Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Paul Richter

1859 Nossen – 1944 Leipzig

Ab 1893 Blumenmaler in der Meissner Porzellanmanufaktur. 1898–1900 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden. Ab 1908 bis zur Pensionierung 1936 Lehrer an der manufaktureigenen Zeichenschule.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

Paul Richter 1859 Nossen – 1944 Leipzig

Porzellan, glasiert und in lindgrünen sowie rotbraunen Unterglasurfarben staffiert. Aus dem Service "T-glatt". Unterseits mit doppeltem Standring und der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der Malerziffer "52" in Unterglasurblau, der geprägten Formnummer "T 26", sowie den weiteren Prägeziffern "2" und " 79".
Entwurfsjahr: 1904.

Zum Dekor vgl. Bröhan, Karl H. (Hrsg.): Kunst der Jahrhundertwende und der zwanziger Jahre, Bd. II, Berlin 1977, S. 310, Kat. Nr.

H. 35,5 cm, B. 44,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag