ARCHIVE |
Catalogue Archive | 16 results |
Christian Hasse
1931 Dresden
1946–50 Tischlerlehre in Rathmannsdorf (Bad Schandau), 1951–53 Lithografenlehre. 1953–58 Studium an der HfBK Dresden bei H. Grundig und H. Schmidt-Walter. 1960–76 Lehrtätigkeit an der HfBK Dresden. Ab 1976 freischaffend tätig. Studienreisen nach Bulgarien, Spanien, Griechenland und USA. Seit 1993 fester Wohnsitz in Spanien.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
691 Gerhard Döring, Ca. 65 Werkfotografien sächsischer Künstler. 1980's.
Gerhard Döring 1940 Dresden – lebt in ebenda
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Elfriede Buchheim 1900 Zittau – 1995 ebenda
Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda
Christian Hasse 1931 Dresden
Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
Leonore Kehrer 1901 Kozmin – 1997 ?
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden
Silver gelatine print on barite paper. Mit Werkabbildungen von:
Zumeist rückseitig mit handschriftlichen Werkangaben.
Abzüge mit unscheinbaren Randmängeln.
Abzug je 18 x 24 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
456 Christian Hasse, Zwei narrative Szenen mit Figuren, Tieren und einem Engel. 1999/ 2001.
Christian Hasse 1931 Dresden
Minimal knickspurig.
Bl. jew. 13,4 x 18 cm, Unters. 15,5 x 20 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
Christian Hasse 1931 Dresden
13,3 x 17,9 cm, Unters. 15,2 x 20 cm/ 13,3 x 18,5 cm, Unters. 15,2 x 20,5 cm.
433 Christian Hasse, Stillleben mit Krügen und Vasen / Das blaue Haus. 2007.
Christian Hasse 1931 Dresden
Jew. 13,3 x 18,7 cm, Unters. 15,2 x 20,8 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
557 Christian Hasse, Komposition mit Fantasiefiguren. 2000.
Christian Hasse 1931 Dresden
Watercolour auf gelblichem Maschinenbütten. In Tusche u.li. monogrammiert "ch" und datiert. Verso u.re. in Blei ausführlich datiert "14.1.00".
Technikbedingt leicht gewellt. Verso atelierspurig.
43,1 x 48,5 cm.
558 Christian Hasse, Zwei figürliche Szenen. 2005/ 2011.
Christian Hasse 1931 Dresden
Gouache und Tinte auf Zeitungspapier. Jeweils in Tinte monogrammiert "CH" und datiert u.re. bzw. u.li. Beide Arbeiten auf schwarzes Untersatzpapier montiert.
Jew. 15,2 x 20,5 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
073 Christian Hasse "Gehöft in Krumhermsdorf". 1983.
Christian Hasse 1931 Dresden
Dispersion paint auf Hartfaser. Monogrammiert "ch" und datiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift betitelt, datiert, signiert "Christian Hasse" sowie technikbezeichnet "Dispersionsfarbe". Im originalen Künstlerrahmen.
Malschicht angeschmutzt.
48,3 x 59,5 cm, Ra. 58 x 68,5 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
418 Christian Hasse "Brücke". 1960.
Christian Hasse 1931 Dresden
Watercolour auf Bütten. In schwarzem Faserstift u.re. monogrammiert "ch". Verso u.re. in Blei bezeichnet "Christian Hasse, Brücke, Aquarell".
Mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso atelierspurig.
39,2 x 52,6 cm.
419 Christian Hasse "Alte Weiden". 1980.
Christian Hasse 1931 Dresden
Watercolour auf kräftigem Japan. In blauer Tusche u.re. monogrammiert "ch" und datiert. Verso in Blei u.re. bezeichnet "Christian Hasse", betitelt und datiert.
34,5 x 52,1 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
378 Christian Hasse "Straßenszene". 1996.
Christian Hasse 1931 Dresden
Blatt atelierspurig.
35 x 45 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
424 Christian Hasse "Alte Weiden". 1980.
Christian Hasse 1931 Dresden
Watercolour. In schwarzem Farbstift monogrammiert "ch" und datiert u.re. Verso in Blei signiert "Christian Hasse", betitelt und datiert u.re. Mittig nummeriert "69".
Verso atelierspurig und mit Resten einer älteren Montierung.
34,7 x 52,1 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
592 Christian Hasse, Stadtlandschaft. 1995.
Christian Hasse 1931 Dresden
Watercolour auf Japan. Monogrammiert "CH" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
43, 7 x 55,4 cm, .
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
066 Christian Hasse"Stadtmauer in Levoca". 1985.
Christian Hasse 1931 Dresden
auf Hartfaser. Verso signiert "CHRISTIAN HASSE", datiert und betitelt. Gerahmt.
52 x 63,5 cm, Ra. 54 x 66,4 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
277 Christian Hasse "Plakat - Malerei Zeichnungen". 1980.
Christian Hasse 1931 Dresden
44,7 x 62,6 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005