Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Joseph Thürmer

1789 München – 1833 ebenda

Architekt, Zeichner und Radierer. Bereits ab 1814 trat er mit ersten architektonischen Zeichnungen auf den Kunstausstellung der Münchner Akademie hervor. Durch einen Preis der Akademie war es Thürmer möglich eine Reise nach Italien anzutreten. Von Rom begab er sich mit Heinrich Hübsch (1795–1863) nach Athen, dort fesselten ihn die zahlreichen Denkmale. Thürmer radierte seine Zeichnungen selbst und gab sie auf 16 Platten als "Ansichten von Athen und dessen Denkmalen" 1823 in Rom heraus. In Rom radierte Thürmer mehrere Ansichten der Stadt, die sich durch die damaligen Ausgrabungen deutlich veränderte. 1827 wurde er als Professor der Baukunst nach Dresden berufen, später wurde er Direktor der Akademie. Nach seinen Plänen gelangten die Hauptwache und die Königliche Post zur Ausführung. Bereits mit 43 Jahren erlag er einem Lungenleiden auf einer Reise nach München.
Ein von Ernst Rietschel entworfenenes Bildnisrelief Thürmers befindet sich in der Skulpturensammlung der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

275   Joseph Thürmer "Nord-Westliche Ansicht der Stoa, oder Hallen vom dem olympischen Jupiters Tempel". 1824.

Joseph Thürmer 1789 München – 1833 ebenda

Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet li. "Jos. Thürmer dis. in Atene 1819" und re. "inc. in Roma 1824" sowie deutsch und französisch betitelt. Aus der Folge "Ansichten von Athen und dessen Denkmahlen nach der Natur gezeichnet und radiert von Joseph Thürmer. Architekt", Rom, 1823/1824.

Ein weiteres Exemplar befindet sich in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Kupferstich-Kabinett Dresden, Inv.Nr. B 257.

Ränder minimal fingerspurig. Mit einem grauen Fleck am u.re. Rand. Kaschierter Riss (ca. 20 cm) an der re. Plattenkante li. sowie Einriß (ca. 2 cm) re. Leichte Stockflecken beim Titel. Verso Blattränder etwas angestaubt (besonders am o. Rand).

Pl. 43,5 x 54,5 cm, Bl. 52 x 63 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
1.300 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

AUKTIONSREKORDE

442   Joseph Thürmer "Innere Ansicht des oestlichen Peristyls vom Parthenon" (Athen). 1821.

Joseph Thürmer 1789 München – 1833 ebenda

Grafitzeichnung auf kräftigem Papier. Signiert "Jos. Thürmer", bezeichnet "Roma fecit." und datiert u.re., in einem Stein li. der Mitte nochmals bezeichnet "Athen 1819".

Im Jahr 1823 publizierte Joseph Thürmer 16 eigenhändige Radierungen in der Folge "Ansichten von Athen und dessen Denkmalen" (ein Exemplar befindet sich in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Kupferstich-Kabinett Dresden, Inv.Nr. B 257). Der Band erschien in zweiter und dritter Auflage 1824 sowie 1826.
...
> Mehr lesen

Darst. 43 x 57,5 cm, Bl. 46,5 x 61 cm.

Schätzpreis
3.000-4.000 €
Zuschlag
7.000 €