ARCHIVE
Catalogue Archive 1 result

Graf Heinrich von Brühl

1700 Weißenfels – 1763 Dresden

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

248   Christoph Andreas Schlüter "Gründlicher Unterricht von Hütte-Werken, …" aus der Bibliothek des Heinrich Graf von Brühl. 1738.

Christoph Andreas Schlüter 1668 Goslar – 1743 ebenda
Gerhard Justus Arenhold ? Hildesheim – 1775 Hannover
Graf Heinrich von Brühl 1700 Weißenfels – 1763 Dresden
Friedrich Ferdinand Butterweck (auch Botterwege) 1711 ? – 1790 ?
Georg Daniel Heumann 1691 Nürnberg – 1759 ebenda
Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig

Insgesamt sehr guter Erhaltungszustand. Titelblatt mit kleiner Hinterlegung (3,6 x 3 cm) am re. Rand Mi. (hinter Probier=Buch), sehr vereinzelt ganz unscheinbar fleckig bzw. mit minimalen Quetsch- und Knickfalten. Das fliegende Blatt mit punktuellen Aufhellungen und wenigen Stockfleckchen, dort und auf dem Vorsatz mit Vermerken in Blei. Einband vereinzelt unscheinbar bestoßen und berieben, mit wenigen, leichten Feuchtigkeits- und Kratzspuren.

35,3 x 21,5 cm.

3.500 €
4.800 €