ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 15 results |
Gerd Mackensen
1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
1970–75 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Günter Horlbeck u. Gerhard Kettner. Als freiberuflicher Künstler fertigte er 1975–80 Illustrationen für verschiedene Verlage, 1980/81 folgten Bühnenbilder. Mackensen malt, zeichnet, sticht, formt, filmt u. fotografiert u. wechselt zwischen abstrakt u. figurativ. Seit 2008 lebt u. arbeitet er freiberuflich in Sondershausen.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
208 Gerd Mackensen "WIR WARTEN AUF DICH!". 2005.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Acryl und Grafit auf Leinwand. Verkürzt signiert "MACK" u.Mi. Verso zweifach signiert "G. MACKENSEN" bzw. "MACKENSEN", datiert und betitelt. In einer schmalen weißen Holzleiste gerahmt.
Mit einem Kaufbeleg der Galerie Sophien-Edition, Berlin, vom 26.02.2002.
80 x 100 cm, Ra. 84 x 104 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
733 Verschiedene Dresdner Künstler, 10 figürliche und Landschaftsdarstellungen. 1970er/ 1980's.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Friedrich August Butze 1885 Neustadt – 1927 Dresden
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Ute Wittig 1936 Dessau – lebt in Radebeul
Ecken und Kanten teils minimal bestoßen. Teils leicht knickspurig und minimal angeschmutzt. Ein Blatt mit einem winzigen Einriss am Rand.
Med. min. 12,6 x 9,3 cm, Med. max. 22,5 x 33 cm, Bl. min. 22,5 x 15,9 cm, Bl. max.39,3 x 26,4 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
Roger Bonnard 1947 Rouen
Stefan Knechtel 1964 Dessau
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Horst Peter Meyer 1947 Weimar
Tanja Pohl 1985 Vogtland
Walter Sachs 1954 Weimar
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Ulrike Theusner 1982 Frankfurt / Oder
Peter Zaumseil 1955 Greiz/Thüringen
Various printing techniques auf verschiedenem Papier. Jedes Blatt signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Mit Titelblatt, Inhaltsblatt und einem Textblatt von Dieter Gleisberg. Exemplar 13 von 15. Herausgegeben 2017 von der Anita und Günter Lichtenstein Stiftung. In der originalen, Leinenklappmappe.
Mit den Arbeiten:
a) Roger Bonnard "in memoriam", Radierung, 2017.
b) Stefan Knechtel "Fraktur", Farbholzschnitt, 2017.
c) Gerda Lepke "Thüringer Landschaft", Farbsiebdruck,
...
> Read more
56 x 43 x 2 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
520 Gerd Mackensen "Gelber Weg". 1989.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Gouache auf braunem Packpapier. U.re. monogrammiert "G.M." sowie ausführlich datiert "12.02.89". Verso in Blei betitelt.
Technikbedingt leicht gewellt, minimal knickspurig. Ein kleiner Einriss u.re (ca. 1 cm) sowie ein Einriss am re. Rand (ca. 3 cm), verso kaschiert.
83 x 60,5 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
521 Gerd Mackensen "Zwei im Februar". 1989.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Gouache auf braunem Packpapier. Innerhalb der Darstellung undeutlich monogrammiert "G.M." sowie ausführlich datiert "22.02.89". Verso in Blei betitelt.
Technikbedingt leicht gewellt, minimal knickspurig. Ein kleiner Einriss am u. Rand (5 mm) sowie am re. Rand (1 cm).
60,5 x 83,5 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
522 Gerd Mackensen "Fahnenstange mitten im Zimmer". 1989.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Gouache auf braunem Packpapier. Innerhalb der Darstellung u.re. ausführlich datiert "22.8.89". Am o. Rand betitelt. Verso eine weitere Arbeit in Gouache.
Technikbedingt leicht gewellt, minimal knickspurig. An den Ecken mit Reißzwecklöchlein. Zwei Einrisse (bis 2,5 cm) am u. Rand.
83,5 x 59 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
684 Gerd Mackensen, Verpackt. 1993.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Collage (Japanpapier, Lederband und Gesso) auf handgeschöpftem Papier. In Blei u.re. signiert "G. Mackensen" und datiert, geritzt ausführlich datiert. Verso mit Nachlassverweis.
Verso farbspurig.
55,5 x 42,5 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
364 Gerd Mackensen" Herrmann". No date.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Etching in Braun auf Bütten. In Blei außerhalb der Platte monogrammiert "G.M." und unleserlich datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "79/200" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 29,8 x 21,9 cm, Bl. 35,2 x 30,6 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
286 Gerd Mackensen"Hermann" (Hermann van Veen). 1988.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Etching in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, "G. Mackensen", betitelt und numeriert 79/200. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 29,9 x 21,8 cm, Bl. 35,4 x 30,7 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
476 Gerd Mackensen "Besuch bei Utamaros Weib". 1986.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Etching und Aquarell. In Blei unterhalb der Darstellung sigineirt "G. Mackensen", datiert, betitelt und nummeriert 9/30.
Pl. 24,2 x 34,6 cm, Bl. 37,6 x 45,7 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
477 Gerd Mackensen , Tischlein deck dich, Esel streck dich... Um 1975.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Mackensen".
St. 14 x 12,5 cm, 29,7 x 20,7 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
325 Gerd Mackensen "Erinnerung an Klimt". 1986.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Aquatint etching. In Blei unterhalb der Darstellung signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "E.A."
Pl. 15,2 x 15,4 cm, Bl. 23 x 22,5 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
326 Gerd Mackensen "Fritz". 1986.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Drypoint etching in mehreren Farben. Undeutlich signiert und betitelt "Fritz" in der Platte u.re. In Blei unterhalb der Darstellung undeutlich signiert, datiert, bezeichnet "E.A." und betitelt.
Pl. 19,7 x 13,2 cm, Bl. 26 x 18 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
327 Gerd Mackensen "Hinten und vorn". 1986.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Etching In der Platte o. monogrammiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.".
Pl. 13 x 20 cm, Bl. 18 x 25 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
328 Gerd Mackensen "Paar". Um 1980.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Etching mit samtigem Plattenton auf Bütten mit Wasserzeichen. In Blei signiert u.re. und nummeriet IV / XXV u.li. Kalenderblatt.
Darst. 21,3 x 29,4 cm, Bl.36 x 35,7 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
470 Gerd Mackensen "Stolpert über einen Schnörkel". 1986.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Etching in brown.
Darst. 20 x 13,2 cm, Bl. 31,5 x 23 cm.