Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Loboda Ivan Ivanowitsch

1926 Bolshie Krinky – 2017

Sowjetisch-ukrainischer Maler. 1949–57 Studium am Kiewer Kunstinstitut. Seit 1962 Mitglied in der Nationalen Künstlervereinigung in der Ukraine. Seine Werke befinden sich u.a. im Besitz des Ivano-Frankivsk Kunstmuseums und in vielen privaten Sammlungen. Seit 1979 gehört er zu den "Ehrenkünstlern" der Ukraine.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

562   Loboda Ivan Ivanowitsch, Ukrainerin in Tracht. 1968.

Loboda Ivan Ivanowitsch 1926 Bolshie Krinky – 2017

Kohlestiftzeichnung auf Bütten. Verso u.re. kyrillisch signiert "I. Loboda" und datiert.

An den Ecken mit Reißzwecklöchlein (werkimmanent). Knick- und wischspurig. Am re. Rand eine kleine Fehlstelle (ca. 2,5 x 0,3 cm). Ein kleiner Einriss am o. Rand (ca. 1 cm).

50 x 34,5 cm.

Schätzpreis