Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Otto Gampert

1842 Ottenbach – 1924 Zürich

Schweizer Maler. Studierte vor seiner künstlerischen Karriere Medizin an der Universität Zürich und arbeitete anschließend einige Jahre als Arzt. Nach seinem Studium besuchte er Wien und Paris und siedelte 1883 mit seiner Familie nach München über, wo er sich ganz der Malerei widmete. Seine Malerei war vom Impressionismus sowie von seinen Lehrern Adolf Stäbil und Otto Frölicher beeinflusst und wurde fortan regelmäßig im Münchener Glaspalast ausgestellt. 1919 entschied sich Gampert, wieder zurück in die Schweiz zu gehen, wo er bis zu seinem Tod lebte.

65. Kunstauktion | 19. September 2020

042   Otto Gampert, Uferlandschaft am Bodensee (?). Wohl Anfang 20. Jh.

Otto Gampert 1842 Ottenbach – 1924 Zürich

Öl auf Leinwand. Signiert "O. GAMPERT" u.li. Verso auf o. Keilrahmenleiste in Kugelschreiber ein Besitzervermerk sowie auf dem Mittelholm zweimal der Händler-Stempel für Malmaterial "LINA RULAND München" sowie nummeriert in blauem Fettstift "I". Auf u. Leiste re. auf einem alten Papieretikett typografisch nummeriert "438". Ein weiterer, fragmentarisch erhaltener Klebezettel auf li. Leiste. In einer neueren, silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

Bildträger mit umlaufender Leinwandanränderung, diese verso auf den Keilrahmen klebemontiert. Alterskrakelee. Kleine Retuschen im Himmel o.re. sowie an Ecke u.re. an ehem. Malschicht-Fehlstellen und im Falzbereich. Ra. mit Abplatzungen der Fassung an den hinteren Ecken.

90 x 140,5 cm, Ra. 98,7 x 148,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag