Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Josef Carl Berthold Püttner

1821 Plan, Böhmen – 1881 Vöslau

Deutsch-österreichischer Landschafts- und Marinemaler. 1846/47 Studienreisen nach Rom und in die Niederlande. Aufenthalte in Island sowie eine weitere Studienreise in den Jahren 1852/53 nach Nord- und Südamerika u. a. an Bord von Segelschiffen der Hamburger Reederei J.C. Godeffroy & Sohn. Püttner wandte sich hauptsächlich der Marinemalerei zu und stellte ab 1842 regelmäßig auf den Ausstellungen der Wiener Akademie der bildenden Künste aus. Ab 1861 war er Mitglied des Wiener Künstlerhauses. Ab 1869 war der Künstler in Vöslau tätig.

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

014   Josef Carl Berthold Püttner, Schiffbrüchige. Mitte 19. Jh.

Josef Carl Berthold Püttner 1821 Plan, Böhmen – 1881 Vöslau

Öl auf Leinwand. Signiert "JCB Püttner" u.re. Verso auf o. Keilrahmenleiste in Blei nummeriert "14325".

Malschicht mit Alterkrakelee. Winzige bräunliche Flecken im Himmel. Kleine hakenförmig verlaufende Kratzspur mit dachförmig aufstehender Malschicht am Rand li.o. Wenige Altretuschen, eine größere am Rand u.re., winzige Malschicht-Fehlstellen im u. Randbereich. Oberflächliche Kratzer im Firnis sowie matte Stellen im Bereich des Meeres.

47,6 x 60,9 cm.

Schätzpreis
1.100 €