ARCHIVE
Catalogue Archive 10 results

Heinz Lohmar

1900 Troisdorf – 1976 Dresden

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

691   Gerhard Döring, Ca. 65 Werkfotografien sächsischer Künstler. 1980's.

Gerhard Döring 1940 Dresden – lebt in ebenda
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Elfriede Buchheim 1900 Zittau – 1995 ebenda
Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda
Christian Hasse 1931 Dresden
Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
Leonore Kehrer 1901 Kozmin – 1997 ?
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden

Silver gelatine print on barite paper. Mit Werkabbildungen von:
Zumeist rückseitig mit handschriftlichen Werkangaben.

Abzüge mit unscheinbaren Randmängeln.

Abzug je 18 x 24 cm.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

542   Heinz Lohmar, Stehender weiblicher Akt. Wohl 1950's.

Pencil drawing. Signiert "H.Lohmar" u.re. Hinter Glas im Passepartout in Holzleiste gerahmt.

Griff- und knickspurig.

BA. 59,5 x 43 cm, Ra. 82,5 x 63 cm.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

154   Heinz Lohmar, Figuren. 1975.

Oil on fibreboard. Monogrammiert "H.L" und datiert u.re. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.

O. Rand ungerade geschnitten.

55 x 50 cm, Ra. 66 x 60 cm.

350-500 €

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

598   Heinz Lohmar, Mutter und Kind. No date.

42 x 30,2 cm.

40 €
15 €

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

651   Heinz Lohmar, Beim Liebesspiel / Paar, umschlungen. 3th quarter 20th cent.

Charcoal drawing auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellungen signiert "H. Lohmar".

Je 48 x 30 cm.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

093   Heinz Lohmar, Sitzendes Liebespaar. 1971.

Oil on cardboard. U.re. monogrammiert "H.L." und datiert. Fest im Rahmen montiert.
Malschicht stellenweise mit Frühschwundrissen.

36,7 x 29 cm, Ra. 51 x 43,5 cm.

317   Heinz Lohmar, Frau mit Dämonin und Tauben / Siegeshoffnung. No date.

Pencil drawing. Blatt II signiert "H. Lohmar" re.u. Dieses verso mit einer typographischen Auflistung des Komitees der vierten deutschen Kunstausstellung Dresden von 1958 versehen und hinter Glas gerahmt.

Bl. I 29, 8 x 20,9 cm, Bl. II 25,9 x 16,5 cm, Ra. 31,5 x 22,5 cm.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

513   Heinz Lohmar, Stehender weiblicher Akt, ein Bein angewinkelt. 1949.

Watercolour über Graphit. U.re. signiert "Heinz Lohmer" und datiert. Verso mit der Bleistiftskizze eines sitzenden Aktes. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas angeschmutzt, Randbereiche leicht knickspurig.

39,5 x 25,4 cm, Ra. 53 x 43 cm.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

382   Heinz Lohmar, Sitzende Dame, nach links gewandt. 1953.

Pen drawing (ink) über Bleistift auf gelblichem Papier. In Tusche signiert u.re. "Heinz Lohmar" und datiert. Verso Radierung "Pfälzische Künstler-Selbsthilfe 1948 Baustein". Im Passepartout.

BA. 40,5 x 29,5 cm, Bl. 41 x 31,5 cm.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

463   Heinz Lohmar "3 Grafikblätter". No date.

30 €
25 €