ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 30 results |
Max Lachnit
1900 Dresden – 1972 ebenda
Nach Tischlerlehre 1919–25 Besuch der Abendschule der Dresdner Kunstgewerbeschule, in dieser Zeit Bekanntschaft mit Eugen Hoffmann, Otto Griebel, Eric Johansson, Otto Dix und Hans Grundig. Studium an der Akademie für Kunstgewerbe Dresden im Fach Innenraumgestaltung bei Erich Ziesche 1925–27. Verlust seines Ateliers u. des gesamten künstlerischen Werkes in der Bombennacht am 13. Februar 1945. Übernahm 1962 das Atelier seines Bruders Wilhelm Lachnit.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
733 Verschiedene Dresdner Künstler, 10 figürliche und Landschaftsdarstellungen. 1970er/ 1980's.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Friedrich August Butze 1885 Neustadt – 1927 Dresden
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Ute Wittig 1936 Dessau – lebt in Radebeul
Ecken und Kanten teils minimal bestoßen. Teils leicht knickspurig und minimal angeschmutzt. Ein Blatt mit einem winzigen Einriss am Rand.
Med. min. 12,6 x 9,3 cm, Med. max. 22,5 x 33 cm, Bl. min. 22,5 x 15,9 cm, Bl. max.39,3 x 26,4 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
590 Max Lachnit, Abstrahierte Figuren. Um 1970/ 1971.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Etching auf Bütten. Signiert in Blei u.li. "Max Lachnit".
Atelier-, knick- und fingerspurig bzw. angeschmutzt. Der o. Blattrand angestaucht mit Knitterfalten und zwei Einrissen (bis 1,3 cm). Verso atelierspurig.
Pl. 24, 5 x 32,5 cm, Bl. 44,5 x 57,2 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
685 Max Lachnit, Abstrahierte Figuren. Um 1970/ 1971.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Etching auf Bütten. Nachlassdruck, unsigniert. In Blei u.re. von fremder Hand bezeichnet "Max Lachnit". Verso in Blei bezeichnet "Nachlass Max Lachnit gez. Helene Lachnit".
Oberfläche im Randbereich partiell angeschmutzt. Papier im Randbereich leicht gewellt.
Pl. 24,5 x 32,3 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
600 Max Lachnit, Sinnende. Wohl 1960's.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Coloured monotype auf kräftigem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "M.L.".
Knick- und fingerspurig sowie mit punktförmigen Druckstellen am oberen Blattrand. Entlang des Plattenrands li. leicht stockfleckig.
Med. 26,7 x 21,2 cm, Bl. 46,8 x 35,8 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
560 Max Lachnit, Trinkgesellschaft mit Engel. Um 1950.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Drypoint etching auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M Lachnit". Hinter Glas im hellen Holzwechselrahmen.
Stärker lichtrandig, leicht stockfleckig.
Pl. 15,5 x 11,5 cm, Bl. 36 x 23,2 cm, Ra. 42,5 x 30,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
561 Max Lachnit, Zwei Akte. Um 1950.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Drypoint etching auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M Lachnit". Am o. Rand auf schwarzen Untersatzkarton montiert und hinter Glas im schwarz-weiß gefassten Holzwechselrahmen.
Leicht fingerspurig und stockfleckig.
Pl. 27,8 x 21,2 cm, Bl. 46,2 x 35,7 cm, Ra. 54 x 43,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
562 Max Lachnit, Drei figürliche Darstellungen. Um 1950.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Drypoint etching und Aquatintaradierung auf leichtem Karton. Kaltnadelradierungen unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M Lachnit".
Leicht wellig und minimal angeschmutzt. Verso jeweils Klebstoffrückstände von alten Montierungen.
Pl. ca. 12 x 16 cm, Bl. ca. 20 x 33 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
563 Max Lachnit, Drei Frauen am Tisch. Um 1950.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Drypoint etching auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M Lachnit". Am o. Rand im Passepartout montiert. Hinter Glas im schwarzen Holzwechselrahmen.
Leicht knickspurig, etwas lichtrandig, leicht stockfleckig und minimal angeschmutzt.
Pl. 27,9 x 21,2 cm, Bl. 46,3 x 35,6 cm, Ra. 63,5 x 53,5 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
572 Max Lachnit "Garnwickler". Um 1950.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Drypoint etching auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Max Lachnit". Verso o.li. mit Annotationen in Rot. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Vgl. Max Lachnit. Skulpturen, Zeichnungen, Druckgrafik. Ausstellungskatalog Neue Dresdener Galerie, 6, 1983. KatNr. 93 mit Abb.
Leicht knickspurig sowie Randbereiche etwas gewellt mit winzigen Drucklöchlein o.li.
Pl. 34,4 x 19,2 cm, Bl. 51,5 x 41,7 cm, Unters. 60 x 45 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
652 Max Lachnit, Figürliche Komposition. Um 1970.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Carborundum etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Am u. Rand von fremder Hand nummeriert "1/30" und bezeichnet "Nachlaßdruck". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Minimal fingerspurig.
Pl. 24,8 x 32 cm, Bl. 40 x 53,5 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
461 Max Lachnit, Profil mit Lamas. No date.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Aquatint etching auf chamoisfarbenen Bütten. Unsigniert. Posthumer Druck. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Etwas knickspurig und angeschmutzt. O.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Verso atelierspurig, li.u. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 24,4 x 31,9 cm, Bl. 37,6 x 47,9 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
507 Max Lachnit, Pferd im Raum. No date.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Etching und Prägung auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re. sowie in Blei von fremder Hand nummeriert (?) "164/08".
Pl. 24,8 x 32,4 cm, Bl. 30 x 42,6 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
363 Max Lachnit, Abstrakte Komposition. Um 1970- 1971.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Wood cut auf Bütten. Unsigniert, verso mit dem Nachlaßstempel versehen. In Blei nummeriert "11/30" u.li.
.
Stk. 25 x 32 cm, Bl. 40 x 53 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
305 Max Lachnit, Drei Objekte im Raum. No date.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Etching. Unsigniert. Posthumer Druck. Verso in Blei bezeichnet "Nachlaß Max Lachnit".
Blatt mit horizontal verlaufenden, linearen Prägespuren im Darstellungsbereich. Punktuelle Läsion li. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 25,2 x 32,5 cm, Bl. 25,9 x 33,5 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
306 Max Lachnit, Figur in Bewegung. No date.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Etching. Unsigniert. Posthumer Druck. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Helene Lachnit" und "Nachlass Max Lachnit".
Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 25,1 x 32,5 cm, Bl. 26,2 x 33,6 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
345 Max Lachnit, Komposition. Um 1971 / 1972.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
auf Velin. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet u.Mi. und nummeriert "148 Nr. 192" u.re. Verso von der Witwe des Künstlers Helene Lachnit in Blei bestätigt "Nachlaß Max Lachnit Helene Lachnit" u.re., von fremder Hand datiert u.li.
Blatt im Randbereich leicht angeschmutzt und minimal wellig.
Pl. 24,5 x 32,2 cm, Bl. 44,5 x 57,2 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
289 Max Lachnit, Komposition. No date.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
auf Bütten. Unsigniert. Posthumer Druck, in Blei von unbekannter Hand u.li. nummeriert "5/30". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Pl. 24,7 x 32 cm, Bl. 40 x 53,5 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
414 Max Lachnit, Ohne Titel. 1960er/ 1970's.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
und Aquarell. Auf Untersatzpapier montiert, dieses verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt mit durchscheinenden Eckmontierungen. Untersatzpapier angeschmutzt.
20,6 x 14,5 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
415 Max Lachnit, Paartanz. 1960er/ 1970's.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Gouache. Auf Untersatzpapier montiert, dieses verso in Blei von Helene Lachnit bezeichnet und mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt mit minimalen Randmängeln.
29,4 x 41,4 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
580 Max Lachnit, Zwei Objekte vor Blau. 1960's.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
und Prägedruck auf kräftigem Velin. Verso in Blei von Helene Lachnit signiert "für Max Lachnit Helene Lachnit".
Blatt minimal stockfleckig, verso kleinere Beschädigungen durch alte Montierungen, leichte Randmängel.
Pl. 24,9 x 32,5 cm, Bl. 25,9 x 33,9 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
723 Max Lachnit"Auschwitz II (Fliehender Engel)". 1949- 1952.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Auf der Plinthe rückseitig signiert "Max Lachnit". Posthumer Sandguß; wohl für die Galerie am Sachsenplatz, Leipzig.
Unterseitig zwei kleine Gewindeöffnungen, diagonal versetzt.
Für Lachnit war die gezielte Vernichtung menschlichen Lebens in Auschwitz bereits seit 1949 ein Thema, das er künstlerisch vielfach umsetzte und welches 1958 in der Teilnahme im Wettbewerb um ein Mahnmal für die Gedenkstätte des ehemaligen Konzentrationslagers
...
> Read more
H. 32,5 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
060 Max Lachnit, Sitzender weiblicher Akt. No date.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Tempera über Bleistift auf braunem Velin. Unsigniert. Verso von Helene Lachnit in Blei bezeichnet "Nachlaß Max Lachnit".
Blatt mit stärkeren Randmängeln, oberer und unterer Blattrand mit Einrissen, stark knickspurig, eine Horizontalfalz in der unteren Bildhälfte.
61 x 59 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
061 Max Lachnit, Stehender und sitzender weiblicher Akt. Um 1946.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Tempera auf Papier. Unsigniert. Verso von Helene Lachnit in Blei bezeichnet "Nachlaß Max Lachnit".
Blatt mit Reißzwecklöchlein in den Ecken, obere Blattecken minimal knickspurig.
50 x 38,9 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
062 Max Lachnit, Stehender weiblicher Akt von vorn. Um 1946.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Tempera, Aquarell und Farbkreide auf Papier. Verso von Helene Lachnit in Blei bezeichnet "Nachlaß Max Lachnit".
Blatt mit größerer Knickspur u.li.
47,5 x 32,4 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
390 Max Lachnit"O. T.". Um 1964/ 1972.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
auf dickem Velin. Verso in Blei von Helene Lachnit bestätigt u.re. "Nachlaß Max Lachnit Helene Lachnit".
Vgl. Ausstellungskatalog: Uwe Jens Gellner [Red.] "Max Lachnit. 1900 - 1972", Magdeburg 1991, Nr. 73.
26 x 33,7 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
620 Max Lachnit, Ohne Titel. 1960's.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
und Prägedruck auf kräftigem Velin. Verso in Blei von Helene Lachnit signiert "für Max Lachnit Helene Lachnit".
Blatt minimal stockfleckig, verso kleinere Beschädigungen durch alte Montierungen, leichte Randmängel.
Pl. 24,9 x 32,5 cm, Bl. 25,9 x 33,9 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
621 Max Lachnit, Fallender Reiter. 1960's.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
und Reliefprägung auf kräftigem Velin. Einzelabzug. Verso in Blei von Helene Lachnit signiert und bezeichnet "Nachlass Max Lachnit"/ Helene Lachnit".
Blatt leicht angeschmutzt, Ecken minimal knickspurig.
Pl. 25,4 x 32,5 cm, Bl. 26,5 x 34 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
045 Max Lachnit, Gesichter. No date.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Oil on cardboard Unsigniert. Verso in Kugelschreiber von der Schwägerin des Künstlers bezeichnet "Für Max Lachnit. Helene Lachnit" sowie mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. In der originalen, profilierten Holzleiste des Künstlers gerahmt. Diese mit kleinen Absplitterungen.
Träger minimal verwölbt. Am unteren Bildrand kaum sichtbare Fehlstelle in der Malschicht.
Oberfläche unscheinbar fleckig.
30 x 22,5 cm, Ra. 41 x 33,5 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
312 Max Lachnit "Ausstellungsplakat - Galerie Nord". 1987.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Aquatint Verso in Blei von seiner Witwe signiert "Helene Lachnit" und bezeichnet "gedruckt Veit Hofmann 29.3.1987".
Darst. 61 x 29 cm, Bl. 71,5 x 50,5 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
341 Max Lachnit "Skulpturale Figurenkomposition". No date.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Pl. 24,5 x 32 cm, Bl. 39 x 53,5, cm.