ARCHIVE
Catalogue Archive 3 results

 Sächsische Porzellan-Manufaktur Dresden

1872 Freital-Potschappel – 2020

1872 von dem Porzellanmaler Carl-Johann Gottlob Thieme in Freital-Potschappel gegründet. Nach seinem Tod ging sie in den Besitz von Thiemes Schwiegersohn, Carl August Kuntzsch, über, der als begnadeter Blumenmodelleur galt und damit wesentlich zum Erfolg des Unternehmens beitrug. In der DDR als "VEB Sächsische Porzellan-Manufaktur Dresden, Sitz Freital" verstaatlicht. Nach der Wiedervereinigung häufig wechselnde Inhaber und stetiger wirtschaftlicher Niedergang. 2013 wurde der Betrieb "vorläufig" eingestellt. 2020 wurde die Produktion stillgelegt. Charakteristisch für das Dresdner Porzellan sind die reichen Blumenauflagen, die Durchbruch-Dekore und die starke Staffierung mit Goldfarben.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

779   Große Deckelvase mit Kauffahrteiszenen und Blumenmalerei. Potschappel, Dresden. Wohl 2nd quarter 20th cent.

Sächsische Porzellan-Manufaktur Dresden 1872 Freital-Potschappel – 2020

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgefasst. Auf den Wandungen schauseitig zwei Kartuschen mit umrahmender Goldspitzenbordüre, blau akzentuiert. Darin jeweils eine fein gemalte Kauffahrteiszene. Seiten, Fuß und o. Rand mit filigran gemaltem Blumendekor. Unterseits mit der Manufakturmarke in Unterglasurblau und der Malerziffer in Eisenrot und Schwarz.

Übergang von Fuß zu Korpus partiell mit weißer Masse gefüllt.

H. 40,5 cm.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

823   Tafelaufsatz "Pokal". Potschappel, Freital. 2002/ 2003.

Petra Kasten 1955 Dresden

Porcelain, glazed, in Unterglasurblau bemalt. Ungemarkt. Unterseitig im Sockelgewölbe in Grafit signiert "Petra Kasten" und datiert "2003".

H. 15 cm, L. 15,2 cm.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

Rudolf Sitte 1922 Kratzau (CSSR) – 2009 Königsbrück

Porcelain, glazed, aufglasurgrün und -blau staffiert. Auf der Rückseite unten die Manufakturmarke "SP Dresden", Malernummer 34 mit Beschriftung "Modell, Prof. Sitte".
Entwurfsjahr: wohl 2001, Bemalung wohl erst 2003/04.

H. 49,4 cm.