdarstellungen, aber auch abstrakte, non-figurative Werke. Mit der Beteiligung an Kongressen in Prag und der Malwerkstatt im ungarischen Györ in den 1960er bis 1980er Jahren ergab sich die Möglichkeit zum internationalen Austausch. Seine künstlerische Arbeit fand in Einzel-Expositionen im Jahr 2001 in ...
> Mehr lesen

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

736   Klaus Wegmann "Quitten aus dem Prohliser Garten". 1996.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Acryl auf Hartfaser. In der Darstellung u.re. geritzt ligiert monogrammiert "KW" und datiert. Verso betitelt, signiert und ausführlich datiert "31.10.1996". Im polychrom gefassten Künstlerrahmen.

Am u. Rand, sowie in der u.re. Ecke geringer Farbabrieb.

45 x 60 cm, Ra. 40 x 49,5 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

882   Klaus Wegmann "Komposition mit rotem Wimpel". 2002.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "KW" und datiert u.re. Verso in Faserstift bezeichnet, betitelt, nochmals datiert sowie technik- und maßbezeichnet o.li. In schwarz und weiß gefasster, schmaler Holzleiste (Schattenfuge) fest montiert.

Verso Bildträger mit Kratzern, atelierspurig.

74,8 x 64,8 cm, Ra. 77,3 x 67,3 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

166   Klaus Wegmann, Akt mit Laute. 2000.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Tempera auf textilem Bildträger. Ligiert monogrammiert "KW" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mit Faserstift signiert und ausführlich datiert. In schmaler, aufgenagelter Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit unscheinbaren Kratzspuren.

75 x 65,3 cm, Ra. 76,5 x 66,8 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

167   Klaus Wegmann, Harlekine. 2003.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Öl über Blei auf Sperrholzplatte. Ligiert monogrammiert u.re. "KW" und datiert. In schwarz-goldfarben gefasster Schattenfugenleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt. Leichter Farbabrieb und kleine Abplatzungen re. im Bereich der grünen Farbe.

33,6 x 27,2 cm, Ra. 43 x 36,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

168   Klaus Wegmann "Hoftor in Hosterwitz". 1963.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "KW" und datiert u.re. Verso auf re. Keilrahmenschenkel in Faserstift bezeichnet, nochmals datiert und betitelt. In heller Holzleiste fest montiert.

Leinwand mit Durchstoßung und Fehlstelle in der Malschicht re.Mi. Verso Leinwand fleckig.

76,3 x 57,5 cm, Ra. 81,1 x 62,2 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
250 €