ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 13 results |
Hermann Lange
1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Deutscher Maler und Grafiker. Durch einen Unfall im Jahr 1903 linksseitig gelähmt. Ab 1906 Schüler an der Kgl. Zeichenschule Dresden. Nach einem Jahr Abbruch des Studiums. In der Folgezeit Lehrling bei Karl Hanusch. 1908–19 Studium an der Akademie der bildenden Künste zu Dresden u.a. bei Richard Müller, Osmar Schindler
und Oskar Zwintscher. Von April 1915 bis zum 15. Oktober 1918 Schüler im Meisteratelier von Professor Carl Bantzer, im Anschluss daran setzte er seine Ausbildung bis September 1919 bei Robert Sterl fort. 1925–30 Lehrer der Gewerbeschule zu Freital. Bekanntschaft mit Curt Querner. Teilnahme an zahlreichen Dresdner und Freitaler Ausstellungen. Es folgten Ankäufe seiner Bilder durch staatliche und städtische Stellen. 1925/26 gehörte Hermann Lange der "Gruppe 1925" an. Ab 1932 Mitglied der Dresdner Sezession.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
691 Gerhard Döring, Ca. 65 Werkfotografien sächsischer Künstler. 1980's.
Gerhard Döring 1940 Dresden – lebt in ebenda
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Elfriede Buchheim 1900 Zittau – 1995 ebenda
Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda
Christian Hasse 1931 Dresden
Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
Leonore Kehrer 1901 Kozmin – 1997 ?
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden
Silver gelatine print on barite paper. Mit Werkabbildungen von:
Margarete Junge (14), Elfriede Buchheim (5), Christian Hasse (3), Hermann Lange (2), Leonore Kehrer (10), Heinz Lohmar (5), verschiedene, zumeist ostdeutsche Künstler (21), Max Beckmann (4), Lyonel Feininger (1).
Zumeist rückseitig mit handschriftlichen Werkangaben.
Provenienz: Nachlass Elsa Niemann / Gert Claußnitzer, Pirna, Dresden.
Abzüge mit unscheinbaren Randmängeln.
Abzug je 18 x 24 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
519 Hermann Lange, Bildnis eines alten Fischers. Wohl 1910's
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Charcoal drawing mit Spritztechnik (?), weiß gehöht, auf grünlichem Papier. In Kohlestift u.re. signiert "Herm. Lange".
Technikbedingt knick- und fingerspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein, sichtbarem Loch am li. Rand und re.Mi., o.re. mit diagonaler Knickspur und Fehlstelle sowie kleiner Einriss (ca. 1,5 cm) am re. Rand. Partiell angewandte Spritztechnik mit ausgesparter Partie li. wohl werkimmanent (?).
65,5 x 47 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
520 Hermann Lange, Porträt einer Frau von Carlowitz (?). 1911.
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Charcoal drawing, mit weißer Kreide gehöht, auf grünlichem Papier. In Kohlestift u.re. signiert "Herm. Lange" und datiert.
Technikbedingt knick- und fingerspurig sowie leicht angeschmutzt. Ecken und Ränder mehrfach mit Reißzwecklöchlein, kleinere Läsionen und Einrisse am u. Rand.
65,3 x 47 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Oil on canvas. Verso in schwarzer Farbe signiert "H. Lange" Mi. In silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Das Porträt stellt den langjährigen Vermieter seiner Atelierwohnung in Niederhäslich, den Fleischermeister Walther, dar.
Aquarell über Blei auf leichtem Karton. In der Ecke u.re. signiert "Herm. Lange".
Retuschen, v.a. im Gesicht. Auf neuem Keilrahmen aufgespannt. Verso Leinwand atelierspurig. Aquarell etwas ausgeblichen.
55,0 x 41,1 cm, Ra. 65,0 x 51,7 cm; 26 x 37 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
947 Hermann Lange, Akademiestudie des Diskobolos (Diskuswerfers) des Myron. 1910's
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Charcoal drawing auf Karton. Signiert u.re. "Herm. Lange" und bezeichnet "Konkurrenzarbeit".
Blatt mit geglätteten Mittelfalzen. Zwei Einrisse am li. Rand (max. 7 cm). Ecken mehrfach mit Reißzwecklöchlein und u.re. mit Papiermängeln.
125 x 87 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
533 Hermann Lange, Der Akademieprofessor. Wohl um 1910.
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Charcoal drawing, partiell weiß gehöht, auf gelblichem Velin. Unsigniert.
Leicht knick- und technikbedingt etwas fingerspurig. Mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein in Ecken und am Rand. Zwei kleine Einrisse o.re. und li.Mi. fachmännisch restauriert. Leicht fleckig aufgrund von Fixierung, u. Rand leicht nachgedunkelt.
65,3 x 46,8 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
534 Hermann Lange, Herrenporträt im Profil (Bildnis des Vaters?). 1910.
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Pencil drawing und Kohlestiftzeichnung auf "Ingres d'Arches"-Bütten. In Kohle u.re. signiert "Herm. Lange" und datiert.
Technikbedingt etwas fingerspurig. O.re. Ecke mit Fehlstelle, Knickspur Ecke u.re. und o.li. Randbereiche leicht stockfleckig. O.li. Ecke und o.Mi. mit Reißzwecklöchlein.
45,2 x 47,5 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
513 Hermann Lange, Portrait Gotthard Kuehl (?). 1st quarter 20th cent.
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Charcoal drawing, partiell weiß gehöht. U.re. signiert "Herm. Lange." Im Passepartout.
Blatt gebräunt und leicht stockfleckig. Staubrandig und dezent wellig. Zahlreiche Reißzwecklöchlein.
59 x 48 cm, Psp. 80 x 60 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
071 Hermann Lange"Drei Sonnenrosen in Tonvase". No date.
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf Klebeetikett typographisch bezeichnet "Hermann Lange Drei Sonnenrosen in Tonvase o.D. Öl auf Leinwand". In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Verzeichnet in: Hermann Lange. Gedächtnisausstellung zum 70. Geburtstag. Haus der Heimat Freital, 1960. Nr. 30.
39,5 x 32 cm, Ra. 47,8 x 40,2 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
074 Hermann Lange"Junge Dame im schwarzen Kleid". Wohl um 1915.
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Oil on canvas. Unsigniert.
Fachgerecht ausgeführte Retuschen am unteren linken Bildrand, an kleineren Stellen im Hintergrund und im Bereich des Kopfes. Stellenweise leichtes Krakelee.
Das Portrait einer unbekannten Dame gehört zu den herausragenden Arbeiten Hermann Langes, die ihn klar in der Nachfolge Zwintschers zeigen. Die zurückhaltende Farbpalette setzt die Dame eindringlich in Szene. Zeugnis des Entstehens der Arbeit ist eine Fotografie, die den Künstler in seinem Atelier mit dem noch unfertigen Bildnis auf der Staffelei zeigt.
94 x 75,5 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
072 Hermann Lange, Selbstportrait. 1930.
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Oil on canvas O.li. monogrammiert "H L" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Hermann Lange" sowie Reste eines Klebeetiketts. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
38,5 x 32,5 cm, Ra. 47 x 41 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
056 Hermann Bruno Richard Lange, Stilleben mit Kamelie. 1938.
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Oil on canvas U.re. monogrammiert und datiert.
In profilierter, schwarz-goldener Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt. Kleinere Fehlstellen am Rahmen.
60 x 47,5 cm, Ra. 70 x 57 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE