ARCHIV |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Karl Jüttner
1921 Saalfeld – 2006 ebenda
Avantgardist der DDR-Keramik in den 70er und 80er Jahren. 1935–39 Lehre als Druckereikaufmann.1940–42 Studium der Malerei in Innsbruck. Seit 1945 freischaffend als Maler, Grafiker, später auch als Keramiker und Plastiker in Saalfeld. Seit 1952 Mitglied des Verbands Bildender Künstler. 1956–68 Werkstattgemeinschaft mit Gerda Körting. 1963 Heirat mit der Pianistin und Malerin Renate Schmidt. Seit 1968 eigenes Atelier in Saalfeld. 1978 Goldmedaille für Keramik in Faenza. Erhielt den Kunstpreis des Bezirkes Gera. 1983 Berufung in die Internationale Keramikakademie Genf. Jüttner führte die DDR-Keramik von der Gefäß- zur freien Objektkeramik und schließlich zur Figurplastik. Dabei interessierte ihn die menschliche Figur sowohl als seelischer Ausdrucksträger als auch als Verkörperung einer Biografie.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
733 Vase. Karl Jüttner, Saalfeld. Mitte 20. Jh.
Karl Jüttner 1921 Saalfeld – 2006 ebenda
Keramik, hellbrauner, schamottierter Scherben, in Grün- und Brauntönen changierend glasiert. Gedrungen balusterförmiger Korpus mit gerundeter Schulter und eingezogenem, kleinen Mündungsrand. Seitlich der Mündung eine kleine, kreisrunde Öffnung. Unterseits mit der geritzten Signatur "JUE".
H. 15,5 cm.
734 Vase. Karl Jüttner, Saalfeld. Spätes 20. Jh.
Keramik, brauner, schamottierter Scherben, weißdeckend und changierend in Gelb-Orange und Grautönen glasiert, teils mit Lüster und Krakelee. Walzenförmiger Korpus mit gerundeter Schulter und breitem, flachen Mündungsrand. Unterseits mit der gestempelten Signatur für Gefäße.
H. 18 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
897 Karl Jüttner, Stehende weibliche Figur. Um 1985– 1990.
H. 28,5 cm.
978 Vase. Karl Jüttner, Saalfeld. Spätes 20. Jh.
Wandung mit vereinzelten, sehr unscheinbaren Kratzspuren.
H. 24 cm.
979 Vase. Karl Jüttner, Saalfeld. Spätes 20. Jh.
Partiell mit Lunkerbildung aus der Herstellung.
H. 23,9 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
858 Karl Jüttner, Objekt (Organische Form). 1980er Jahre.
Keramik, heller, schamottierter Scherben, montiert sowie grau gefasst und chamoisfarben bis hellgrau glänzend glasiert sowie der Sockel in Kupfermangan glasiert. Verso auf dem quaderförmigen Sockel geritzt signiert "Jüttner".
Sockel 12 x 12,7 x 11 cm, Objekt H. 14,5 cm, H. ges. 26,7 cm, Gew. 5,35 kg.