ARCHIVE |
Catalogue Archive | 1 result |
Max Reinhardt
1873 Baden, Österreich – 1943 New York
Schauspieler und Regisseur. Etablierte u. a. den "Jedermann" bei den Salzburger Festspielen 1920.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
320 Emil Orlik, Bildnis Max Reinhardt. Wohl 1920's.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Max Reinhardt 1873 Baden, Österreich – 1943 New York
Pencil drawing. U.re. signiert "Orlik".
Ein Flüssigkeitsfleck neben der Signatur (ca. 7 mm). Leicht lichtrandig sowie knick- und fingerspurig. U. Blattrand ungerade geschnitten.
20,3 x 12,9 cm.