ARCHIVE
Catalogue Archive 5 results

Christoph Andreas Schlüter

1668 Goslar – 1743 ebenda

Deutscher Zehntner, Metallurg, Metallhüttenfachmann und Autor. Schlüter war von 1724 bis 1743 Zehntner und Leiter des Bergamtes in Goslar. Er stand in englischen Diensten, arbeitete aber für das Herzogtum Braunschweig.1750 und 1753 veröffentlichte er sein Hauptwerk "Gründlicher Unterricht von Hütte-Werken".

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

248   Christoph Andreas Schlüter "Gründlicher Unterricht von Hütte-Werken, …" aus der Bibliothek des Heinrich Graf von Brühl. 1738.

Christoph Andreas Schlüter 1668 Goslar – 1743 ebenda
Gerhard Justus Arenhold ? Hildesheim – 1775 Hannover
Graf Heinrich von Brühl 1700 Weißenfels – 1763 Dresden
Friedrich Ferdinand Butterweck (auch Botterwege) 1711 ? – 1790 ?
Georg Daniel Heumann 1691 Nürnberg – 1759 ebenda
Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig

Insgesamt sehr guter Erhaltungszustand. Titelblatt mit kleiner Hinterlegung (3,6 x 3 cm) am re. Rand Mi. (hinter Probier=Buch), sehr vereinzelt ganz unscheinbar fleckig bzw. mit minimalen Quetsch- und Knickfalten. Das fliegende Blatt mit punktuellen Aufhellungen und wenigen Stockfleckchen, dort und auf dem Vorsatz mit Vermerken in Blei. Einband vereinzelt unscheinbar bestoßen und berieben, mit wenigen, leichten Feuchtigkeits- und Kratzspuren.

35,3 x 21,5 cm.

3.500 €
4.800 €