ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 13 results |
Christine Wahl
1935 Glashütte – lebt in Dresden
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
676 Christine Wahl, Landschaft. 1976.
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Pen drawing (ink) auf Bütten. In Blei u.re. signiert "C. Wahl" sowie datiert.
Leicht knickspurig. Am o. Blattrand Mi. einige winzige Flecken. Verso o.li. und o.re. Reste einer alten Klebemontierung.
34 x 44,2 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
733 Verschiedene Dresdner Künstler, 10 figürliche und Landschaftsdarstellungen. 1970er/ 1980's.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Friedrich August Butze 1885 Neustadt – 1927 Dresden
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Ute Wittig 1936 Dessau – lebt in Radebeul
Ecken und Kanten teils minimal bestoßen. Teils leicht knickspurig und minimal angeschmutzt. Ein Blatt mit einem winzigen Einriss am Rand.
Med. min. 12,6 x 9,3 cm, Med. max. 22,5 x 33 cm, Bl. min. 22,5 x 15,9 cm, Bl. max.39,3 x 26,4 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
962 Verschiedene Künstler "Die Holzschnitt-Mappe". 1970.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Jochen Aue 1937 Baalsdorf bei Leipzig – 2007 Magdeburg
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Wood cuts in colours und Holzschnitte. Jedes Blatt in Blei signiert und datiert, teilweise betitelt. 15. Druck der Kabinettpresse. Hrsg. v. Lothar Lang anläßl. einer Ausstellung in Friedrichshagen. Exemplar Nr. "72/100". In der originalen Flügelmappe mit einer in Blei u.Mi. signierten Arbeit von Karl Georg Hirsch als Außentitel.
Mit Arbeiten von:
a) Wolfram Hänsch, Innentitel, Stillleben.
b) Gerhard Altenbourg "Dreiergruppe, zwei daraus nachthungrig". Farbholzschnitt. Mit
...
> Read more
Med. versch. Maße, min. 25 x 30 cm, max. 30 x 43 cm. Bl. 50 x 40.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
861 Christine Wahl "Sitzender Akt mit Katze I". 1982.
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Watercolour and pencil auf kräftigem, strukturierten Papier. In Blei u.li. monogrammiert "C.W." und datiert. Verso in Blei signiert "Christiane Wahl", datiert und betitelt.
Reißzwecklöchlein in den Ecken. Blattränder ungerade beschnitten. Verso in den Ecken Reste einer älteren Montierung.
43,8 x 38,5 cm, Psp. 79 x 61 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
862 Christine Wahl "Am Schweriner See". 1989.
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Zincography auf hellgrauem Bütten. In Blei u.re. signiert "Christine Wahl" und datiert, li. nummeriert "5/30", in der Ecke u.li. betitelt. Verso in Blei nochmals u.li. signiert "Christine Wahl" und technikbezeichnet.
Minimal knickspurig.
Med. 35 x 46 cm, Bl. 49,5 x 63 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
863 Christine Wahl "Elbschlösser in Dresden". 1990.
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Zincography in colorus von fünf Platten auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Christine Wahl" und datiert, li. nummeriert "15/30". In der Ecke u.li. betitelt. Verso nochmals signiert und technikbezeichnet.
Leicht finger- und knickspurig.
Med. 42,5 x 51,5 cm, Bl. 49,1 x 63,1 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
864 Christine Wahl "Gewitterlandschaft an der Elbe". 1990.
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Zincography in colorus auf Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Christine Wahl" und datiert, li. nummeriert "5/31". In der Ecke u.li. betitelt. Verso nochmals signiert und technikbezeichnet.
Leicht finger- und knickspurig.
Med. 38 x 50 cm, Bl. 49,5 x 63 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
728 Christine Wahl "Reitplatz". 1986.
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Zincography in colorus von fünf Platten auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Christine Wahl" und datiert, li. nummeriert "5/45". In der Ecke u.li. betitelt. Verso nochmals signiert und technikbezeichnet.
Leicht finger- und knickspurig.
Med. 40,5 x 52 cm, Bl. 49,1 x 63 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
671 Christine Wahl, Reiter und Pferde. 1986.
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Lithograph in colours. U.re. in Blei signiert "Christine Wahl" und datiert. U.li. nummeriert "9/45". Blatt etwas knickspurig.
Blatt etwas knickspurig.
St. 41 x 49,5 cm, Bl. 49,5 x 63,5 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
687 Christine Wahl "Pferdedressur." 1986.
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Lithograph. In Blei signiert "Christine Wahl" und datiert u.re. betitelt und nummeriert "36/45" u.li.
Blattränder etwas knickspurig und mit kleinem Einriß o.Mi.
St. ca 42,5 x 54 cm, Bl. 49,5 x 63 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
583 Christine Wahl, Schwedisches Städtchen. 1961.
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Lithograph U.re. in Blei signiert "Christine Wahl" und datiert. U.li. in Blei betitelt. Minimal lichtrandig.
St. 36,5 x 49 cm, Bl. 47 x 59 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
655 Christine Wahl "Frühling". 1980.
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Christine Wahl", datiert und betitelt. Verso von der Künstlerin (?) bezeichnet.
Blatt leicht stockfleckig und etwas lichtrandig, Randmängel. An den Ecken Reste alter Montierung.
Stk. 30 x 42,5 cm, Bl. 44,5 x 56,5 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE