ARCHIV |
![]() |
mehr Suchoptionen |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 8 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 234 Ergebnisse |
Richard Müller
1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Deutscher Maler, Grafiker und Professor. 1888–90 Schüler an der Malschule der Königlichen Porzellanmanufaktur Meissen. Im Alter von 16 Jahren 1890 Aufnahme des Studiums an der Kunstakademie in Dresden bei Leonhard Gey und Leon Pohle, während dieser Zeit gemeinsames Atelier mit Sascha Schneider. Ab 1895 Mitglied im Künstlerkreis „Goppelner Schule" und Begegnung mit Max Klinger, der ihn animierte, sich mit den Radiertechniken zu befassen. 1896 Rompreis für die Radierung "Adam und Eva", anschließend Studienaufenthalt in Italien. 1900–35 Lehrer für Zeichnung an der Kunstakademie in Dresden, 1903 Ernennung zum Professor, 1933–35 Rektor ebendort. Zu seinen Schülern zählen George Grosz, Hermann Kohlmann und Horst Naumann.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
508 Richard Müller "Givet". 1914.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Kohle- und Bleistiftzeichnung auf grünem Papier. Betitelt, datiert und signiert "Rich. Müller" u.re. Oberer Blattrand ungerade. Verso Reste alter Montierung.
18,5 x 25,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
509 Richard Müller "Liebesbotschaft". 1921.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun auf holländischem Bütten. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. Gegilbt und schmalrandig, linker Blattrand bis zur Darstellungskante geschnitten. Weißer Fleck o.li.
WVZ Günther 110.
Es existiert ein 1917 datiertes Gemälde mit gleichem Motiv. Die Radierung erregte aufgrund seiner anzüglichen Thematik den Anstoß des Müllerschen Werkbearbeiters Dr. Hartnackes.
Pl. 28,3 x 41,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
336 Richard Müller "Rivalen". 1912.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert u.li. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re., bezeichnet "(Probedruck)" u.li. Am unteren Blattrand Bleistiftannotation von fremder Hand. Im Passepartout. WVZ Günther 64.
Pl. 13.5 x 30,3 cm, Bl. 21,5 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
337 Richard Müller "Nach dem Sturm". 1910.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung mit Tonplatte. In der Platte u.li. bezeichnet "R. Müller" und datiert. In Blei u.re. signiert "Rich. Müller". Am rechten Rand einige Knickspuren. WVZ Günther 61.
Pl. 21,5 x 42,3 cm, Bl. 34,8 x 59,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
338 Richard Müller "Mein Quick". 1912.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte bezeichnet "Rich. Müller", betitelt "Mein Quick" und datiert "October 1912" u.li. In Blei außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Rich. Müller". Zahlreiche Stockflecken und Knickspuren am rechten Bildrand. Im Passepartout. WVZ Günther 67.
Pl. 33,3 x 53 cm, Bl. 48,5 x 64,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
339 Richard Müller "Der Künstler". 1924.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller". Mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins u.li. Blatt leicht gerollt. WVZ Günther 129.
Pl. 9,9 x 30,9 cm, Bl. 28 x 43,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
342 Richard Müller "Schneedächer mit Telephonstand". 1899.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung mit Plattenton. Kunstbeilage Heft II V. Jahrgang der Zeitschrift "PAN". Typographisch betitelt und bezeichnet "Richard Müller, Pan V2, Originalradierung" u.li. WVZ Günther 47. Äußerster rechter und unterer Blattrand leicht angestaubt. Geringfügig stockfleckig.
Pl. 15 x 23 cm, Bl. 37,2 x 28,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
343 Richard Müller "Auf der Schaukel". 1922.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung mit Tonplatte. In der Platte monogrammiert "RM" und datiert o.Mi. In der Platte, unterhalb der Darstellung signiert in Blei "Rich. Müller." u.re. Kleine Trockenfältchen. Knickspuren vor allem am unteren Rand. Wenige Stockflecken. WVZ Günther 123.
Pl. 21,1 x 16,7 cm, Bl. 35,1 x 26 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
346 Richard Müller "Frau Morawe". 1920.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun mit Tonplatte. Ligiertes Monogramm und Datierung in der Platte. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Rich. Müller" und nummeriert 3/30. Blatt leicht lichtrandig, angeschmutz und geringfügig knickspurig. In der Darstellung links eine ca. 5 mm große Farbspur. WVZ Günther 105.
Pl. 33,5 x 22,9 cm; Bl. 46,6 x 37 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
347 Richard Müller "Bogenschütze III". 1919.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte u.Mi. monogrammiert "R.M." und datiert. Unterhalb der Darstellung signiert in Blei "Rich. Müller." u.re. und bezeichnet "II. Zust. II. Abzug" u.li. Einige Knickspuren. WVZ Günther 97.
Pl. 41,7 x 34,2 cm, Bl. 61,7 x 43,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
417 Richard Müller "Auf der Schaukel". 1922.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert o. Mi., in Blei signiert "Rich. Müller" u.re. Im Passepartout hinter Glas in profiliertem, schwarzlackierten Holzrahmen gerahmt.
Das Motiv gehört zu den bekanntesten Schöpfungen des Künstlers; er setzte es selbst noch zweimal, 1921 und 1946, als Gemälde um.
WVZ Günther 123.
Pl. 21 x 16, 5 cm, Ra. 57 x 47 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
418 Richard Müller "Mein Hund Boy". 1915.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun. In der Platte betitelt und monogrammiert "R.M." sowie datiert u.li., in Blei signiert "Rich. Müller" u.re.
WVZ Günther 75, mit Abb.
Pl. 16 x 14 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
419 Richard Müller "Hundegesellschaft". 1922.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. Monogrammiert (ligiert) und datiert in der Platte o.Mi., in Blei signiert "Rich. Müller" u. re., nummeriert 68/100 u.li. Blatt geringfügig angeschmutzt und leicht stockfleckig.
WVZ Günther 115.
Pl. 8 x 15,7 cm, Bl. 23 x 31,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
425 Richard Müller "Maus mit Lorbeerzweig". 1910.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert u.li. In Blei signiert "Rich. Müller" unterhalb der Plattenkante re.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Rundstableiste, mit beriebener Goldauflage.
Vertikale Staubspur in der Blattmitte.
WVZ Günther 59.
Pl. 11,8 x 32,2 cm, BA.14,5 x 34 cm, Ra. 28,3 x 47,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
426 Richard Müller "Maus mit Hafer". 1915.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert "R. M." und datiert u.re. In Blei signiert "Rich. Müller." unterhalb der Plattenkante re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Rundstableiste, Kreidegrund, goldfarben.
Blatt minimal stockfleckig.
WVZ Günther 79.
Pl. 10,2 x 24,6 cm, BA. 12,5 x 26 cm, Ra. 29 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
484 Richard Müller "Vier Schmetterlinge". 1899.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. Im Passepartout.
WVZ Günther 44.
Seltenes Blatt (nur 12 Exemplare).
2Pl. 29,5 x 23,5 cm, Bl. 50,2 x 34,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
485 Richard Müller "Huhn". 1901.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert "Rich. Müller" und datiert u.li. Typografisch bezeichnet "Original-Radierung von Richard Müller" u.li, "Druck & Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien." u.re.
WVZ Günther 55.
Minimal stockfleckig. Unscheinbar knittrig und wasserfleckig am oberen Blattrand.
Pl. 43,5 x 26 cm, Bl.53 x 41,7 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
486 Richard Müller "Mein Quick". 1912.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun auf aufgewalztem China. In der Platte datiert, betitelt und signiert "Rich. Müller" u.li. Vollständig auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Günther 67.
Bl. 33,8 x 53,1 cm, Ra. 50,9 x 68,3 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
487 Richard Müller "Figurengruppe mit Initiale M". 1938.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Graphitzeichnung. In Blei signiert und datiert am linken Blattrand. Leicht atelierspurig.
Bl. 39,8 x 23,7 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
262 Richard Müller "Schneedächer mit Telephonstand". 1899.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. Kunstbeilage im Heft II des V. Jahrgangs der Zeitschrift "PAN".
Kleiner Einriss (1 cm) am rechten Blattrand außerhalb der Darstellung.
WVZ Günther 47.
Pl. 15,5 x 22,5 cm, Bl.30 x 25,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
263 Richard Müller "Zerstörter Bauernhof in Dinant". 1914.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Bleistiftzeichnung. In Blei signiert, datiert und betitelt u.re. Im Passepartout, dieses ebenfalls typographisch betitelt.
Leicht verstaubt.
BA. 21,7 x 41 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
264 Richard Müller "Dinant - Das Haus aus welchem die ersten Schüsse auf unsere Truppen fielen". 1914.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Kohlezeichnung. In Kohle signiert u.Mi., datiert und betitelt u.li. Auf Passepartout montiert, dieses ebenfalls betitelt.
Passepartout leicht stockfleckig und angestaubt.
BA. 32,5 x 25 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
265 Richard Müller "Blick aus meinem Fenster in Loschwitz". 1935.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Kohlezeichnung. Im Passepartout. In Blei signiert und datiert u.re. Verso vom Künstler bezeichnet und nochmals signiert.
28,8 x 23,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
266 Richard Müller "Hohnstein in der Sachsen". Ohne Jahr.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Kohlezeichnung. Am linken Rand in Kohle unleserlich bezeichnet. Verso vom Künstler bezeichnet und signiert. Im Passepartout.
40,8 x 30,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
267 Richard Müller "Das kleine Schwein". 1912.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Kohlezeichnung. Studie zur Radierung "Das große Schwein" (1920, WVZ Günther 106/2). Auf Pappe montiert. Im Passepartout. In Blei signiert und datiert u.re.
Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken.
BA. 17,5 x 13,5 cm, Bl. 19 x 15 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
268 Richard Müller "Rivalen". 1912.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. In der Platte bezeichnet u.li.: R.M. 1912. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Blatt mit leichten Knickspuren, etwas lichtrandig, mehrere kleine Einrisse am unteren Blattrand. Passepartout lichtrandig und leicht angeschmutzt.
WVZ Günther 64.
Die Radierung greift auf eine Gemälde gleichen Motivs von 1908 zurück.
Pl. 13,5 x 30 cm, Bl. 35 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
269 Richard Müller "Wunder der Dressur". 1911.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. In der Platte bezeichnet u.li.: R.M. 1911, in Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Blattrand leicht angeschmutzt und lichtrandig. Minimaler Einriß u.li., Knickspur u.re.
WVZ Günther 62.
Pl. 28,4 x 43,3 cm, Bl. 35 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
270 Richard Müller "Atelierfenster". 1925.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. In der Platte bezeichnet u.Mi.: R.M. 1925, in Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Blatt leicht stockfleckig und leicht angeschmutzt. Knickspuren.
WVZ Günther 132.
Pl. 25,8 x 36,8 cm, Bl. 47 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
360 Richard Müller "Schneedächer mit Telefonstand". 1899.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. Kunstbeilage im Heft II des V. Jahrgangs der Zeitschrift "PAN". Verso nochmals handschriftlich bezeichnet. Im Passepartout.
An den Rändern leicht stockfleckig. Passepartout angeschmutzt.
WVZ Günther 47.
Pl. 15 x 22,5 cm, Bl. 33 x 28 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
362 Richard Müller "Das große Tier II (sitzend). 1919.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Pl. 19,8 x 28,9 cm, BA. 29,4 x 39,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
549 Richard Müller "Brunnen im Dinglingerhaus". 1896.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Kohlezeichnung, weiß gehöht auf braunem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Blatt mit teilw. größeren Wasserflecken in der Darstellung.
Die Zeichnung wurde in der Zeitschrift "PAN" 2/1896 veröffentlicht.
Ba: 56 x 33,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
324 Richard Müller "Huhn". 1901.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Braun. In der Platte signiert und datiert unteres Drittel li. Blatt aus der Jahresmappe 1902 von Druck & Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien.
WVZ Günther 55.
Linker Blattrand mit 3 Einrissen und einigen Knickspuren.
43,3 x 26,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
325 Richard Müller "Lorbeer und Narrenkappe". 1916.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun. In der Platte signiert und datiert u.li. In Blei signiert u.re., numeriert: 98. Im Passepartout.
WVZ Günther 84.
42,3 x 24,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
326 Richard Müller "Der Erschlagene". Ohne Jahr.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 13. Im Passepartout.
WVZ Günther 139.
14,7 x 49,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
323 Richard Müller "Knabenkopf". Ohne Jahr.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Bleistiftzeichnung. Signiert u.re.
24,5 x 15,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
221 Richard Müller "Maus mit Hafer". 1915.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert u.re. Im Passepartout.
WVZ Günther 79.
10,2 x 24,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
222 Richard Müller "Die Gegner". 1915.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun. In der Platte signiert und datiert im unteren Drittel links. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
WVZ Günther 76.
21,3 x 40,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
290 Richard Müller "Krebse". 1918.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in schwarzbraun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re. Linker Rand außerhalb der Darstellung mit Knickfalten und kleinerem Einriß, rechter Rand mit minimalen Knickspuren. WVZ Günther 89.
7,8 x 33,5 cm
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. In der Platte u.re. monogrammiert und datiert. In Blei signiert und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung bezeichnet.
WVZ Günther 69.
81,7 x 49,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
181 Richard Müller "Huhn". 1901.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Braun. In der Platte signiert und datiert unteres Drittel li. WVZ Günther 55.
Blatt aus der Jahresmappe 1902 von Druck & Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien. Passepartout.
43,3 x 26,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
182 Richard Müller "Mädchen mit Zöpfen". Ohne Jahr.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Lichtdruck. Nach einem Gemälde des Künstlers. Gedruckt bei dem Verlag August Scherl GmbH Berlin. Passepartout.
33,2 x 47,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
275 Richard Müller "Nilpferde". Ohne Jahr.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Braun. In Blei signiert u.re. WVZ Günther 143.
Wasserfleck am oberen rechten Rand.
23,8 x 36,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
276 Richard Müller "Hundegesellschaft". 1922.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert oben mittig, in Blei signiert u.re. Passepartout.
8,1 x 15,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
277 Richard Müller "King-Charles-Hündin". 1924.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re. WVZ Günther 130. Blatt leicht gebräunt, rechte untere Ecke geknickt.
12,2 x 13,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.