ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Max Reinhardt

1873 Baden, Österreich – 1943 New York

Schauspieler und Regisseur. Etablierte u. a. den "Jedermann" bei den Salzburger Festspielen 1920.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

320   Emil Orlik, Bildnis Max Reinhardt. Wohl 1920er Jahre.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Max Reinhardt 1873 Baden, Österreich – 1943 New York

Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "Orlik".

Ein Flüssigkeitsfleck neben der Signatur (ca. 7 mm). Leicht lichtrandig sowie knick- und fingerspurig. U. Blattrand ungerade geschnitten.

20,3 x 12,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €