ARCHIVE
Catalogue Archive 10 results

Johann Georg Schmidt

1694 Augsburg – 1767 Braunschweig

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

248   Christoph Andreas Schlüter "Gründlicher Unterricht von Hütte-Werken, …" aus der Bibliothek des Heinrich Graf von Brühl. 1738.

Christoph Andreas Schlüter 1668 Goslar – 1743 ebenda
Gerhard Justus Arenhold ? Hildesheim – 1775 Hannover
Graf Heinrich von Brühl 1700 Weißenfels – 1763 Dresden
Friedrich Ferdinand Butterweck (auch Botterwege) 1711 ? – 1790 ?
Georg Daniel Heumann 1691 Nürnberg – 1759 ebenda
Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig

Insgesamt sehr guter Erhaltungszustand. Titelblatt mit kleiner Hinterlegung (3,6 x 3 cm) am re. Rand Mi. (hinter Probier=Buch), sehr vereinzelt ganz unscheinbar fleckig bzw. mit minimalen Quetsch- und Knickfalten. Das fliegende Blatt mit punktuellen Aufhellungen und wenigen Stockfleckchen, dort und auf dem Vorsatz mit Vermerken in Blei. Einband vereinzelt unscheinbar bestoßen und berieben, mit wenigen, leichten Feuchtigkeits- und Kratzspuren.

35,3 x 21,5 cm.

3.500 €
4.800 €

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

242   Albert Sigfried Krüger "Rex Gyprinorum, Der Spiegelkarpfen". 1782/ 1795.

Albert Sigfried Krüger 1885 Östraby – 1965

Pl. 22 x 39 cm, Bl. 25 x 40,5 cm.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

219   Johann Georg Schmidt, Ansicht des Palais Vitzthum-Rutowski an der Kreuzgasse, Ecke Weiße Gasse. Vor 1736.

Copper engraving auf kräftigem Bütten nach einer Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "Schmidt Gravé" und "Inv. et del. Pöppelmann, Premier Architect, etc." sowie u.Mi. ausführlich betitelt. Recto und verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.

Knickspurig und angeschmutzt, etwas fleckig.

Pl. 31,8 x 47,5 cm, Bl. 34,2 x 50 cm.

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

146

48,5 x 31,5 cm.

190 €
271 €

147

55 x 30,5 cm.

190 €
271 €

148

42 x 25,2 cm.

190 €
271 €

149

47,2 x 30,6 cm.

190 €
271 €

150

42,5 x 28,5 cm.

190 €
271 €

151

47 x 30 cm.

190 €
271 €

152

51,5 x 30,5 cm.

190 €
271 €